Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 4 » Пластиковые окна своими руками. ВИДЕО
20:02
Пластиковые окна своими руками. ВИДЕО

Пластиковые окна своими руками – это гарантия высокого качества проведенного монтажа. Какие бы не были хорошие окна, конечный результат от их приобретения на 50% зависит от правильной их установки. Хотя качественная установка окон прописана в договоре с поставщиком окон, на деле могут быть самые разные случаи. Поэтому мы предлагаем вам устанавливать пластиковые окна своими руками.
Установить пластиковые окна своими руками без проблем можно и самому. Для этого вам понадобиться элементарный строительный инструмент (дрель, сверло) и крепеж. Для начала вам необходимо демонтировать старые окна. Для этого вам понадобиться отвертка, молоток, короткий гвоздодер и в особо тяжелых случаях перфоратор. Старайтесь произвести демонтаж так, чтобы не разбить стекло. Во-первых, зачем вам разбитое стекло на полу, а во-вторых, целое окно и рама вам могут пригодиться на дачу или на обустройство теплицы на приусадебном участке. Для этого в первую очередь снимите окно со стеклом, а уж потом снимайте и саму раму.
Простота и легкость демонтажа зависит не только от профессиональных навыков, но и от типа дома и года его постройки. В современных кирпичных и панельных домах демонтаж окон обычно происходит без всяких проблем. Для этого необходимо снять небольшой слой штукатурки на откосах и выкрутить несколько винтов. В домах старой постройки и особенно в частных домах демонтаж окон может закончиться большими локальными разрушениями оконного проема.
После демонтажа вам необходимо подготовить проем к монтажу. Правильно установить пластиковые окна своими руками у вас получиться только в подготовленный проем. Подготовка заключается в удалении пыли и мусора в местах прилегания рамы к оконному проему, а также в закладке оконного проема кирпичом, если при демонтаже у вас получились большие разрушения. Последний пункт особенно характерен для старых мергельных домов.
После того, как вы демонтировали старые окна, вы пожжете начать устанавливать пластиковые окна своими руками. Для этого вам надо вынуть стеклопакет из рамы и отставить его в сторону. Далее вам необходимо установить саму раму.
Установка рамы под пластиковые окна своими руками – дело не такое уж легкое, как кажется. Рама должна стоять точно по уровню. При этом вертикальный уровень может не совпадать с уровнем проема. От правильной установки рамы зависит дальнейшее функционирование ваших окон. Зазоры между стеной и рамой должны быть не менее 2-3 мм. Это необходимо для температурных расширений самого окна и места для пены, которая выполняет функцию утеплителя. Если вам необходимо подставить под раму деревянные бруски для установки рамы по уровню горизонта, то пожалуйста. Но ни в коем случае не распирайте окна брусками с боку. Это может привести к деформации окна.
Пластиковые окна своими руками крепятся к оконному проему сквозь раму анкерными болтами. Таких болтов по каждой стороне должно быть не менее 2-х по короткой и 2-3 по длинной стороне рамы. Вообще-то все зависит от размеров самого окна, а также длины и диаметра анкера. Крепление окна также может быть и на монтажных пластинах, которые крепятся саморезами к внешней стороне оконного профиля. И тот и другой вариант обеспечит вам надежное крепление рамы окна.
Пластиковые окна своими руками обычно устанавливаются вместе с новыми подоконниками и отливами. Подоконники устанавливаются в проем между рамой и оконным проемом и крепится к подставочному профилю. Если расстояние между подоконником и проемом небольшое, то его можно хорошо залить пеной, если же большое, то придется делать кирпичную кладку. При заливке пеной свободного пространства под подоконником мы вам рекомендуем положить на подоконник несколько кирпичей или другую значительную тяжесть. Это необходимо для того, чтобы у вас не вспучило подоконник, когда монтажная пена начнет расширяться.
После этого пластиковые окна своими руками запениваются. Перед этим вставляется стеклопакет, и все щели между рамой и оконным проемом заливаются монтажной пеной. При работе с монтажной пеной помните, что она очень хорошо расширяется по объему, поэтому не надо полностью заливать все щели. Это может привести к большому количеству «соплей» пены и ее не оправданному перерасходу.
Отлив на пластиковые окна своими руками устанавливается на саморезы с внешней стороны окна. После установки отлива все пространство между отливом и оконным проемом заливается монтажной пеной. Если вы устанавливаете пластиковые окна своими руками на балконе, то практичнее отлив заменить на второй подоконник. Если вы будете замерять и устанавливать подоконник самостоятельно, то помните, что он на 1,5-2 см должен уходить под раму.
Далее на пластиковые окна своими руками устанавливается дополнительная фурнитура. Обычно она ограничивается москитной сеткой, которая вставляется в специальные пластиковые пазы. Пазы крепятся к профилю окна с внешней его стороны. Если вы хотите сделать сетку съемной, то верхние пластиковые пазы крепятся не плотно, чтобы можно было снять сетку.
Пластиковые окна своими руками можно использовать сразу же после монтажа. Исключение составляют большие тяжелые окна с поворотным механизмом форточки. Для таких окон предусматривается одни сутки для затвердевания пены. Саму пену необходимо срезать (имеется ввиду излишки) после того, как она застыла. Процесс окончательного затвердевания пены заканчивается через двое суток.
Пластиковые окна своими руками уже установлены, но не доведены до конца. Последним штрихом является отделка откосов. Это необходимо, т.к. монтажная пена боиться влаги и солнечного света. Откосы можно отделать простой штукатуркой (цементной или известковой) или пластиковыми панелями. Это зависит от вашего желания и общего дизайна дома

Просмотров: 2327 | Добавил: adminA | Теги: пластиковые окна своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]