Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 13 » РЕМОНТ СМЕСИТЕЛЯ. ВИДЕО
21:25
РЕМОНТ СМЕСИТЕЛЯ. ВИДЕО

Ремонт смесителя, или как обычно говориться крана, довольно частая проблема. С низким уровнем работы компаний ЖКХ, вам, скорее всего, неоднократно приходилось, вызывать сантехника для ремонта крана или водопровода. Во многих случаях, особенно в глубинке страны, к вам по вызову (в лучшем случае через несколько дней) придет ни то алкаш, ни то грязный и вонючий деятель ЖКХ, которого вы так долго ждали и от которого захотите так быстро избавиться.

На самом деле ремонт крана (смесителя), это очень простое и плевое дело. Каждый уважающий себя мужчина, способен выполнить такую работу самостоятельно. На страницах сайта vipmasterok.ru, мы расскажем вам о том, как провести ремонт смесителя (крана) своими руками. 

На примере рассмотрим самый простой вариант крана (смесителя), это смеситель по типу «елочка». Обычный смеситель, с двумя вентилями, изливом (гусаком) и возможно с переключателем и шлангом для душа.

Обычно такие смесители (краны), состоят из трех основных узлов:

вентили

- излив (гусак)

- подводные трубки

Данные узлы стоит разделять для того, что только они ломаются и соответственно только их вам придется ремонтировать.

Основные слабые места в смесителях: места крепления шланга для душа к смесителю, вентили, переключатель для душа, крепление гусака к телу смесителя.

Для начала, что бы ни поломалось, при ремонте смесителя (крана), обязательно перекройте вентиль подачи воды к смесителю. Делается это очень просто. Достаточно отыскать вентиль, который обычно находится где-то рядом (может находиться в месте подвода труб к квартире или разветвлению этих труб) и по часовой стрелке хорошо закрыть этот вентиль (если это горячая и холодная вода, то необходимо закрыть оба).

- наличие течи в месте крепления гусака (излива) к корпусу (телу) смесителя.

Как же своими руками провести ремонт такой поломки смесителя? Очень просто. Для начала необходимо выяснить причину течи. Для этого, с использованием подходящего ключа, отворачиваем и снимаем накидную гайку в месте крепления излива к телу смесителя.

Обычно, данное соединение состоит из резиновой прокладки и разжимного кольца. Проверяем резиновую прокладку и разжимное кольцо. Данные детали должны быть ровными, с нормальной геометрией, без трещин и сильных вмятин. Если прокладка исчерпала свой ресурс, ее стоит заменить на новую (можно купить, а можно вырезать из камеры). Разжимное кольцо, также можно купить, либо выполнить из медной проволоки.

После того, как замена комплектующих материалов проведена, закручиваем все в обратном порядке. При закручивании накидной гайки, советуем уплотнить резьбу специальным шпагатом для сантехники.

- наличие течи в месте крепление шланга для душа к телу смесителя (крана).

Ремонт данной проблемы аналогичен вышеперечисленной ситуации. Это замена прокладок, сальников и герметизация соединения гайки с резьбой

- наличие течи из крана (излива), при закрытом положении вентиля.

Основная причина, такой ситуации, это опять же проблемы с прокладками и сальниками в вентилях. Ремонт своими руками, таких изъянов, также очень прост и незатейлив. С использованием отвертки подденьте синий или красный колпачок на вентиле (в зависимости от того, откуда течь) и открутите спрятанный там винт. После этого с использованием ключа, выкрутите из смесителя вентильную головку (кран-букс).

После того как, вентиль снят и все содержимое (кран-букс) у вас в руках, можно переходить к обследованию причины течи. Основной причиной течи, являются недостатки в целостности прокладок и сальников. Проверьте на целостность все комплектующие кран – букса и проведите их замену. Если сильно вникать в процесс нет желания, то приобретите в магазине такой же кран – букс и замените его целиком. Стоит он не дорого, а мороки на много меньше.

После того, как замена деталей произведена, возвращаем все в обратное положение и закручиваем. Соединение между кран –буксом (вентильной головкой) и резьбой смесителя, лучше загерметизировать, как указано в первом способе.

- течь из душевого шланга.  

В данном случае, самый простой и надежный способ – это замена всего шланга.

- течь из переключателя душа.

Зачастую ремонт таких механизмов немного сложнее и разнообразнее, нежели просто вентилей, поэтому если в содержимом вы не разобрались, то лучше вызвать сантехника.

- поломка однорычажного смесителя.

Если в вашей квартире установлен более современный однорычажный смеситель, то ремонт такого приспособления своими руками, без специальной подготовки врятли удастся. Легче и проще, приобрести в магазине целиком идентичный смесительный блок и заменить его в однорычажном кране.

 Предлагаем вам посмотреть видео на тему:

"Ремонт смесителя своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=23OltWvm-So&feature=related[/youtube]





Просмотров: 3781 | Добавил: adminA | Теги: ремонт смесителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]