Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 2 » Качественная входная дверь – лицо квартиры и надежная защита имущества
13:57
Качественная входная дверь – лицо квартиры и надежная защита имущества

Мы часто задумываемся о безопасности нашего дома, а что как не входная дверь является самым первым элементом защиты. Потому при выборе входной двери следует обратить особое внимание на различные виды и категории данного товара. Деревянные двери, оббитые утеплителем и дерматином, давно отжили свое. На смену им производители различных стран, в том числе и отечественные, разработали линейку дверных полотен и коробов изготовленных из металла. В основе металлоконструкции самого дверного полотна зачастую предусмотрены не только каркасные элементы, но и элементы утеплительной, звукоизоляционной системы, системы запирания и пр.

Из чего же изготовлены металлические двери?

Давайте подробнее разберемся, какие комплектующие входят в основу дверной конструкции и какие функциональные возможности приобретает при этом изделие.

Металлические двери являют собой два отдельных цельных листа металла, соединенных по периметру профилем. Толщина листа для двери может быть различна. При этом производители часто делают акцент на том, что чем толще – тем лучше. Так ли это - нужно разобраться. Если учитывать, что дверь должна защитить квартиру от несанкционированного доступа, а попросту взлома – то здесь основным критерием является надежность и качество запирающего механизма, сложность замка, количество ригелей и их распределение по периметру короба. А вот толщина при этом значения не имеет. Так большинство производителей и покупателей сходятся во мнении, что 2-х мм вполне достаточно для прочности. Меньшая толщина листа попросту не выдержит нагрузку конструкции, а вскрыть такую дверь можно и посредством нехитрых инструментов как банку от консервы. Есть в продаже и двери потолще, аж до 5 мм. Но если взломщик делает акцент на вскрытии замка, то тут уже неважно какой будет толщина металла. И к тому же это в разы удорожает стоимость конструкции и ее вес. 

В пустотах, между листами металла дверного полотна производители закладывают изоляционный и утеплительный материал. Тут следует обратить внимание на количество и характер изолята. В основном большая часть металлических дверей представленных на рынке имеют один из следующих наполнителей:

  • гофрокартон. Материал имеющий структуру сот, что отлично обеспечивает шумоизоляцию и терморегуляцию, имея при этом низкую цену и малый вес, что не утяжеляет конструкцию двери.
  • вспененный полиуретан это долговечный и эффективный изолят, который отлично поглощает шум и препятствует конвекции температур между квартирой и улицей. Но в случае горения полиуретан выделяет большое количество токсических веществ, что делает его менее экологичным в сравнении с минеральной ватой или гофрокартоном.
  • пенопропилен самый долговечный из представленных материалов со сроком службы свыше 70-ти лет. Кроме того способ заполнения дверных конструкций этим материалом предполагает закачку под давлением, чем достигается максимальное заполнение пустот, высокая шумо/термо- и гидро-изоляция. Материал не дает усадку и не горит.
  • пенопласт как и гофрокатрон имеет малый вес и высокую термо/шумо изоляционную способность. Но существенным недостатком этого материала является его воспламеняемость.
  • минеральная вата. Экологически чистый наполнитель, устойчивый к перепадам температур и влаге, не воспламеняется, имеет низкий процент усадки. Срок эксплуатации превышает 50 лет.
  • шлаковая вата. Материал отличается низким уровнем влаго-устойчивости, подвержен деформации, требует дополнительных удерживающих перегородок внутри двери во избежание сползания материала. Но при этом в цене значительно ниже.

Отдельно следует отметить, что немаловажную роль в защитной функции двери играет замок. Механизм может иметь различную конструкцию, но обратить внимание нужно на толщину, количество и расположение ригелей (штырей). Чем они толще, чем больше точек входа ригелей в короб – тем сложнее будет проникнуть через такую дверь посредством взлома.

Преимущества металлических дверей.

Таким образом, устанавливая дверь из металла Вы:

  • обеспечиваете свое жилье надежной запирающей системой;
  • экономите на теплоотдаче между квартирой и улицей/подъездом;
  • ограждаетесь от посторонних шумов с лестничной клетки;
  • получаете красивое оформление входа в Ваш дом благодаря разнообразию цветовых и фактурных исполнений поверхности металла.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1426 | Добавил: adminA | Теги: металлические двери | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]