Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 23 » Устройство теплого пола
22:58
Устройство теплого пола

Сейчас популярность теплых полов в квартирах набирает все большие обороты и это не мудрено, ведь при установке системы теплого пола, вы получите не только тепло, но и экономию, а также удобство и комфорт.


Современные технологии не стоят на месте, и сейчас вы можете сами выбрать для себя, какое устройство теплого пола для вас более приемлемо по техническим и ценовым характеристикам. Существует два вида теплых полов. Первый вид – это теплый пол, устройство которого представляет электрический кабель, равномерно проложенный под полом всей комнаты. Также бывают водяные теплые полы, устройство которых представляет собой специальные металлопластиковые трубы, по которым подается горячая вода для обогрева.
Теплые полы устанавливаются на выровненную поверхность, для этого, как правило, необходимо сделать бетонную стяжку. После установки устройства теплого пола все снова заливается бетоном, после чего уже можно стелить напольное покрытие.

Теплые полы, устройство которых выполнено в виде электрического кабеля появились на отечественном рынке около десяти лет назад. Самая главная часть такого устройства – это, как не трудно догадаться, специальный электрический нагревательный кабель. Работает такой кабель за счет прохождения по нему тока, с помощью которого и происходит нагревание. Зачастую можно услышать мнение, что электрические теплые полы вредны для здоровья: кабель излучает электромагнитное излучение, которое может ухудшить самочувствие. Но благодаря современным технологиям такую возможность в наши дни исключили, ведь электрические кабеля для системы теплого пола изготавливаются из современных, безопасных материалов.

Для экономии электроэнергии и большего удобства электрические теплые полы оснащаются специальным терморегулятором, который обеспечивает контроль над температурным режимом.

К недостаткам электрического теплого пола, прежде всего, относят довольно значительный расход электроэнергии и, соответственно, увеличение платы за ее потребление. Существуют некоторые особенности и при монтаже электрического теплого пола, например, проверить, насколько исправна такая система, можно только спустя три недели после установки, когда полностью затвердеет бетонная стяжка.

Водяной теплый пол – изобретение более раннее, известно, что такая технология появилась еще в Древнем Риме. По сравнению с электрическим теплым полом, водяной теплый пол отличается своей экономичностью в отношении электроэнергии. Отопление обеспечивают специальные металлопластиковые трубы, по которым подается горячая вода из центральной системы отопления. Правда в многоквартирных домах установка водяного теплого пола может повлечь за собой ряд проблем, связанных, в первую очередь, с падением давления в трубах центральной системы, из-за чего возможны проблемы с соседями.

Трубы для водяного теплого пола изготавливаются из металлопластика. Такой материал более надежен и вы будете защищены от возможных протечек, для устранения которых придется проводить трудоемкие ремонтные работы, вскрывая бетонную стяжку, которая для водяного теплого пола делается довольно высокой и толстой.
Установка кабеля

При установке нагревательного электрического кабеля необходимо придерживаться ряда правил, чтобы обеспечить безопасность и дальнейшее правильное функционирование теплого пола. Следует внимательно изучить инструкцию и следовать только тем положениям, которые указывает производитель. Если вы не уверены в своих силах или не имеете опыта в общении с электрикой, то целесообразней обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Не пытайтесь экономить на безопасности ваших близких, проживающих в квартире, где планируется установка теплого пола. От правильной установки и соблюдения всех правил и нюансов напрямую зависит дальнейшая работа системы «теплый пол».

Не устанавливайте температуру нагрева выше указанной, это же касается и рекомендованной производителем установочной мощности. При укладке кабеля необходимо быть предельно внимательным и осторожным, дабы не допустить перекрещивания, повреждения или растяжения кабеля. Строго запрещается изменять длину кабеля, а так же подключать его не размотав.

При подключении двух комплектов, подключение к терморегулятору должно осуществляться параллельно. Один комплект для обогрева сразу нескольких помещений не подходит.

Кабель не укладывается при температуре ниже 5°С, так как поливинилхлоридная оболочка при такой низкой температуре теряет свою гибкость и практически не поддается укладке.

После укладки кабеля необходимо выполнить правильную стяжку: равномерно залить площадь бетоном, при этом не превышая высоту стяжки. Максимально допустимая высота составляет 6 см.

Это основные правила, которых следует придерживаться при укладке нагревательного кабеля. Сама же установка проводится в несколько этапов.

Прежде всего, необходимо составить план, в соответствии с которым будет укладываться кабель. Это делается для предварительного определения мест, куда будут подводиться электроэнергия, располагаться датчики температуры и терморегуляторы. Для установки терморегулятора и датчика температуры необходимо прорубить штробу в стене для монтажной настенной коробки терморегулятора и скрытой проводки.

Также, при составлении плана вы сможете рассчитать расстояние между линиями кабеля, т.н. шаг укладки. Расчет производится по формуле:

(Свободная площадь обогрева х 100)/ Длина кабеля = Расстояние укладки

После составления плана на подготовленную, ровную и очищенную поверхность начинает укладываться кабель. Для большего удобства применяют специальную металлическую монтажную ленту, которая закрепляется на полу.

Электрический кабель укладывается равномерно, зигзагами или петлями, в соответствии с полученными расчетами шага укладки. В тех зонах, где планируется размещение бытовой техники, мебели или сантехнического оборудования, электрический кабель не укладывается. Следя за тем, чтобы не возникло перекрещивание линий кабеля, производится укладка на монтажную ленту.

Датчик температуры прокладывается в специальной пластмассовой или медной трубке диаметром до 20 мм. В соответствии с установленным планом, трубку прокладывают по полу, между линиями электрического кабеля, до монтажной коробки, установленной на стене.

После укладки кабеля все устройство теплого пола заливается бетонной стяжкой. На данном этапе необходимо соблюдать все правила и нормы, ведь даже самая, казалось бы, незначительная ошибка может привести к плачевным последствиям. При заливке из некачественного материала или заливке, выполненной не по правилам, возможно возникновение воздушных карманов, из-за которых увеличивается допустимая температура вокруг кабеля, что может стать причиной его повреждения.

Как уже было сказано выше, включать теплый пол до полного затвердения бетонной стяжки категорически запрещается. Должно пройти 3-4 недели, прежде чем теплый пол будет включен, при этом температуру следует повышать до допустимой нормы постепенно, увеличивая в среднем на 5°С в день. В зависимости от толщины стяжки, специфик здания и выбранного напольного покрытия, этот процесс займет в среднем 1-3 дня.

Максимально допустимая температура нагрева пола 27°С, но в зависимости от напольного покрытия, температура может увеличиваться или уменьшаться. Например, деревянный пол, толщина которого превышает 15 мм, прогревается при большей температуре, а именно 35°С. Некоторые напольные покрытия требуют установления меньшего температурного режима, во избежание деформаций и повреждений.

Просмотров: 2056 | Добавил: adminA | Теги: Устройство теплого пола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]