Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 30 » Строительство бани на даче: что нужно знать. ВИДЕО
15:09
Строительство бани на даче: что нужно знать. ВИДЕО

Строительство бани на даче

Приобрели дачный участок или он уже у Вас есть, и Вы решились на строительство бани? Первое, на что хотелось обратить Ваше внимание, это материалы, в дальнейшем используемые при строительстве бани. Советую только натуральные, природные материалы. Обосную: условия эксплуатации бани — перепады температуры и влажности.

Какие химические выделения в таких экстремальных условиях можно получить от таких материалов, к примеру, как ДВП, ДСП, шпатлёвка или тем более краска? И в место того чтобы отвлечься и отдохнуть от городской суеты и вдохнуть новые силы в свой уставший от проблем и хлопот организм, Вы можете заработать себе такие болезни, что ни один врач Вам уже не сможет помочь. Поэтому повторюсь: никакой химии! Ведь баня это не просто место для мытья, а в первую очередь парилка, которая должна прогреть все косточки, вылечить дух и тело, восстановить силы. Если же вы хотите сделать отопление частного дома своими руками водяное по круговое и в бани, тогда непремено прочтите статтью по ссылке http://remontistrojka.com/news/otoplenie_chastnogo_doma_svoimi_rukami_foto_video/2012-11-26-34.

Что нужно знать, затевая строительство бани на даче?

Признаки неправильно построенной бани: запах прелости или гнили, долго прогревается и быстро остывает, большая разница температур по вертикали (уши трещат от жара, а ногам холодно) и т.д. Как этого избежать? Фундамент возводится с использованием камня, так как он устойчивей к воде, чем кирпич или бетон. В дальнейшем на него устанавливается сруб. Отмостки и забирка выполняется из глины на песчаной подушке (так нижний ряд сруба прослужит дольше).

Спланировав грунт под баню, необходимо заложить трубу с уклоном от центра бани и за пределы фундамента для слива использованной воды. Стяжка цементная или из глины выполняется так же с уклоном к центру с исполнением приямка для отводной трубы (вода не будет стоять под полом). Полы укладывают без щелей с уклоном к центру от стен не толстой доской (быстрей сохнет и легче получить прогиб) на обработанные лаги. И в нижней точке обязательно монтируется гидрозатвор (пол будет тёплым, и от него не будет задувать).

Сруб должен быть тщательно проконопачен. Для потолка используется шунтованная доска. Доска подгоняется вплотную друг к другу. Для пароизоляции – глина с древесной стружкой (1/2 – не будет сильно растрескиваться и облегчение веса). Теплоизоляция исполняется древесной стружкой или мхом. Оконные рамы — обязательно двойные с двойным остеклением. Откосы окон и дверей монтируются без щелей и тщательно проконопачиваются. Дверные полотна необходимо изготовить на шпонках или из шпунтованных досок. Ручки только деревянные.

Скамьи и полок изготавливается из досок. Доски обязательно имеют между собой зазор минимум 1см. (щель). Полок под первой (нижней) скамьёй лучше вообще не делать, чтобы был хороший допуск под скамьи для уборки упавших через щели листьев веников. При внутренней отделки бани старайтесь не использовать гвозди, лучше расклинивание или врезка. Вытяжной короб изготавливается так же из досок, тогда не будет в бане конденсата. Чердак бани должен быть также хорошо проветриваемым.

Печь для бани это отдельная тема, главное она должна обеспечить нужной температурой. Для хорошего пара камня должно быть как можно больше ( в среднем 50-60кг на 1м3) Для топки принято использовать ольху или берёзу (от них меньше сажи и больше тепла). Баня должна иметь два основных отделения это сама парная и, конечно же, моечное отделение. Мыться будут все, а вот париться – на любителя. В предбаннике, комнате отдыха используется мягкое, приглушенное и естественное освещение. После посещения парной лучше отдохнуть в спокойной обстановка. С легким паром! Желаю, чтоб строительство бани на даче доставило Вам только удовольствие!


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1612 | Добавил: abel | Теги: строительство бани, Построить баню, Строительство бани на даче | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]