Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 5 » Как выбрать паркет
21:34
Как выбрать паркет

Уложенный паркетом пол, ещё с самых давних времён производил неизгладимое положительное впечатление на посетителей. Знатные особы, всегда имели в помещениях паркетные полы из дорогостоящих пород древесины.

 

В настоящей статье, мы поможем разобраться вам в разновидностях штучного паркета, а также в том, на что необходимо обратить внимание при его выборе и приобретении для дальнейшего ремонта своими руками.

 

Для того, что бы было понятно, штучным паркетом называют набор планок из различных пород древесины. Самыми популярными в данном сегменте являются такие породы дерева как: дуб, бук, ясень, вишня, клён, орех, а также экзотические типы древесины дусия, бамбук, махагон, венге, мербау и т.п.

 

Размеры планок штучного паркета могут быть различными и варьироваться в диапазоне по длине от 15 до 40 см, а в ширину от 3 до 9 см. Такой не маловажный параметр, как толщина паркета, обычно колеблется в пределах от 1,5 см до 2,2 см.

 

При выборе паркета для помещений, необходимо помнить, что паркетная планка большого формата, визуально будет уменьшать помещение, а маленького наоборот увеличивать.

 

Необходимо учитывать, что при укладке большеформатных плиток, паркетный пол будет иметь гораздо меньше швов, но упругость плитки, а также продолжительность высыхания лакового покрытия в данном случае не будет  играть вам на руку.

 

Одним из самых оптимальных вариантов планки для укладки паркета считается ширина в 5-6 см. В случае, если вы всё-таки желаете иметь крупноформатный паркет, то выбирайте планки с надрезами на внутренней стороне, такая хитрость защищает паркетную доску от деформации. 

 

В настоящее время, выбор паркета достаточно обширен. При его подборке, обязательно обращайте внимание на качественное состояние планок. Планки не должны быть с сучками, сколами, трещинами и иными дефектами.

 

На ряду, с другими качественными показателями паркета, также имеется такая характеристика, как состояние износа паркетной планки. Данная характеристика обуславливается расстоянием от паза до поверхности. Чем больше это расстояние, тем большее количество раз можно проводить циклёвку и ремонт паркетной доски.

 

Качество паркетной доски также оценивают по процессу её сушки и окончательной влажности. Нормальным считается влажность паркета 8% с продолжительностью сушки не менее месяца.

 

Однако, в целях увеличения производства, производители значительно уменьшают сроки сушки, тем самым качество паркета неизбежно снижается.

 

В процессе укладки паркета своими руками, вы увидите, что монтаж планок осуществляется с помощью гребней и пазов на планках. При выборе паркетной доски обязательно проверьте качество и точность исполнения пазов и гребней паркета. Проверить это не составит труда. Возьмите несколько планок паркета и составьте из них квадрат. Если планки легли под углом 90 градусов, при этом нет щелей и неровностей, то такой паркет соответствует предъявляемым для него требованиям.

 

Паркетные планки разделяются между собой по цвету, наличию сучков, направлениям распила  и заболони (более светлая и молодая часть ствола древесины, которая обладает меньшей прочностью).

 

Виды сортов штучного паркета:

 

- Радиальный – данный сорт паркета изготавливается методом распила ствола древесины перпендикулярно оси. Цветовой диапазон такого сорта однотипный, без дефектов качества.

 

- Тангенциальный такой сорт паркетных планок, получается путём распила ствола древесины под углом. Как следствие наличие на планках большого количества волнистых линий, дефекты при этом отсутствуют.

 

- Селект – делается по принципу радиального типа, однако допускаются незначительные искривления прямых. 

 

- Натуральный данный сорт паркетных планок не различает способов распила, а также допускает некоторые дефекты (не большой процент заболони и сучков).

 

- Стандарт – под стандартом понимают планки выполненные радиальным и тангенциальным распилом, при этом без дефектов.

 

- Рустик представляет из себя сорт который допускает в себе значительное количество заболони, сучков, трещин и небольших повреждений.

 

Не сложно заметить, что радиальный сорт паркетной доски ценится намного выше, нежели другие аналоги. Такой сорт более прочен и как следствие немного дороже.

 

Древесина для штучного паркета.

 

При выборе паркета, немаловажным моментом является выбор древесины из которой состоят паркетные планки.

 

Сорт дерева придаёт паркету его неотвратимые качественные характеристики и цветовые исполнения.

 

Дуб – паркет из дуба, это один из самых оптимальных вариантов. Дуб в меру твёрд и крепок, однако для такого рода древесины необходима правильная процедура сушки, иначе качество паркета резко падает.

 

Цветовая гамма паркета из дуба объединяет в себя практически все оттенки коричневого. Рисунок дерева, довольно красивый. Необходимо помнить, что при эксплуатации дубового паркета, он со временем склонен к потемнению.

 

Бук – паркетная доска из дуба, также очень популярна среди потребителей. Не смотря на сравнимые с дубом качественные показатели, паркет из бука довольно капризен и требует бережного ухода.

 

Цветовая гамма паркета из бука очень красива и собирает в себе тёплые жёлтые и красноватые оттенки.

 

Клён – такого рода материал для паркета, по твёрдости немного мягче дуба. Паркетные планки из такой древесины обязательно должны проходить процесс правильной сушки. Некачественно высушенный паркет из клёна, склонен к деформации, вплоть до появления трещин. Цветовая гамма клёна обладает нежными белыми оттенками, однако при эксплуатации дерево меняет цвет на жёлтые тона.

 

Вишня – паркет из вишни, намного мягче, чем из дуба и поэтому легче поддаётся обработке. Цветовая гамма состоит из коричневых тонов с розовым оттенком, однако паркет склонен к потемнению.

 

Мербау – является представителем экзотических пород деревьев Юго-Восточной Азии. Паркет из такого материала очень прочен, поэтому плохо поддаётся обработке. Наряду с этим паркет не боится влаги, а также имеет красивые узоры и цветовую палитру.

 

Паркет, как и другие отделочные материалы, обязательно должен пройти процесс акклиматизации в помещении для укладки. Для этого после приобретения паркетной доски, дайте ей отлежаться в помещении в котором планируется укладка не менее недели. После этого можно приступать к работам.

 


Просмотров: 2789 | Добавил: adminA | Теги: КАК ВЫБРАТЬ ПАРКЕТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]