Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 26 » Отделка стен обоями и пленками
20:18
Отделка стен обоями и пленками

Для отделки стен, а иногда и потолков, в продажу поступают бумажные и синтетические обои.

Бумажные обои выпускаются рулонами длиной до 18 м и шириной в среднем 0,5 м. Для отделки верхней части стен, кроме того, продаются узорчатые бумажные бордюры и фризы. Бордюр — это узкая цветная лента шириной от 5 до 10 см, фриз — полоса шириной до 50 см. Бумажные обои, в зависимости от качества, делятся на простые, средние и высшего качества. К обоям высшего качества относятся, например, гобеленовые, ковровые, тисненные обои, а также линкруст.

Синтетические обои поступают в продажу в рулонах длиной 10— 10,5 м и шириной от 50 до 120 см. Они представляют собой пленки из синтетических материалов разнообразной расцветки или имитирующие различные породы древесины, кирпичную кладку, керамические плитки и т. д. Пленки могут быть на матерчатой и бумажной основе, а также безосновными и самоклеящимися. Применяют пленки для отделки стен (как правило, в прихожей, кухне и санузле), дверей, встроенной мебели. Они гигиеничны, хорошо моются с мылом, порошками и долго сохраняют свой цвет и фактуру.

Рассчитывая нужное количество обоев для комнаты, не принимайте во внимание площадь окон и дверей, так как при оклейке всегда потребляется дополнительное количество материалов па припуски, обрезы и т. д. Кроме того, необходимо оставить обои в запасе — для возможного ремонта впоследствии. Нужное количество рулонов обоев рассчитать нетрудно, если знать высоту комнаты и длину стен по периметру.

При выборе обоев следует учитывать освещенность комнат и их размеры. Темные комнаты лучше оклеивать светлыми обоями. В комнатах, обращенных окнами на юг, применяют обои более насыщенных цветов, которые поглощают избыток света: темно-голубой, золотисто-оранжевый, темно-кремовый ит. д. В маленьких и низких комнатах стены следует оклеивать светлыми обоями с мелким рисунком, в больших и высоких комнатах —.обоями более насыщенных цветов с крупным рисунком. Чтобы низкая комната казалась выше, ее рекомендуется оклеивать обоями, рисунок которых имеет вертикальные полосы; горизонтальные полосы скрывают высоту. Ромбовидный рисунок как бы расширяет комнату. Оклеивая низкую комнату, у потолка наклеи-- вают узкий бордюр. В высоких комнатах расстояние от потолка до обоев должно быть больше, здесь можно наклеивать широкий фриз.

Несколько слов о том, чем клеить. Для бумажных обоев рекомендуют "Клей обойный" (мучной), "Клей обойный синтетический", "Клей обойный КМЦ". Эти клеи продаются в пакетах или банках с инструкциями по их применению. Если нет возможности приобрести готовый клей, его можно приготовить самостоятельно. В холодной воде тщательно размешивают просеянную ржаную или пшеничную муку (1 кг на 10 л воды). Чтобы не было мучных комочков, лучше всего пропустить массу через сито. Для того чтобы клейстер не загнивал под обоями, рекомендуется добавить в него немного квасцов. Затем приготовленную массу ставят на огонь и доводят до кипения при постоянном помешивании. Когда клейстер вскипел, в него добавляют холодной воды, чтобы довести его до густоты сметаны. Перед употреблением клейстер нужно остудить до комнатной температуры. Густоту клейстера подбирают, главным образом, в зависимости от качества обоев. Для простых, тонких обоев клейстер делают пожиже, для более толстых, высококачественных — погуще.

