Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 12 » Сантехника, Реставрация ванны своими руками. ВИДЕО
19:41
Сантехника, Реставрация ванны своими руками. ВИДЕО

Если ванна имеет неприглядный вид, то есть два метода устранения этой проблемы - отреставрировать ее или купить новую. Установка новой ванны, несомненно, потребует кое-какого ремонта, замены сантехники и прочее. Так не проще ли отреставрировать ванну, сохранив при этом средства и нервы. Реставрация ванны своими руками включает три основных момента:
- выбрать эмаль;
- подготовить ванну;
- нанести эмаль.
Выбор эмали сделать не сложно. На современном строительном рынке представлен большой ассортимент эмалей немецких, финских, отечественных производителей, разных по качеству и стоимости. Выбор за вами.
Одно из главных правил при реставрации ванны своими руками состоит в том, что ее цвет не должен быть темнее, чем наносимая эмаль. Так, если ванна была синяя, а хочется белую, то процедуру реставрации придется выполнять дважды. Иначе исходная эмаль местами будет проявляться.
Необходимо отметить, что эмаль состоит из отвердителя и основы. После того, как отвердитель и основа соединяются, эмаль пригодна для использования в течение 40-45 минут. И поэтому компоненты должны смешиваться только после окончательной подготовки ванны.
Следующий этап, который включает в себя реставрация ванны своими руками это ее подготовка. До нанесения эмали ванна должна быть доведена до состояния матовости или, проще говоря, шершавости. Для этого можно применить обычную дрель со спецнасадкой или болгарку с насаженным шлифовальным диском. При отсутствии оных допустимо применить абразивный брусок. Состояние шершавости проверяется ногтем. Если он скользит по поверхности ванны, процесс необходимо продолжить, а если идет как по наждачной бумаге, можно переходить к следующему действию подготовки - очистке.
Если до шлифовальных работ ванну желательно помыть (для обезжиривания), то после ее нужно обязательно промыть сильнодействующим моющим средством и хорошенько протереть щеткой. Основным критерием очистки ванны от жира будет то, что вода из душа будет свободно стекать, и не будет собираться в капельки. Это очень важное обстоятельство, ведь необезжиренная поверхность не примет вторичную эмаль. Далее, после завершения водных процедур и просушки, нужно пылесосом (без насадок) самым тщательным образом пропылесосить ванну. Очень важно избавиться от мельчайших частичек песка и пыли.
Поскольку реставрация ванны своими руками предполагает два прохода нанесения эмали нужно разделить на две порции отвердитель и основу. Это делается для того, чтобы эмаль не схватилась (помните о 45 минутах) пока будет наноситься первый слой. Далее надо смешать по инструкции первую порцию и непосредственно приступить к нанесению эмали.
Банку с полученной эмалью следует поставить на дно ванны. Кисточку лучше всего выбрать плоской формы с жесткой натуральной щетиной. Ширина у нее должна быть не меньше 7,5-8 сантиметров.
В начале следует обработать эмалью края ванной, пройдясь по кругу. Эмаль следует наносить тонким слоем и тщательно размазывать. Далее можно перейти к бокам ванной. При этом техника нанесения эмали такая: с верху вниз до самого дна проводим полоску, затем в поперечном направлении тщательно ее размазываем тонким слоем, постепенно чередуя такие движения, наносим равномерный максимально тонкий слой на всю внутреннюю боковую поверхность ванны. Далее тщательно обрабатываем эмалью дно ванной. Затем, не дожидаясь пока затвердеет нанесенный слой, повторяем процедуру, нанося второй слой по той же технологии.
Следующая операция - получаем эмаль из второй порции отвердителя и основы и обрабатываем ею только внутреннюю поверхность ванны. Технология такая же, как и при нанесении предыдущих слоев. Всюду, где кисть скользит (слишком много эмали) надо пройтись ею сверху вниз, скатывая эмаль ко дну. Эмаль, которая осталась, можно вылить на дно и разровнять кистью.
После окончания работ раза 2-3 через каждые 10-15 минут нужно будет проверять - не появились ли подтеки. Подтеки, если они появились, размазываются кистью снизу вверх, до тех пор, пока эмаль не затвердеет. Далее забываем о ванне на пять-шесть дней.
Реставрация ванны своими руками может быть выполнена и другими методами - "ванна в ванну" и наливной стакрил. Но для этого желательно обладать хотя бы небольшим опытом работ в данной области.

Просмотров: 3650 | Добавил: adminA | Теги: Реставрация ванны своими руками, сантехника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]