Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 6 » Украшаем кровать своими руками
13:27
Украшаем кровать своими руками

Если вы хотите преобразить спальню, то стоит особое внимание уделить кровати. Попробуйте украсить спинку кровати и обить её материей. Это совсем несложная работа, зато результат превзойдет все ваши ожидания. Ведь вещь, изготовленная собственными руками, не только добавит индивидуальности к интерьеру спальни, но и возможно вдохновит на новые идеи по дизайну своего жилища.

Что вам понадобится:

  • Рулетка.
  • Бумага для выкройки.
  • Фанера, пила, наждачная бумага.
  • Поролон, ватин.
  • Миткаль (суровая ткань) или простынное полотно.
  • Декоративная ткань.
  • Электродрель, шурупы, степлер (для мебели).
  • Шнур, тесьма или другой отделочный материал.

1. Измерьте вашу кровать и решите, какой ширины и высоты будет изголовье. Как правило, спинка кровати равна или же немного больше, чем ширина матраца. Что касается высоты изголовья, то оно должно быть приблизительно на 20 см выше подушек, которые к нему прислонены.

2. Используя бумагу, поэкспериментируйте с формой будущего изголовья. Оно может быть как в виде простого прямоугольника, так и с закругленными углами или с арочным сводом.

3. Отмерьте на листе фанеры, сколько вам примерно понадобится материала, и перенесите на него заранее подготовленный чертеж (обведя контуры выкройки). Потом с помощью пилы вырежьте заготовку. Если фанеры достаточно, то можно вырезать из нее ножки для передней спинки (изголовья), чтобы корректировать точную высоту от пола.

4. Слегка зачистите заготовку по внешним краям наждачной бумагой средней зернистости. Вырежьте из поролона такую же заготовку, как из фанеры, добавив по краям 2,5 см. Соедините поролон с фанерой и закрепите степлером или приклейте универсальным клеем.

5. Затем из ватина нужно будет вырезать по выкройке изголовья еще одну деталь, прибавив по краям 5 см. Эту деталь вы прикрепите к задней части изголовья, чтобы оно со всех сторон смотрелось ровным и гладким.

6. Из полотна выкроите для изголовья деталь, сделав запас 10 см. И с помощью степлера закрепите на изголовье с обратной стороны, стараясь, чтобы края и углы были гладкими и ровными. Если есть желание можно и с обратной стороны проложить спинку кровати поролоном.

7. Прогладьте декоративную ткань, из которой будете делать самый нарядный элемент изголовья. Потом сложите материю "лицом к лицу" и выкроите (с припуском) две детали на переднюю и заднюю часть спинки.

8. Начинайте "сшивать" детали от центра вершины, слегка натягивая ткань, так, чтобы передняя часть изголовья смотрелась опрятной, без морщинок и т.д. Для придания своей работе эстетичного, законченного вида, работайте степлером, пробивая ткань по задней части изголовья. Ткань с фронтальной стороны спинки окажется спрятанной с обратной стороны. Чтобы и на заднем плане не было видно никакой небрежности, по ходу работы степлером делайте подгибку.

9. Прошив среднюю часть вершины, удостоверьтесь, что все получается красиво и аккуратно. Время от времени приглаживайте, выравнивайте ткань и переходите к основанию изголовья. Если результат вас порадовал, можно приниматься за боковые части изделия. При этом особое внимание уделяйте обработке угловых элементов, чтобы ткань в этих местах не топорщилась, не морщилась и была хорошо натянута.

10. Завершающий этап - установка изголовья. Конечно, можно упростить задачу и поставить его просто позади кровати, прислонив к стене или, как уже говорилось, прикрепить к нему ножки, чтобы оно возвышалось над кроватью и подушками на достаточном уровне. Для большей устойчивости зафиксируйте (прижмите) изголовье матрасом к стене.

11. Чтобы изголовье смотрелось еще более нарядным и привлекательным, вы можете декорировать его верхнюю часть в соответствии со своими вкусами, используя тесьму, шнур, ленты, банты или гирлянды с искусственными цветами.

Возможно, по ходу дела у вас появятся собственные идеи или более рациональное воплощение этого замысла - в любом случае пожелание творческих успехов не будет лишним!


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1540 | Добавил: adminA | Теги: кровать, украшение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]