Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 9 » Укладка плитки: как правильно положить плитку на стену
13:57
Укладка плитки: как правильно положить плитку на стену

Укладка плитки — это один из тех этапов ремонта, который редкие хозяева решаются делать самостоятельно. Потому что сложно добиться желанного результата и легко испортить дорогостоящие материалы. Если хочется попробовать это дело, нужно знать важные нюансы.

Для того, чтобы самая красивая плитка радовала глаз долгие годы, нужно знать некоторые важные моменты о ее кладке. Причем такие знания пригодятся и тем, кто решит самостоятельно попробовать свои силы в такой работе, и тем, кто захочет проконтролировать процесс кладки в исполнении мастера.

Самым первым этапом этого дела считается планирование. Необходимо разметить стену в соответствии с будущими линиями из плиток. Естественно, в этом процессе важно сделать все как можно ровнее без перекосов. Иначе и плитка будет потом лежать неровно.

Кстати, необходимо учитывать, что ширина между линиями разметки должна включать в себя не только размер плитки, но и ширину шва. Об этом часто забывают начинающие строители, а ведь швы очень незаметно, но "съедают" довольно много расстояния.

После того, как стена размечена, приступают к нанесению плиточного клея. Конечно, будем считать, что основание для этого заранее подготовлено — оно должно быть чистым, ровным и сухим. Чтобы облегчить и ускорить процесс работы, необходимо заблаговременно купить все необходимые инструменты и расходные материалы.

Например, клей наносят с помощью специального шпателя, имеющего квадратные зубцы. При этом придется потренироваться, чтобы брать не слишком много, но и не слишком мало клеющего вещества. Что касается выбора шпателя, то его обычно покупают под плитку: ширина его зубца должна быть на один размер меньше толщины плитки.

Клей наносят не на всю стену сразу, а на небольшой участок. Например, на один квадратный метр. Иначе он просто высохнет, до того, как мастер положит плитку.

Кладку начинают обычно с нижнего горизонтального ряда, постепенно поднимаясь вверх. После того, как каждый элемент приложен к месту его расположения, необходимо легонько придавить плитку руками, однако не применяя силы. Это необходимо для того, чтобы вышли излишки клея, но не допуская повреждения изделия. Для крупных элементов используется специальный резиновый молоточек — киянка.

Во время укладки стоит помнить о линиях, которые были расчерчены на первом этапе. Они выступают в качестве ориентира, который подсказывает, ровно ли кладется плитка.

Наконец, стоит упомянуть и обо швах между рядами. Они будут одинаковыми, если использовать специальные дистанционные крестики. Такие изделия просто вставляют в зазоры между плитками, а потом к ним поджимают каждый элемент. Тогда шовчики будут ровными и одинаковыми.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1392 | Добавил: adminA | Теги: как положить плитку, плитка, положить плитку, Кладка плитки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]