Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 8 » Шпонированные двери
22:27
Шпонированные двери

Как правило, шпонированные двери выполняются как натуральным, так и искусственным шпоном. Самым дорогим удовольствием является шпонирование натуральным деревом. Так двери могут быть изготовлены как мезонитовые или деревянные. Но снаружи в любом случае должен использоваться шпон на основе натурального дерева: бука, ореха, красного дерева, сосны, ореха. К основному преимуществу шпонированной двери, выполненной из натурального шпона является то, что в качестве шпона можно использовать разнообразные породы древесины, цвет и текстуру, кроме того их можно изготовить, используя сложную геометрию и инкрустацию. В том случае, если вы обнаружили небольшие нарушения натурального шпона, их можно отреставрировать.

Межкомнатные шпонированные двери представляют собой двери, отделанные при помощи шпона, на основе ценных пород деревьев. Данные двери, как правило, относятся к отдельной категории. Шпонированная дверь отличается по весу от двери, которая изготавливает из массива точно таких же пород, так как последние обладают большей плотностью. Такие двери более удобны в применении по сравнению с тяжелыми дверями из цельного массива. Кроме того по цене такие двери значительно уступают дверям, изготовленным на основе массива. Стоит помнить, что придание дверям эстетичной привлекательности не считается единственной целью для шпонирования. Т.к. для данных целей применяется древесина более плотной породы, то шпонирование выполняется на износостойкой поверхности на дверях легкой и мягкой, но одновременно упругой древесины, поверхность которой чаще всего подвергается разнообразным повреждениям. Причем при незначительных повреждениях слой из шпона и при полном нарушении его целостности, поверхность считается ремонтопригодной. По сути, реставрировать данную поверхность не очень сложно, огромное количество продавцов включают ремонт дверей в срок гарантии, кроме этого они предлагают свои услуги и после его истечения, но уже на платной основе. Это только на первый взгляд кажется. Что замена шпона не составит особого труда, однако лучше все-таки воспользоваться услугами профессионалов.

На сегодняшний день самыми востребованными считаются гладкие шпонированные двери, в частности. Шпонированные дубом. Красивые, гладкие, они подходят к интерьеру любого помещения, эти двери можно установить в офисе или городской квартире, особняке или на даче. Межкомнатные двери, выполненные на основе шпона, покрыты шпоном из древесины ценных пород, при этом они отнюдь не уступают по своим качествам дверям из цельного массива, но и одновременно, они превосходят их в нескольких показателях. Шпонированные двери, которые сделаны на основе клееного массива, абсолютно не подвергаются деформации вне зависимости от влажности и температуры окружающей среды, в отличие от дверей из цельного массива, они реагируют на климатические изменения, не смотря на грамотную подготовку всех необходимых материалов.

Шпонированная межкомнатная дверь состоит из основы, которая изготавливается из шпона и клееного массива, при помощи шпона оклеивается основание двери. В итоге готовая дверь, из-за особого способа размещения склеенных волокон в противоположные стороны, оказывается достаточно прочной и долговечной. Такие двери не только благородные и красивые, но и долговечные. Слой шпона, который покрывается специальными лаками, которые препятствуют истиранию, или особым ламинирующим слоем, предохраняющим клееный массив от растрескивания и набухания в процессе пересыхания. В итоге, дверь, отделанная деревянным шпоном, превосходит дверь из цельного массива по надежности и долговечности, а шпонированная ламинированная дверь способна сохранять внешний вид на протяжении нескольких десятков лет.

Дверь, при отделке которой используется натуральный шпон, называется шпонированной и относится к особой категории. С точки зрения истории, при сочетании в изделии разнообразных ценных пород, облицовки, инкрустаций, всегда подразумевался достаточно высокий уровень исполнения при производстве элементов интерьера.

Шпонированная дверь намного легче двери, изготовленной на основе цельного массива той же породы, это связано с высокой плотностью последней, что естественно делает ее более удобной в эксплуатации. Изготавливаемая дверь в наше время, как правило, в большинстве случаев стоит намного дешевле.

Высокотехнологичный и отлаженные процесс изготовления шпона, усовершенствованная технология подготовки любой поверхности и высококачественный клеевой состав может позволить представителям представить на рынке строительных материалов шпонированная дверь всех конструкций.

Придание надлежащего внешнего вида, увеличение эстетичной привлекательности является не единственной целью при шпонировании. Так как для данных целей используется древесина только плотных пород, при помощи шпонирования можно получить поверхность более износостойкую, чем кажется на первый взгляд из легкой, упругой, однако при этом более мягкой древесины, поверхность которой обычно подвержена к сколам, царапинам, небольшим вмятинам и иным повреждениям. Этот факт применим и для шпонированной двери, изготовленной с использованием элементов на основе МДФ. Помимо этого, поверхность можно реставрировать в случае разнообразных повреждений. Сам по себе процесс реставрации считается несложным, большинство производителей предлагает свои услуги по реставрации, можно, конечно же, обойтись собственными силами, но лучше доверить реставрацию профессионалам.

Желательно при покупке шпонированной двери позаботиться заранее о замене шпона, бывают разные ситуации, может возникнуть так, что вы просто не сможете подобрать нужный шпон для вашей двери. Ну и наконец, клеевые соединительные слои при сочетании с качественным лаковым покрытием способны создать отличное препятствие всевозможным колебаниям влажности, которые неизбежны в повседневных условиях эксплуатации.

Благодаря этому, дверь предохраняется от всевозможных изменений размеров ее составных элементов, что может привести со временем к утрачиванию целостности всей конструкции, при этом дверь может рассохнуться и буквально рассыпаться на глазах, что будет требовать серьезной реставрации или даже ее замены. Среди шпонированных дверей встречаются двери имитирующие различные конструкции из цельного массива, или же сплошное шпонирование.


Просмотров: 4673 | Добавил: adminA | Теги: шпонированные двери | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]