Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 22 » Строительство бассейна на участке
14:14
Строительство бассейна на участке

Наличие бассейна на собственном участке давно перестало быть прерогативой элиты. Сегодня его постройка доступна многим владельцам дачных участков и загородных домов. В бассейне можно не только расслабиться, но и укрепить мышцы, снизить вес. Водные процедуры полезны всем без исключения. Перед началом строительства следует спроектировать бассейн.

Также для начала нужно определиться, для каких целей вам нужен бассейн. Если он станет местом развлечений в летнее время можно установить сборный бассейн – надувной или на поливинилхлоридных каркасах. Такие виды стоят недорого, их легко найти в продаже, но они недолговечны. Если бассейн вам нужен для тренировок или для релакса каждый сезон, лучше отдать предпочтение стационарному варианту простой или сложной конструкции. Для строительства первых вырывают котлован, укрепляют и гидроизолируют его; для вторых помимо этого бассейн дополняют системой трубопроводов.

Следующим этапом будет выбор места постройки. Для сооружения стационарных бассейнов необходимо учитывать такой фактор как грунтовые воды, поэтому часто проводят экспертизу земли. Для отвода и подачи воды важно расположение бассейна неподалеку от водопровода (канализации). Чтобы вы могли принимать водные процедуры с комфортом, следует располагать бассейн в защищенном от ветра и посторонних месте. Следующий шаг – определить нужный размер бассейна. Здесь все зависит как от ваших финансовых возможностей, так и от предназначения. Для отдыха достаточно бассейна не больше 5 метров, для плавания подойдет прямоугольный бассейн размером не менее 13 метров.

Теперь можно приступить непосредственно к постройке. Если вы решили соорудить стационарный бассейн сложной конструкции, лучше доверить такую работу специалистам, тогда вы можете избежать неудач и добиться по-настоящему качественного результата. При выборе других бассейнов можно справиться и самостоятельно.

Первым этапом строительства является подготовка основания. Сначала необходимо вырыть котлован нужного размера. Затем сделать насып своеобразной подушки, она должна быть выполнена из песка, гравия или щебня и иметь толщину минимум 30 сантиметров. Для сложного бассейна следующим пунктом будет размещение сливов и прочих водных коммуникаций. Для простого бассейна можно сразу приступать к гидроизоляции. Для этого специальный материал настилают на котлован с запасом в минимум 25 сантиметров.

Затем монтируют металлическую или деревянную опалубку, ячейки которой заполняют бетоном или гидробетоном. Важно следить, чтобы стены были ровными, а дно имело небольшой наклон для слива воды. Только когда бетон окончательно высохнет, можно демонтировать опалубку и приступить к финальному этапу – декорированию. Для этого чаще всего используется плитка (простая или мозаичная).

Теперь осталось затереть швы между плиткой, дождаться полного высыхания и можно наполнять бассейн водой и приступать к водным процедурам.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1780 | Добавил: adminA | Теги: купить композитные бассейны и купел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]