Все ли слышали о пористом кирпиче? Рассмотрим этот интересный строительный материал немного подробнее. Задумка пористого кирпича принадлежит австрийцам. Сам производственный процесс не так уж и сложен. И не важно, какую форму или тип производят, двойной поризованный кирпич или другой вид, в него добавляют органические добавки, которые при обжиге выгорают и вследствие этого образуются пустоты.

Плотность самого кирпича уменьшена до тридцати процентов. Это дает возможность увеличивать его размер в два раза. А увеличенные блоки позволяют ускорить строительные работы и возвести здание намного быстрее.

Также пустоты в материале понижают его теплопроводимость почти вдвое, что позволяет экономить на отоплении дома. И в данном случае это его существенный плюс перед другими стройматериалами.

Кроме этого он легче обычного кирпича и его легче укладывать во время строительных работ. При перевозке его можно больше загрузить в машину, и транспортировка становится более выгодной.

Нельзя также обойти стороной и его отличные звукоизоляционные и водостойкие свойства. Благодаря пористой структуре дом дышит и таким образом практически достигается эффект кондиционирования.

Стоимость этого кирпича зависит от продавца. Если это обычный розничный магазин или база, то стоимость будет выше. Выгоднее всего брать этот материал оптом у строительных заводов или у строительных компаний, хотя у них все же это будет дороже. Также стоимость может зависеть и от марки. Например, цена на М125 и М100 будет отличаться на 10%.

Покупая поризованный кирпич, обратите внимание на наличие у торговой точки сертификатов качества. Это правило вообще стоит соблюдать при выборе любого стройматериала, не только приобретая кирпич Поротерм. Если этих документов нет, то лучше заказать кирпич в другом месте. Иначе приобретая некачественный кирпич, вы рискуете долговечностью вашей постройки.