Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 27 » Циновки. ВИДЕО
21:34
Циновки. ВИДЕО

• Материалы для изготовления циновок
• Технология плетения циновки
• Укладка циновки
• Уход и хранение циновки
• Производители и цены
В настоящее время, в век высоких технологий и автоматизаций, человек практически не находится в гармонии с природой, и всячески пытается привнести частичку ее в свой дом, окружить себя природными материалами и продуктами. Циновки – коврики, сделанные из натуральных волокон. Корни этого слова ушли далеко в Китай, потому что циновки впервые производились в Китае. Делались они следующим образом: нити различной фактуры и толщины переплетались между собой, образуя коврик, выглядел он просто. Делались такие коврики из бумаги и рисовой соломы.
Началась история циновки еще в древности. В Египте циновки из лотоса и тростника были найдены в гробницах фараонов. В Риме и Древней Греции, ткали ковры и циновки, и украшали ими полы домов. Д сих пор в Японии незаменимой деталью для украшения интерьера являются плетеные напольные ковры – татами. Когда в ХХ веке они были очень популярны. В 90-х годах эта популярность вернулась на Запад, и внесла в наши дома экологический дизайн. И циновки очень даже у нас прижились: в первых они сделаны из экологически чистых материалов; во вторых они не вызывают аллергии; в третьих они прекрасно массируют стопы ног. Если циновка сплетена из толстых нитей, то она прекрасно обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Материалы для изготовления циновок
В наше время материалы для изготовления циновок так и не изменились. В древности волокна для циновок делались из растений, вернее их вытягивали из стволов. Они сплетались между собой, хорошо высушивались и из них готовили что-то похожее на нить, или очень тонкой веревки, следующим этапом было плетение, сплетали нити очень просто, и получалось очень прочное и симпатичное покрытие на пол. Самыми известными материалами для плетения циновок служат джут, койр, тростник, сизаль. Также используют для этого коноплю, рис, хлопок и лен, но гораздо реже.
Тростник
Тростник выращивают на берегах рек, озер, болот. Существует очень много видов, из которых плетут циновки, в каждой стране растет свой вид этого чудесного материала, из которого по традиции делают покрытия на стены и пол. Это растение не отличается особой высотой, у него она не достигает более 1, 5 метров, поэтому для создания циновок, мастерам, делающим их, ничего не остается как соединять несколько стеблей этих растений, для того чтобы получилась длинная веревка.
Джут
Это кустарник, вернее его род, и род полукустарников, относится джут к семейству липовых. Этот род начитывает более 100 видов, растет он в Америке, Азии и Африке. Циновки, сделанные из джута, могут похвастаться особой выносливостью, а стебли на порядок прочнее, чем тростник, поэтому циновку из джута очень часто используют в тех местах, где ходит много людей, в офисах, в магазинах, в торговых центрах, и виде ковриков под ноги.
Сизаль
Этот материал, из которого делают циновку, добывают из Американской агавы, которая растет в Танзании, Мексике, Кении. Длина и крепость нити, зависит от длины и толщины волокна, следовательно, чем длиннее и толще нить, тем прочнее и больше будет циновка. Считается, что если циновка сплетена из длинных нитей, то она является самой лучшей.
Койр
Добывают это волокно из орехов кокосовой пальмы. Но многие путают межплодник, из которого делают нити для циновки, с копрой – ткань плода пальмы, из которого делают кокосовое масло, мыла, маргарина. Считается, что лучший койр получают именно не из созревших орехов, чтобы придать волокну упругость орех вымачивают в соленной морской воде, а через некоторое время вычесывают волокна. Если волокно длинное около 25 – 30 сантиметров, то такие волокна идут на изготовление нитей, из которых производят циновки, делают маты, также делают веревки, которые не тонут и не намокают. Если же волокна запутанные, то ими набивают матрасы. Койер производят такие страны как остров Шри-Ланка, Индия.
Рис
Преимущество этого материала перед своими собратьями в том, что циновка, сделанная из рисовой соломы, получается гораздо мягче и тоньше своих собратьев. Из рисовых стеблей, после сбора урожая риса, плетут циновку, затем высушивают ее. Если циновку сушить на солнце, то она обретет приятный аромат, гибкость, и становится прочным. Например, фирмы, которые занимаются производством циновок, не сушат их, а всего лишь подсушивают, вследствие чего волокна становятся грубыми, и, к сожалению, приятный запах исчезает.
Хлопок
Этот материал удобен тем, что не требует проводить сложную выделку и доступный по стоимости материал, но, не смотря на это, нити из него получаются прочными, из которых делают не только одежду, но и предметы интерьера. Этот материал используют как сетчатую основу при производстве ковров и циновок. При помощи ее циновка не деформируется.
Бумага
Этот материал не боится воды в отличие от обычной бумаги, делают ее из риса и хлопка. Но стоит заметить, что делать циновку из этого материала дорого и очень трудоемко, именно поэтому изделия из бумаги, которое сделанное вручную, стоит очень дорого, порядком 5000 долларов. В магазине они же продаются по даже очень не плохой цене, в их состав входят бумага с рисовой соломой. В Японии производят циновки исключительно из натуральной бума, в остальных же странах циновка считается бумажной, если в ее составе содержится не менее 30% бумаги.
Лен
Еще в древней Руси изо льна делали одежду и ткани. Однако если отдельные нити соединить в пучок, то можно получить очень прочный материал, который подходит для создания тонкой циновки. Эти циновки получаются очень красивыми, но, к сожалению, они не прослужат долго, поэтому их рекомендуется вешать на стены. В Индонезии также выращивают лен, его называют индонезийским, и из него плетут очень красивые циновки, причем делают это жители Индонезии и вручную. Сделанные циновки продаются туристам, так как купить в магазине такие циновки невозможно.
Конопля
Эта травка может быть даже очень полезной. В США, Голландии, Канаде на Кубе, Ямайке нити из конопли пользуются особой популярностью. Это сырье очень не прихотливо и эту культуру легко выращивать, для ее переработки не требуется больших финансовых затрат, следовательно можно получить дешевое и доступное всем сырье. В России вы сможете приобрести конопляные циновки лишь в специальных эзотерических магазинах. Принято считать, что циновки из конопли изготавливаются в странах, расположенных на западе, но это – заблуждение, на самом деле производителями конопляных ковриков являются Шри-Ланка и Индия, и могут похвастаться особым качеством.
Водоросли
Мало кому известно, что циновки делают также и из многих сортов водорослей. Волокна этих растений высушивают, затем скручивают, сплетают из них коврики, которые получаются очень тоненькими и гибкими. Циновки из таких растений имеют натуральный зеленый, природный, цвет, но может быть бежевого или бурого. У этих водорослей запах морской соли, поэтому коврики, сделанные из водорослей, обладают морским запахом, по которому можно определить оригинал перед вами или поделка. Такие коврики делают на Бали, Ямайке, в Японии, Таиланде и Индонезии.

