Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 21 » Преимущества использования клинкерного кирпича
19:11
Преимущества использования клинкерного кирпича

В настоящее время такой строительный материал, как клинкерный кирпич пользуется большой популярностью во всем мире. Но это отнюдь не новое «изобретение», клинкер начали использовать в строительстве более 200 лет назад. Его родиной признана Голландия. По словам экспертов, голландцы создали клинкерный кирпич с целью экономии, но результат оправдал все их ожидания – такого рода керамический кирпич обладал прекрасными прочностными характеристиками. Со временем о чудо-материале узнали в других странах. Так, клинкерный кирпич получил широкое распространение во всем мире. Если вы хотя бы раз покупали туры в Черногорию, Германию или Чехию, то вам, наверняка, удалось полюбоваться красотой крепостей, выполненных из клинкера.
Технология изготовления клинкера довольно проста. К тому же, она практически ничем не отличается от процесса создания классического керамического кирпича. Разница состоит в том, что температура обжигания более высокая – она превышает 1200-13000C.
Клинкерный кирпич получил столь широкое распространение в строительстве по многим причинам. Подобные изделия отличаются высокой прочностью, они лишены каких-либо полостей и пустот. Такой эффект был достигнут за счет использования экологически чистых компонентов и особой технологии изготовления – повышенному термальному воздействию.
Еще одним достоинством клинкера является прекрасная износоустойчивость и морозостойкость. Если говорить о морозостойкости, то клинкерное изделие прекрасно переносит переменные циклы оттаивания и замораживания. При этом структура и качественные характеристики материала остаются неизменными. Что касается износоустойчивости, то клинкер отлично противостоит воздействию щелочей, кислот и солей. Механическая прочность основных сортов клинкера, как правило, составляет 35МПа.
Клинкерные изделия обладают великолепными звукоизоляционными характеристиками. Например, изоляция трехслойной стены, выполненной из подобного материала равна 40-50Дб. Помимо этого клинкер отличается высокими показателями долговечности. Тем, кого интересовал прокат автомобилей в Черногории и путешествовал по крупным городам страны, должны были заметить, что там некоторые дороги выполнены из клинкерного кирпича. Им насчитывается более 200 лет.
Напоследок хотелось бы сказать, что клинкерный кирпич не требует особого ухода. Для очистки его поверхности понадобится жесткая щетка и вода.

Просмотров: 2457 | Добавил: adminA | Теги: Преимущества использования клинкерн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]