Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 12 » Побелка потолка
23:03
Побелка потолка

Необходимо побелить старый потолок? Как это сделать своими руками, без помощи профессионалов? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в данной статье. Наверное, все знают, что потолок жёлтого цвета, да ещё с отслоениями врятли добавляет дому комфорта и уюта. В этой статье мы предлагаем вам несколько рекомендаций для побелки потолка меловым раствором.

 

Что понадобится при побелке:

  1. Мел, либо гашёная известь;

  2. При необходимости раствор соляной кислоты, медный купорос, синтетическая олифа или спирт-денатурат;

  3. Шпатель и молоток;

  4. Столярный клей;

  5. Мыло;

  6. Синька;

  7. Пульверизатор или валик.

Технология побелки:
- Для начала промойте потолок тёплой водой, предварительно удалив старую побелку с помощью сухой кисти или щётки. Пятна ржавчины и потёков обработайте медным купоросом. Для борьбы с закопчёнными пятнами вам понадобится 2-3% раствор соляной кислоты. Прежде предусмотрите защиту для органов тела и мебели от возможного воздействия соляной кислоты, после чего протрите такие пятна кислотой. Самым проблематичным будет избавиться от потёков на потолке.

 

Для этого необходимо приготовить раствор из: 20 частей толчёной извести + 1 часть синтетической олифы или  сделав густой раствор из извести и воды, добавив туда спирта-денатурата. После приготовления понравившегося вам раствора, его необходимо нанести на образовавшиеся со временем потёки. В зависимости от степени загрязнения продолжайте обработку загрязнений. Обычно 3-4 покрытий хватает.

 

- Отделите шпателем, либо отбейте молотком отстающую побелку от потолка. Заделайте все образовавшиеся трещины в потолке, заполнив их тем же по составу раствором из которого приготовлена штукатурка.

 

- Для профилактики образования трещин в местах стыковки потолочных плит, косяков и оконных рам, необходимо усилить такие соединения проклейкой полоски бинта со столярным клеем.

 

Зашлифуйте обработанную поверхность мелкой шкуркой.

 

- Приготовьте грунтовку для потолка и тщательно прогрунтуйте зашпатлёванные участки.

 

- Приготовьте раствор для побелки. Исходя из объемов необходимой для побелки поверхности, рассчитайте состав раствора. Для примера: на 10 кв. м. покрытия понадобится – 2,3 кг мала + 17 г синьки + 100 г столярного клея + 50 г хозяйственного мыла + 3-4 литра воды. Учтите, что клей необходимо растворить в воде первым, а остальные ингредиенты по мере необходимости.

 

-  При помощи валика или пульверизатора нанесите первый слой на поверхность. После просушки потолка окрасьте поверхность ещё раз. Окрашивайте при необходимости потолок, до достижения необходимого эффекта, при этом не забывайте давать просыхать потолку между покрытиями.

 


 

 


Просмотров: 2119 | Добавил: adminA | Теги: ПОБЕЛКА ПОТОЛКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]