Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 12 » Строительство дома: комплексное планирование участка
09:18
Строительство дома: комплексное планирование участка

Выбрав интересующий участок, предназначенный для постройки дома и дворовых построек, можно приступать к стратегическому планированию расположения объектов на нём. Что необходимо учесть?

Планирование и зонирование любого приусадебного участка может зависеть от множества факторов, основными из них являются:

  • характер рельефа (плоский, наклонный или сложной формы);
  • размер участка;
  • наличие и глубина залегания грунтовых вод;
  • наличие подземных и воздушных коммуникаций.

Тщательно изучив эти и другие факторы, имеющие влияние на планирование и зонирование участка, можно приступать к разработке проекта застройки.

Рельеф местности и расположение объектов на участке

От рельефа местности, а точнее его сложности, зависит возможность, расположение, а также размер объектов. Можно остановиться на существующем рельефе и попытаться использовать его максимально эффективно. А можно изменить его с помощью отсыпки, применив для этого щебень крошку, или просто строительный мусор и грунт.

Форма и размер участка

Форма земельного надела может быть как прямоугольной или приближенной к ней, так и сложной конфигурации. Вариантов размещения объектов на участках любой формы масса. Выбор которых зависит, прежде всего, от расположения надела относительно существующих подъездных путей и расположения соседних участков. Основным правилом в данном случае является — возведение жилого дома в глубине, хотя и здесь могут быть исключения.

Уровень залегания грунтовых вод

Достаточно важный параметр. При низком залегании уровня вод, есть риск в половодья и распутицу заполнить подвалы грунтовыми водами. Уровень залегания вод можно уточнить у геодезистов или в местной администрации. При отсутствии достоверной информации, проверить его можно самостоятельно, для этого необходимо выкопать яму или же пробурить скважину, глубиной в 1,5 м. При наличии воды в яме необходимо будет проводить мероприятия по дренажу.

Зонирование участка

Предварительно определив расположение основных объектов, можно приступать к окончательному их размещению на месте. Если для жилой зоны и зоны хозяйственных построек, состояние почвы не имеет значение, то для зоны посадок растений она существенна. Поэтому прежде необходимо уточнить состав почвы, в месте, где планируется размещение посадок. В некоторых случаях необходимо воспользоваться услугой — чернозем доставкой, для улучшения характеристик почвы.

Когда все распланировано, все факторы учтены, можно заказывать проект застройки, а затем приступать непосредственно к возведению объектов на участке.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1189 | Добавил: adminA | Теги: строительство дома | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]