Приступая к оклейке стен обоями, нужно запастись ножницами, острым ножом, широкой кистью, щеткой (можно одежной), шпателем и отвесом. Качество работы будет во многом зависеть от тщательности подготовки поверхностей. Прежде всего они должны быть хорошо высушены. На сырых стенах обои быстро линяют, отклеиваются, а клейстер начинает гнить. Обои плохо держатся на поверхностях, окрашенных известковыми или клеевыми красками, поэтому краску нужно размочить горячей водой и осторожно соскрести шпателем, скребком, столовым ножом или металлической щеткой. Если стены были окрашены масляной краской, их нужно промыть теплой водой со стиральным порошком и протереть наждачной бумагой для удаления блеска.

Перед оклейкой стен новыми обоями старые лучше всего удалить, особенно если они местами отстают, и вот почему. Бумажные обои, смазанные клейстером, увеличиваются в размерах при высыхании сжимаются, при этом они могут рвать и отклеивать старые обои. Наиболее простой способ удаления старых обоев — это размачивание их горячей водой. Смачивать надо до тех пор, пока вода не перестанет впитываться. Старый клейстер скорее размокает, если в воду добавить стиральную соду, буру, нашатырный спирт. Нужно смачивать возможно большую площадь. Когда обои размокнут, их соскабливают скребком или шпателем. Удалив старые обои, степы тщательно промывают и просушивают (для дезинфекции в воду полезно добавить немного карболовой кислоты). Трещины, щели, выбоины, обнаруженные после снятия обоев, заделывают штукатурным раствором или шпатлевкой. Оштукатуренную поверхность (особенно новую) рекомендуется загрунтовать грунтовкой под клеевую краску (см. раздел об окраске стен), в крайнем случае — покрыть слоем обойного клея.

Обычно перед оклейкой обоями стены оклеивают одним или двумя слоями газетной или макулатурной бумаги. Можно использовать и старые обои, которые наклеивают рисунком к стене. Неровности на краях высохшей бумаги зачищают пемзой или шлифовальной шкуркой. Резать, подгонять и намазывать клейстером обои желательно на длинном столе, но можно и на полу. Простые обои наклеивают внахлестку, а обои среднего и высшего качества, а также линкруст — впритык. На обоях кромки отмечены пунктиром. При наклейке внахлест срезают только одну кромку; причем правую — для оклейки левой стены и левую — для оклейки правой (если стоять лицом к окну).

Обои начинают клеить от угла, ближайшего к окну. Отступив от угла на 2—3 см больше, чем ширина полотна, забивают гвоздик и вешают отвес, нить которого натерта мелом. Далее па стене пробивают вертикальную линию для наклейки первого листа. Обои разрезают на полотнища по высоте стены с припуском 10—12 см на подгонку рисунка. Чтобы детали рисунка лучше совпадали, второе полотно обоев нужно отрезать от нового рулона, затем третье — от первого и т. д.

Нарезанные полотнища складывают стопкой на длинный стол или на пол лицевой стороной вниз. Далее намазывают верхнее полотнище клейстером: сначала кромки, затем середину, а потом опять кромки. После этого концы намазанного полотнища соединяют вместе примерно посредине, большим и указательным пальцами рук берут углы того края, который будет верхним, средними пальцами поднимают полотнище и, придерживая другую его половину безымянными пальцами, несут к стене.

Встав на табурет или стремянку, верхний конец полотнища приклеивают сантиметра на два выше бордюрной линии и, совместив левый (или правый) край с вертикальной меткой на стене, отпускают среднюю часть полотнища. Чтобы полотнище резко не падало, его нужно поддержать. Верхнюю приклеенную часть сначала разглаживают рукой, а затем щеткой от средины к краям, чтобы не было складок или воздушных' пузырей. После этого осторожно разворачивают нижнюю половину полотнища и также приклеивают. Излишки клейстера удаляют смоченной в воде тряпочкой.

