Сегодня, наряду с этим электроинструментом, появился также и гайковерт. Гайковерт – это устройство для закручивания и откручивания гаек. Инструмент бывает различных видов, и применяется в разных сферах ремонтных работ. Особенно популярен гайковерт в автомастерских, так как всегда дает результат, которого невозможно добиться, закручивая гайки вручную ключом.

Устройство представляет собой ручку и ствол, внутри которого есть двигатель, пружина и патрон. При включении данного устройства, двигатель передает электросигнал на редуктор, который провоцирует вращение патрона. В гайковертах с реверсом патрон вращается также и в обратную сторону, тем самым снимая гайку с резьбы.

 

По типу питания бывают аккумуляторные, сетевые и пневматические гайковерты. Гайковерты аккумуляторные работают от батареи, они очень мобильны и прекрасно подходят для мелкого ремонта. Сетевые гайковерты работают при подключении к электросети, а пневматические функционируют за счет поступления от конвектора сжатого воздуха.

 

Существует несколько характеристик, на которые обязательно необходимо обратить внимания тем, кто хочет приобрести качественный гайковерт. К таким характеристикам относят:

 

1.Мощность. Чем больше этот показатель – тем больше возможностей у гайковерта. Профессиональные гайковерты имеют до 1300 Вт мощности.

 

2. Крутящий момент. Этот параметр нужно подбирать с учетом целей, для которых приобретается гайковерт. Например, иногда возникают ситуации, когда гайки закручиваются сильнее, чем это необходимо.

 

3. Число оборотов. Для скрепления различных конструкций в промышленности или автосервисе хорошими считаются показатели 2700-3200 об\мин.

 

Следует также учитывать то, что бывают ударные и безударные гайковерты.

 

Гайковерт необходим практически для всех видов ремонтных работ. Сейчас на рынке представлено множество моделей с самыми разнообразными техническими характеристиками.