Детская комната должна быть максимально комфортной и удобной для ребёнка, чтобы никакие её детали не отвлекали маленького хозяина от дела, которым он занят. Правильное разделение детской комнаты на отдельные зоны — это одновременное решение всех возможных проблем. Например, если комнату поделить на зону отдыха, учёбы и игр, то ни у родителей, ни у самого ребёнка не возникнет вопросов, где должна висеть школьная форма.

Рассмотрим, как правильно произвести зонирование детской комнаты:

  • Зона, в которой ребёнок будет играть, должна быть просторной и практически не содержать мебели. Всевозможные ящики для хранения игрушек не должны иметь острых углов, чтобы ребёнок не поранился. Игровую зону можно украсить с помощью фотообоев или трафаретов, можно использовать яркие цвета красок, чтобы ребёнку было интересно проводить здесь время.
  • Зона для отдыха, в отличие от игровой зоны, должна быть комфортной и предназначенной для того, чтобы ребёнок мог отдохнуть от учёбы и игр, поспать и набраться сил. Желательно, чтобы эта зона была выполнена в пастельных нежных тонах с не очень ярким освещением. Нужно приучать ребёнка складывать свои вещи по местам, чтобы ничего не мешало ему отдыхать. Кстати, если у вас есть желание украсить одежду своего ребёнка, то как нельзя лучше вышивка эмблем в Тюмени.
  • В зоне для учёбы не должно быть ничего лишнего, потому как ребёнку важно сосредоточиться на уроках. Важно, чтобы на момент выполнения домашних заданий в зоне для учёбы не был включен телевизор или компьютер, на который ребёнок будет обращать внимание чаще, чем заглядывать в учебник или тетрадь, что плохо отразится на его успеваемости.

В зонированной комнате вашему ребёнку, независимо сколько ему лет, будет намного комфортней, плюс ко всему у него будут развиваться такие качества характера как аккуратность, ответственность, усидчивость, жизнерадостность и так далее.

Чтобы отделить зоны друг от друга, вы можете использовать специальные перегородки, вертикальные жалюзи или шторки, если вы заранее планируете разделить детскую на зоны, то ещё в период ремонта можно сделать гипсокартонные перегородки — это самый экономичный вариант, не требующий особых усилий в выполнении.

Кстати, если вы хотите приобрести костюм Деда Мороза, то найдите для него местечко, до которого не доберётся ваш ребёнок, иначе сюрприз может сорваться.