Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 9 » Сухая стяжка пола своими руками: полезные советы
09:03
Сухая стяжка пола своими руками: полезные советы

Перед укладкой паркета, линолеума или ламината необходимо максимально выровнять стяжку. Это очень ответственная работа, которую можно выполнить двумя способами.

Мокрая стяжка — более традиционная, выполняют заливкой бетона на черновой пол. Процесс крайне трудоёмкий и растягиваются на несколько дней. Перед укладкой напольного покрытия необходимо дождаться полного ее высыхания.

Сухая стяжка пола своими руками — проверенный старый способ выравнивания полов. Преимуществом у такого вида стяжки является отсутствие влажных работ, и она не нуждается в длительном высушивании, соответственно сокращается время проведения работ. Сухая стяжка пола не несет большого веса на перекрытие, в результате чего может применяться в местах, как для простых полов, так и на мансардах или чердаках.

Также в сухой стяжке пола гораздо легче проложить необходимые коммуникации и такой пол гораздо лучше теплоизолирован. В этой статье мы рассмотрим именно такой вид пола.

Вообще вся конструкция сухого насыпного пола очень проста — на основания чернового пола засыпается обыкновенный керамзит либо кварцевый песок, а поверх него укладываются высокопрочные листы гипсоволокна или ДСП (в крайнем случае, фанеры). Соответственно вся конструкция склеивается между собой специальным клеем и скрепляется саморезами.

Но, как и у любого другого строительного материала, у такого покрытия есть один небольшой недостаток — это влагобоязнь. При попадании влаги на плиты гипсоволокна, ДСП или фанеры происходит разрушение структуры материала, из-за чего образуется вспучивание пола, появление дефектов на поверхности напольного материала.

Технология сухой стяжки пола своими руками достаточно проста, но она требует строгого выполнения всех необходимых операций.

Подготовка поверхности для сухой стяжке пола

Вначале необходимо оценить черновой пол если на его поверхности обнаружатся зазоры, щели, либо трещины, например в углу у стен, то их необходимо заделать цементно-песчаным раствором. Если же пол делается в старом доме, то есть где уже есть старая стяжка то необходимо удалить старое половое покрытие, также обработать щели и очистить пол от мусора.

Укладка слоя влагоизоляции.

На подготовленное основание пола необходимо уложить паровлагоизоляционный слой, это может быть как пергамин, так и простая полиэтиленовая плёнка. Стоит напомнить, что плёнку обязательно кладут внахлёст примерно с перекрытием 15−25 сантиметров с соседними полосами (стыки можно проклеить скотчем). Также у стены края пленки должны подниматься до высоты планируемой сухой стяжки, примерно 6−8 сантиметров.

Помните, что плёнку для бетонных полов надо использовать толщиной не менее 200...250 мкм, а для деревянного перекрытия лучше будет выбрать пергамин или специальную бумагу с битумной пропиткой.

Сегодня на строительном рынке можно найти огромное множество паровлагоизоляционных материалов, поэтому решать вам. Если не уложить изоляционный слой, то любая протечка или конденсат из нижних помещений может привести к разбуханию слоя засыпки.

Звукоизоляция по периметру стен

Монтаж сухой стяжки пола своими руками подразумевает и приклеивание по периметру демпферной или кромочной ленты, так как при соприкосновении листов ГВЛ со стенами возникают стуки либо скрипы. Для устранения таких дефектов используют полоску из специального вспененного винила с самоклеющейся поверхностью, стеклянной или минеральной ваты типа М75 или М100.

Также лента прослужит для защиты от звука, а оставленный зазор не даст напольному покрытию искривиться при расширении от нагрева.

Укладка сыпучего материала

Для засыпки сухой стяжки можно использовать любые сыпучие неорганические материалы, например мелкозернистые шлаки, отходы при отсеве керамзитового производства и даже песок — перлитовый, кварцевый либо кремнезёмный. Основное требование к материалу засыпки является однородность зернистого состава.

Перечисленные материалы плохо проводят звук, отлично держат тепло и позволяют создать практически идеально ровную поверхность под финишную укладку листов покрытия. Они не дают малейшего осадка, относительно легки и не горючи.

Главное правило при засыпке сухой стяжки пола своими руками: чем больше неровностей имеется на черновом поле, тем толще необходим слой засыпки. Не забывайте учитывать все проложенные коммуникации, проводку либо трубы. Приблизительная толщина сухой засыпки составляет 3−4 сантиметра, но допускается и больше, например до 8 см.

В некоторых случаях основание пола бывает уже достаточно ровным и не требует засыпки. Можно просто на основания пола плотно уложить пенополистирол в виде небольших плит. Также данный материал, нарезанный на небольшие куски, часто применяют для ещё большей звуко- и теплоизоляции.

Укладка листов верхнего покрытия

Предварительно выровненную поверхность засыпки под нивелир (уровень) покрывают листовым материалом. В строительных магазинах представлены различные сборные покрытия со специальным дополнительным слоем пенополистирола. Но никто не запрещает использовать и простые шпунтованные древесно-стружечные плиты, водостойкую фанеру асбестоцементные плиты либо влагостойкие гипсоволокнистые листы.

Общее правило укладки плит или листов такое — если листы планируется укладывать на засыпную поверхность, то настил в строгом порядке начинают от двери, чтобы как говорится не нарушить ровность засыпки, в том случае если применяются теплоизоляционные плиты, то укладку начинают от параллельной стены, то есть противоположной двери.

Плиты укладывают в один или два слоя, все зависит, от толщены материала и планируемой нагрузки. Торцы листов промазываются клеем и склеиваются между собой, после затягиваются саморезами. Все неровности или швы, в том числе и крепеж необходимо зашпаклевать и зашкурить наждачной бумагой. Наружную поверхность листов обрабатывают битумной изоляцией.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 1651 | Добавил: abel | Теги: сухая стяжка своими руками, сухая стяжка пола | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]