Технология плетения циновки
Распространенным способом плетения циновки является – плетение руками, но это очень дорого и трудоемко. Гораздо дешевле циновки производятся с помощью машин, и, следовательно, их стоимость становится гораздо ниже. Существует несколько способов плетения циновок: в шахматном порядке, в виде косичек, комбинирование нескольких видов волокон. Существует даже такой необычный вариант как ковер из шерсти со вставками из сизаля. Большинство фирм в Европе уже давно используют в качестве подкладки для циновок войлок и хлопковую сеть. С изнаночной стороны циновку покрывают натуральным латексом. При сгибании коврика, его слои: основа, волокно, латекс, не должны отделяться друг от друга. Если же так происходит, то эта циновка не качественная и очень скоро потребует замены.
Материал для изготовления циновок, завозится в Россию в рулонах, напоминающие те рулоны, в которые свернут линолеум. Как правило, его ширина варьируется от 3,5 до 4 метров. В Москве существует множество фирм, которые продают циновки, сделанные из растительных волокон. Они предлагают два вида этих циновок: покрытие для пола и ковер, который вырезан из целого рулона. Для таких ковров делается бордюр и им обшивается ковер. Бордюр делают из хлопка, кожи, парчи, шнура, ткани, и могут быть с различными рисунками и разных цветов. Их пришивают или приклеивают, работа очень трудоемкая, поэтому может занять от 2 до 7 дней, все зависит от того какого размера ковер и способу обработки.

