Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Грудень » 1 » Сухая стяжка пола своими руками
04:17
Сухая стяжка пола своими руками

 

 

Для того чтобы полы были ровными и служили долгое время для них нужна идеально ровная поверхность. Изготовить черновой пол своими руками можно двумя способами: "мокрым" и "сухим".

Что из себя представляет мокрая стяжка знает, пожалуй, каждый человек. А что же такое сухая стяжка пола? И каким образом ее изготавливают?

Первое, что приходит на ум при слове "сухая" - это полное отсутствие растворов, замешанных на воде. И это правильно.

"Сухая" стяжка является чистым способом монтажа. Она на много легче цементной стяжки. Да и время на ее изготовления тратится на много меньше. Такой пол своими руками можно устанавливать даже после завершения чистового ремонта в помещении.

Первоначально покрытие очищается (новостройки), либо с него снимается старое покрытие (жилье вторичного рынка). Перед изготовлением сухой стяжки нужно позаботиться о щелях, которые необходимо заделать. Все торчащие элементы сбить. На подготовленную поверхность укладывается полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. На нее насыпается керамзитная засыпка, слоем около семи сантиметров. Если толщина стяжки будет толще, необходимо использовать керамзит более крупной фракции.

Керамзит выравнивают уровнем во всех направлениях. Чтобы амортизировать термическое колебание полов, по керамзитной кромке необходимо закрепить демпферную ленту. На ровный слой керамзита устанавливают плиты ГВЛ. чтобы плиты акклиматизировались их нужно выдержать в помещении не меньше одного дня.

Плиты ГВЛ скрепляют друг с другом с помощью саморезов и клея. Укладывают их со сдвигом, как при кирпичной кладке. Однако смещение должно быть не более 25 сантиметров. После монтажа на сухую стяжку можно сразу же укладывать финишное покрытие.

По характеристикам полученные "сухим" способом полы в разы превосходят аналогичные. Их отличают: отличная тепло и звукоизоляция. Такие полы будут всегда теплыми и прочными. К тому же, на изготовление такого пола потребуется несколько часов.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1800 | Добавил: adminA | Теги: стяжка, Сухая стяжка, сухая стяжка своими руками, сухая стяжка пола, Сухая стяжка пола своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]