Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 3 » Как выбрать карниз
21:49
Как выбрать карниз

Ремонт своими руками – это лучшее, что можно придумать. Именно в этом случае вы подберете обстановку, декор и мебель исключительно по своему вкусу и желанию. Это касается и выбора карнизов, которые играют большую роль в интерьере, влияя на его общий вид, удобство работы со шторами и их функциональность. О том, как выбрать карниз, и пойдет речь в нашей статье.

В первую очередь помните, что он должен гармонировать с окружающей обстановкой и соответствовать стилю штор. Кроме того, конструкцию надо выбирать с учетом веса материала. Если она выполнена из пластика, а шторы изготовлены из тяжелой плотной ткани, то карниз попросту не выдержит их веса, прогнется или сломается.

 

Не забывайте, что на общий вид комнаты больше повлияют круглые модели, которые крепятся под потолком. Если надо зрительно расширить проем окна, то карниз должен быть шире проема, чтобы шторы частично закрывали остальную поверхность стены. Если же окно непропорционально большое, то лучше выбирать конструкцию, совпадающую по размеру с шириной окна.
Если размер окна соответствует вашим представлениям о пропорциях, то можно выбрать карниз, который будет шире проема в каждую сторону на 25-30 см. Это позволит раздвинутым по бокам шторам не заслонять дневной свет.

 

Выбирая карниз для штор с ламбрекеном, помните, что он должен быть тройным, а крепится он под самым потолком, иначе ламбрекен закроет часть окна.
В детскую комнату лучше повесить практичный пластиковый вариант любого цвета, оформленный «под дерево». Стоит он недорого и прекрасно сочетается с дизайном детской мебели.
При выборе карниза в магазине посмотрите, легко ли скользят по нему зажимы и крючки для штор. Если это будет вызывать затруднения, то потом вам придется туго, дергая шторы, чтобы их подвинуть. Что уж говорить о порванных шторных петлях.
Отличным выбором станут карнизы в форме арки или эркера, повторяющие изгибы линий элементов помещения. Такие модели, как правило, выполняются на заказ.
Минимальным воздействием на интерьер отличаются потолочные карнизы. Крепясь под потолком, они становятся почти незаметными, и весь акцент в этом случае перемещается на шторы и их дизайн. Их можно повесить так, чтобы полотно материала свисало с потолка до пола, создавая эффектную драпировку.
Определившись со стилем карниза, остается лишь выбрать способ крепления штор. Это очень важный момент, ведь вам постоянно придется иметь с этим дело. Обычно связующим элементом между шторами и карнизом являются крючки и зажимы, на которые и крепятся полотна штор.

 

Крючок – самый популярный элемент крепежа Он удобный, легко фиксируется на карнизе и быстро вдевается в петлю шторы. Если он изготовлен из прозрачной пластмассы, то окажет минимальное влияние на вид карниза, так как его почти не видно. Главный недостаток крючка – необходимость пришивать к шторе петли, но это сегодня легко упрощается, если купить ленту с уже готовыми петлями и просто пристрочить ее к краю шторы.

 

Другим популярным элементом крепежа являются зажимы. Их главное преимущество – возможность регулировки штор по длине. Это достигается путем подгиба ткани на нужную величину. Есть у них и недостаток: зажимы могут не выдержать тяжелых штор, и легко испортят тонкую ткань.
Есть еще один вариант крепления – это люверсы – окантованные металлом или пластиком отверстия, которые находятся в верхней части шторы. Круглый карниз просто продевается через них. Для легких штор лучше выбирать пластиковые кольца, для тяжелых – металлические. Нужное количество креплений выбирается, исходя из длины карниза, так как он не должен провиснуть под тяжестью шор, а длина – исходя из размера выступающей части подоконника. Помните, что должно обеспечиваться такое свисание штор, чтобы в закрытом состоянии в районе подоконника они не создавали некрасивый выступ.

 


Просмотров: 3003 | Добавил: adminA | Теги: КАК ВЫБРАТЬ КАРНИЗ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]