Укладка циновки
Существует несколько способов укладки плетеного напольного покрытия: под плинтус, на двухсторонний скотч, на клей, на крючки. Уложить циновку можно самостоятельно, но будет немного сложно состыковать два куска. Латексная изнанка делает укладку простой и быстрой, за счет того что она не скользит и плотно прилегает к полу, поэтому не требуется закреплять его клеем или скотчем. Перед тем как наклеить напольное покрытие, необходимо занести его внутрь помещения, и оставить его на 48 часов при комнатной температуре. Чтобы наклеить покрытие на пол используют для этого специальный клей, который содержит в своем составе синтетические смолы и не содержат разбавителя.

Уход и хранение циновки
Циновки из разных материалов нуждаются в особенном уходе. Циновки, которые сделаны из бумаги, конопли, риса, сизаля не терпят выливания на них жидкостей, и пятна от них вывести практически невозможно. Также эти коврики очень бояться сырости и влаги. Поэтому если на приобретаемой вами циновке есть видимые пятна коричневого и зеленого цвета, неприятный запах, разводы, деформация коврика, то это значит что данная циновка или рулон хранились неправильно и прослужат вам не долго, поэтому такой коврик брать не стоит.
В отличие от предыдущих ковриков, коврики из койра и джута очень стойкие от влаги и грязи. Они легко чистятся от грязи, для этого лучше не мыть мокрой тряпкой, а отдать предпочтение чистке с помощью пылесоса. Уборку циновки делать абсолютно недолго, и не хлопотно, потому что в отличие от ковров из ворса она не забивается пылью и грязью у основания коврика. Можно помыть коврик при помощи чуть влажной тряпки, но не используйте для этого горячую воду. Вы не повредите циновку, если почистите ее средствами на основе уксуса или растительных волокон.
Если для того чтобы защитить свою циновку от влаги, грязи, пыли, пятен, чтобы сделать уход более простым и легким, оградите ваш коврик от влаги и чистящих средств, потому что они способны уничтожить защитное покрытие.
При условии, что все требования и условия выполнены, то срок использования равен 5 годам; койр, конопля, джут, тростник будут служить на протяжении 7 лет, циновки из риса и бумаги равен 4года.
Очень важно знать, циновки, основа которых – латекс, будет служить гораздо дольше, чем без нее. Срок службы сокращается, если циновка без основы имеет очень большую толщину. Следует обязательно узнать у продавца, из каких материалов состоит понравившаяся вам циновка, условия ее хранения и использования, способы ее очистки.
Циновки и покрытия на пол, сделанные из конопли, риса, бумаги, тростника подойдут для использования в помещениях, в которых живут люди. Циновки из джута и койра лучше использовать в офисах или прихожих. В зимних садах, бассейнах, саунах, лучше использовать циновки, которые не боятся холода и влаги – сделанные из кокоса. На лестницу лучше подойдут ковры из сизаля, на их поверхности не будет виден сгиб. Ковры из натуральных волокон подойдут для использования утепления полов.

Производители и цены
В России циновки из растительных волокон пользуются не особо большим спросом, в отличие от Запада. Возможно, просто наши покупатели не очень много знают о циновках и материалах, из которых они состоят, либо не готовы выложить за них столь большие суммы денег, либо они придерживаются того, что на полу должны лежать большие шерстяные ковры. Если же вы все-таки отдали свое предпочтение растительным коврикам, то спросите у продавцов об условиях их эксплуатации.
В России известны такие производители как Ruckstuhl (Германия), Astra, JAB, Unlimited, Tasibel, IKEA (Швеция). В их ассортименте вы найдете огромное количество цветов: черный, синий, красный, коричневый, розовый. У вас также есть возможность приобрести эксклюзивный коврик, сделанный и украшенный вручную, либо заказать по собственному эскизу.
Цена на растительные коврики напрямую зависит от их размера, рисунка, сложности плетения, материал. Конечно, ручное плетение всегда стоило на порядок дороже. Коврики стоимостью от 44$ до 200$ за 1 квадратный метр считаются недорогими. Но конечно если ковер сделан в единичном экземпляре от компании Ruckstuhl (Германия) с эксклюзивным рисунком, натуральными волокнами, вставками из тростниковых нитей, то стоить он будет около 7000$. Вот это да! А вот совсем недавно эти коврики использовали бедняки в Африке и Китае, они спали и сидели на них. Получается что циновка – натуральность, комфорт, экологичность, эксклюзив.


Просмотров: 6459 | Добавил: adminA | Теги: Циновки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]