Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 29 » Основные правила озеленения приусадебного участка
14:47
Основные правила озеленения приусадебного участка

 

 

Выбор способа озеленения приусадебного участка во многом зависит от того, сколько времени вы готовы проводить на даче и уделять уходу. Если вы хотите привести в порядок и озеленить участок, то скорее всего не стоит усложнять его дизайн водоемом. Ведь там, где есть вода, нужен более тщательный и внимательный уход, особенно поздней осенью и ранней весной. Больше пользы и результатов принесет обыкновенное озеленение с применением культурных и декоративных растений. Очень хорошо, если есть возможность наладить автоматический полив для всех растений. При подготовке приусадебной территории к озеленению, необходимо прибегнуть к установке различных подпорок и различных осветительных приборов. Если в дальнейшем планируется строительство бани и беседки, лучше сделать это перед посадкой многолетних растений. И не забудьте об обустройстве дорожек на территории. Очень важно не отступать от заранее запланированного проекта озеленения.

В том случае, если количество свободного времени минимально, сделайте выбор в пользу растений, который не требуют пересадки на зимний период. К таковым относятся лиственные, хвойные и плодовые крупномерные растения. Наиболее удачное время для посадки многолетних кустарников – раннее весеннее и позднее осеннее. Растения, деревья и кустарники должны высаживаться в предварительно подготовленные траншеи, со слоем дренажа. Важно не забывать о том, что лианы и живые изгороди требуют тщательного ухода, в том числе удобрения и мульчирования. Разные цветы и растения цветут в разное время, лучше на одной клумбе их сочетать, чтобы, когда отцветают одни, зацветали другие:

• Цвести ранней весной начинают подснежники, тюльпаны, нарциссы и крокусы
• Конец весны озаряют цветением фиалки, пионы, ирисы, лилия и ландыши
• Все лето радуют глаз маки, гладиолусы, флоксы, дельфиниум и колокольчики
• Астры, золотарник и георгины зацветают ранней осенью
• Середина осени – время для цветения хризантем

Не забывайте о том, что на солнечной стороне участка рекомендуется высаживать мягкие, гармонирующие и теплолюбивые цветы, а в затененные места стоит контрастные клумбы с цветами.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1839 | Добавил: adminA | Теги: озеленения приусадебного участка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]