Лишние концы полотнища вверх и внизу можно отрезать либ; ножницами, либо бритвой. В первом случае полотно прижимаете? к плинтусу тыльной стороне; ножниц, чтобы сделать видимы г. изгиб. Отрезав конец ножницами, полотно приклеивают к стене. Чтобы успешно резать обои ножом или лезвием бритвы, они должны быть постоянно острыми. Одно лезвие может отрезать только два-три конца, а потом становится тупым, так что нужно запастись целой пачкой лезвий. Если воздушные пузыри не удается удалить разглаживание?.;, нужно попробовать проколоть полотнище иголкой и прижать; если не помогает — сделать надрез лезвием и ввести клей пипеткой.

Некоторые трудности представляет оклейка степ, на которых находится электрическая арматура: выключатели, штепсельные розетки и т. д. В этом случае поступают так. Ненамазанное клейстером полотно приставляют к стене и карандашом отмечают места расположения арматуры. Наметив центр, например, выключателя: лезвием безопасной бритвы или ножницами от центра делают несколько надрезов по радиусам. При открытой проводке, когда электрические провода крепятся на роликах, под них делают вырезы, как указано выше. Чтобы обои можно было подсунуть под провода, от вырезанных отверстий по направлению к краю полотна делают надрезы.

Несколько советов по уходу за бумажными сбоями. Чтобы заделать дыру или рваное место в обоях, берут кусок, несколько больше заделываемого места, и очень тщательно подгоняют рисунок. На краях заплаты делают зубчатые надрезы. Зубчатые края заплаты лучше сливаются с общим фоном обоев, и, когда клейстер высохнет, она будет почти не заметна.

Стена, оклеенная обоями, со временем грязнится от прикосновения руками, трения одежды и т. д. Для удаления таких пятен рекомендуется размешать белую глину с водой до густоты сметаны и этим раствором смазать загрязненное место. Раствор оставляют на обоях на сутки, а затем соскабливают перочинным ножом или щеткой, но так, чтобы не повредить поверхности. Грязные, засаленные сбои протирают куском черствого, но не слишком твердого хлеба. Хлеб можно пропитать нашатырным спиртом настолько, чтобы его можно было скатать в комок.

Для наклейки синтетических обоев и пленок обычно применяют клеи "Бустилат", "Гумилакс", "Клей-71", а также мастики марок КН-2 и КН-3. Пригодны также любые поливинилацетатные клеи («ПВА», «ЭПВА», «Синтетический для быта» и т. д). Синтетические обои и пленки имеют, как правило, глянцевую или полуглян-цевую поверхность, на неровности заметны более отчетливо, чем на бумажных обоях. Учитывая это обстоятельство, поверхности под обои нужно готовить с особой тщательностью. После заделки трещин, выбоин и других неровностей поверхности нужно загрунтовать, например, олифой, прошпатлевать, зачистить шкуркой и протереть от пыли.

Пленки можно раскраивать ножницами или ножом, но лучше острым ножом на большом плотном листе фанеры. Чтобы полотнища ровнее ложились на поверхность, им нужно вылежаться в развернутом положении лицевой стороной вниз примерно сутки. Пленки с бумажной (типа «изоплен») и тканевой (типа «клеенки») основами наклеивают впритык, т. е. без на-хлеста. Для этого кромки прирезают следующим образом. Сначала, как обычно, одно полотно наклеивают на другое с напуском примерно 1 — 1,5 см. Спустя некоторое время, когда клей начнет схватываться, по линейке посредине нахлеста делают разрез на всю длину полотнища. После этого удаляют отрезанный край нахлеста сначала с лицевой стороны, а затем изнутри. Прижатые к стене кромки полотнищ образуют на стене практически незаметный шов. В остальном приемы наклейки пленок на стене аналогичны ранее описанным.

Самоклеящиеся обои выпускаются в рулонах шириной 40 и 90 см и используются в основном для облицовки стен на кухнях, в прихожих и санузлах. Подобно бумажным обоям их наклеивают внахлест. Особой подготовки поверхности обои не требуют.


Просмотров: 2500 | Добавил: adminA | Теги: Отделка стен обоями и пленками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]