Бумажные обои давно и безнадёжно устарели. Сегодня лидером рынка стали флизелиновые материалы. Они помогают имитировать любые узоры и поверхности. Планшеты в Алматы или любом другом городе помогут найти и заказать эту продукцию, нужно только подключиться к сети Интернет. Клеить такие обои можно даже в детской комнате, они отлично пропускают воздух и не источают вредных запахов. Материал не рвётся и не выгорает на солнце, а протирать его можно просто влажной губкой.

Как происходит процесс поклейки

Саму стену нужно сначала подготовить – помыть, очистить от старых обоев, загрунтовать. Затем на ней производится карандашная намётка, по которой будет происходить поклейка каждой полосы.

Предполагаем, что нужное количество рулонов куплено. Кроме того, заготовлен и подходящий для такого вида обоев клей. После переходим к самому процессу.

  1. Каждую полосу при разворачивании рулона отмеряем на 10 см длиннее, затем отрезаем.
     
  2. По инструкции, используя флизелиновые обои, клеем достаточно покрыть только стену. Что касается тыльной части самой продукции, то она клейкой массой была покрыта ещё на заводе. Но если вы подозреваете, что сроки годности уже прошли, лучше перестраховаться. В таком случае кладём полосу на стол, покрытый старой простынёй, и намазываем внутреннюю часть тоже.
     
  3. При нанесении клея полосу постепенно сворачиваем, а затем даём ей несколько минут, чтобы просохнуть, пропитавшись клейкой массой.
     
  4. Клеить нужно обязательно вдвоём: полосу придётся одновременно выравнивать по ранее начерченным разметкам.
     
  5. Приложив новую полосу встык к предыдущей полосе, без нахлёста, выравниваем обои в двух плоскостях, чтобы узоры на двух стыкуемых половинках совпадали. Воздух выгоняем, прижимая обои валиком.

Движения при разравнивании должны быть только вверх-вниз, не пытайтесь растягивать обои из стороны в сторону. Поскольку снизу и сверху наверняка остались лишние фрагменты, их нужно при помощи ножа ровно срезать, прижимая обои тонкой линейкой. Затем приступаем к подготовке следующего куска.