Натуральный камень на рынке отделочных материалов завовевыевает все больше места. Он обладает рядом преимуществ перед другими видами облицовки: не боится повреждений, царапин и загрязнений. Еще одно достоинство — натуральный камень красиво «стареет», устойчив к перепадам температур. Именно поэтому у владельцев частных домов, ресторанов и гостиниц особой популярностью пользуется облицовка каминов мрамором, а также балконов, стен в ванных комнатах и кухнях. Камень в интерьере словно демонстрирует статусность владельцев и их вкус. А такое свойство натурального камня, как естественная прохлада поверхности, сделала его фаворитом для напольного покрытия в южных странах.

Если говорить об использовании камня в обрамлении каминов, то главная функция здесь — защита жилища от распространения огня. Часто для оформления камина используют один вид камня или комбинируют камни разного цвета и текстуры.

Но главное помнить, что камень — живая субстанция, он дышит, загрязняется, и, соответственно, требует за собой тщательного ухода. уход за натуральным камнем как своеобразную философию и культуру воспевают итальянцы. Известный итальянский бренд «BELLINZONI» специализируется выпуске химии для чистки мрамора, гранита и других пород камня. На протяжении последних десятилетий памятники по всему миру обрабатываются именно химией «BELLINZONI».

Итак, запоминаем:

Натуральный камень нельзя чистить с помощью моющих средств для посуды или пола. Также для него не подходят средства для чистки керамической плитки.

Натуральный камень боится кислотосодержащих жидкостей, поэтому при попадании на поверхность уксуса, вина или кислоты немедленно удалите их обильным количеством воды.

Ребристые поверхности натуральных камней следует очищать от пыли и других загрязнений влажной щеткой, затем салфеткой, а после начищать специальными восками или полиролями.

Ухаживать за натуральным камнем просто и приятно, и главное — теперь вы знаете, как это сделать!