Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 6 » Ремонт пластиковых окон. ВИДЕО
22:12
Ремонт пластиковых окон. ВИДЕО

В этой статье, мы расскажем вам, о том, как отрегулировать и провести ремонт пластиковых окон своими руками. С постоянным увеличением количества потребителей такого, уже для некоторых незаменимого, продукта, как пластиковые окна, конечно же увеличивается и потребность людей в своевременном обслуживании и ремонте ПВХ окон. С какими основными видами поломок чаще всего сталкиваются владельцы установленных своими руками ПВХ окон?

 

Основные поломки при использовании пластиковых окон:

 

- поломка ручек и ограничителей открывания окон;

 

- заклинивание окон и ручек в открытом положении;

 

- незначительные поддувания из утеплителя;

 

- сильное поддувание со стороны петель окна;

 

- разбивание стёкол.

 

Замена и ремонт ручки, установка ограничителя открывания окна. Мотивы смены ручки открывания пластиковых окон бывают разные, это и поломка ручки и растрескивание, необходимость обезопасить ребёнка от открывающихся окон. А решить эту проблему можно своими руками, без вызова специалиста. Для этого в специализированных магазинах, либо на рынке приобретаем оконную ручку. После чего, нам необходимо снять старую рукоятку. Для этого поворачиваем на 90 градусов закрывающую пластину у основания рукоятки и откручиваем винты отвёрткой. После этого спокойно ставим новую, приобретённую ручку и в обратном порядке прикручиваем её на те же самые винты. Если внимательно посмотреть, то под ручку монтируется пластина регулятора проветривания (гребёнка), а также сам регулятор проветривания. При необходимости, вы также можете с лёгкостью вставить или сменить эти элементы (О том, какое выбрать окно для дома).

 

Заклинивание ручки в открытом положении окна (окно не закрывается).

 

Часто случаются такие неприятные моменты при использовании ПВХ окон, когда, пытаясь быстро перевести окно из открытого положения в приоткрытое или наоборот, окно в результате остаётся в открытом положении, а ручка заблокирована и не крутится. Не будем вдаваться в подробности механизма блокирования ручки окон, давайте лучше перейдём к тому как отремонтировать окно своими руками.
В первую очередь, необходимо определить марку фурнитуры ПВХ окна (написано на металлическом запоре). Если у вас установлена фурнитура марки «GU», «Roto» , «Winkhaus» или другой, кроме «AUBI», то вы с лёгкостью на створе, чуть ниже ручки, найдёте торчащий металлический язычок.

 

Прижмите его пальцем к уплотнителю таким образом, что бы он стал вертикально и повернув ручку закройте окно.

 

В случае если у вас фурнитура окон марки «AUBI», то функцию такого язычка будет играть тонкая металлическая пластинка с пружинкой в районе ручки.

 

Поставьте створку окна в строго вертикальное положение, прижмите пальцем пластинку плотно к уплотнителю и закройте окно повернув ручку.

 

Ручка поворачивается с трудом и не до конца.

 

Источником таких, проблем может быть провисание со временем и под влиянием температур створки окна, либо высыхание смазки. В последнем случае вам стоит приобрести в автомагазине смазку WD-40 и промазать все соединения и подвижные части окна. Если у вас все-таки провисает створка окна, то один из краёв створки будет биться, либо тереться об ограничитель окна (скорее всего в верхней части), т.к. створка будет стоять не ровно. Для этого снимите защитные пластинки на петлях окна и подтяните шестигранником крепежи петель.

 

Незначительное поддувание из-под уплотнителя.

 

В большинстве случаев эта «болезнь» лечится незначительной регулировкой эксцентриков. Так же, как и в предыдущем случае, определяемся с маркой производства фурнитуры для окон.

 

Фурнитура марки «ROTO».

 

В середине вы видите разъём под шестигранник. Путём поворота шестигранника (№4) постарайтесь добиться необходимого результата по уплотнению запирания оконной створки. Фурнитура марки «WINKHAUS».

 

Возьмите за эксцентрик двумя пальцами, либо пассатижами, как показано на рисунке. Путём поворотов и движения верх – вниз отрегулируйте необходимую силу прижимания створки к раме окна.

 

Фурнитура марки «AUBI», «SIGENIA», «GU» и т.д.

 

В таком случае, вам необходимо шестигранником (№4) повернуть ролик против часовой стрелки. При этом чем ближе риска ролика к уплотнителю, тем сильнее будет степень прижатия створки к оконной раме.

 

В случае, если регулировка эксцентриков не привела к желаемому результату, то рекомендуется вызвать специалиста.

 

Сильное поддувание со стороны петель.

 

Данный вид неудобств, может появиться в результате некачественной установки, либо производства пластиковых окон. Как с этим недугом справиться своими руками? Для этого необходимо взять широкую стамеску, либо жёсткий мастерок и поддевая штапик, снять его.

 

Внизу, между рамой и створкой, вы увидите рихтовочные пластины. После этого отодвиньте на 3-5 мм створку окна от стеклопакета и вставьте посередине, сделанные самостоятельно (делается из обычных, пластиковых линеек) пластины. При изготовлении пластин своими руками, необходимо помнить, что толщина пластины, должна быть не меньше толщины стеклопакета, а также, края пластины не должны упираться во внутреннюю часть стекла (стеклопакет может треснуть). После сбора окна, всё должно быть в порядке.

 

Замена стеклопакета своими руками, самостоятельно.

 

Не смотря на то, что в этой статье мы рассказываем о том, как провести обслуживание и ремонт ПВХ окон своими руками, в данном разделе мы обратив ваше внимание на то, что смена стеклопакета – это трудоёмкая и аккуратная работа, которая требует навыков, знаний и специального инструмента. Поэтому если у вас появилась необходимость в замене стеклопакета, мы рекомендуем обратиться к профессионалам.

 

В свою очередь, если вы всё же не прислушаетесь к нашим рекомендациям, и захотите самостоятельно сделать замену, то вооружитесь таким же набором инструментов, как и в предыдущем разделе. Поочередно отсоедините все штапики, затем аккуратно вытащите разбитый (испорченный) стеклопакет. Замерьте размеры извлечённого пакета. Новый стеклопакет необходимо установить на регулировочные пластины. Путём подкладывая необходимого количества пластин, добейтесь правильной геометрии створки. После чего соберите всю створку в обратном порядке и наслаждайтесь тем, что у вас получилось.

Видео на тему: "Ремонт и обслуживание пластиковых окон”

 



Просмотров: 3136 | Добавил: adminA | Теги: ремонт пластиковых окон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]