Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 10 » Шпонированная мебель и двери в инерьере
17:27
Шпонированная мебель и двери в инерьере

Бесспорным преимуществом шпонированной мебели является возможность воплощения любого дизайнерского проекта, каждый предмет уникален в своем роде, так как узор дерева не повторяется дважды. При изготовлении шпона используются только твердые породы дерева, вследствие чего облицованные шпоном панели ДСП или МДФ становятся прочнее, повышается их износостойкость.

Существенно увеличивается срок эксплуатации мебели, даже многолетнее их использование не влияет на образование трещин и коррозии. Из шпона изготавливается не только мебель, но и двери, которые характеризуются высоким уровнем шумоизоляции и герметичностью, качественная установка поможет уберечь помещение от сквозняков.

Основным преимуществом шпонированной мебели считается оптимальное соотношение цены и качества. Недостатков у шпонированной мебели намного меньше, чем преимуществ. Шпон плохо реагирует на влажность, если образовавшийся в результате температурных перепадов конденсат ничем ему не угрожает, то прямое воздействие влаги может привести к его отслаиванию. Под длительным воздействием ультрафиолетовых лучей мебель или дверь может потемнеть и потерять первоначальный вид.

Шпон делится на искусственный (ламинатин) и натуральный, его производство имеет свои особенности. Когда-то в Советском Союзе ламинатин считался дефицитом, поэтому многие предприятия были вынуждены содержать производственные линии, на которых осуществлялся раскрой и стяжка.

Натуральный шпон доставляется на производство в виде пачек, укладка листов которого осуществляется в строгом порядке их изготовления, что гарантирует одинаковую текстуру на соседних листах. На производствах для резки используются станки и гильотинные ножницы, для получения рисунка заготовки могут склеиваться.

На следующем этапе осуществляется облицовывание заготовок, которое раньше называлось фанерированием, слово образовано от голландского faneer. Плоские детали всегда облицовываются с двух сторон, для оборотной стороны может быть также использована бумага, которая выполняет роль своеобразного "противотяга".

Важную роль играет дозировка клея: его недостаток может привести к отслаиванию, а переизбыток грозит образованием пятен на поверхности и снижению адгезионных свойств. На промышленных предприятиях этот процесс автоматизирован, для нанесения клея используются станки. Финальная отделка облицовки может осуществляться любыми разновидностями лакокрасочных материалов.

На сегодняшний день популярностью пользуется отделка воском, осуществляются также операции обессмоливания, отбеливания, а также нанесения грунтов. При окрашивании также может потребоваться использование барьерных грунтов, процедура способствует устранению некачественного впитывания материалов и препятствует возникновению пятен.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1353 | Добавил: abel | Теги: шпонированная двери, Шпонированная мебель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]