Преимущества приобретения готового дома

Если вы покупаете уже готовый коттедж, то автоматически избавляете себя от многих проблем, связанных со строительством. Кроме того, получаете много других преимуществ:

  1. Экономия времени. Процесс покупки готового дома проходит в разы быстрее, чем его строительство, которое может растянуться на несколько лет.
  2. Экономия сил. Вам не нужно будет заниматься строительными вопросами: обращаться в строительную компанию, выбирать размеры, материал для строительства, планировку, размещение отопительных приборов, ездить с проверками и т.д. За вас уже все сделали, остается только посмотреть дом и решить нравится он вам или нет. И если нет, то просто искать другой, который устроит по всем основным требованиям.
  3. Фиксированная сумма. Общая стоимость дома изначально известна, и после подписания договора она не изменится и не вырастет, как часто бывает во время строительства.

Недостатки приобретения готового дома

Несмотря на существенные положительные моменты, без недостатков тоже не обошлось:

  1. Долгое время поиска. Вряд ли вы сразу же найдете готовый коттедж, который полностью отвечал бы всем вашим желаниям. В каждом будут какие-то минусы, и в итоге придется либо смириться с ними и отказаться от дома мечты, либо искать до тех пор, пока не найдете.
  2. Привязка дома к земельному участку. Необходимо не просто найти дом, который понравится, но выбрать местность, где вы захотели бы жить. Не все согласятся обитать в убогой деревеньке вдалеке от города, не смотря на шикарные хоромы даже по очень выгодной цене. На выбор могут повлиять также форма самого участка, его размер, качество почвы и многие другие факторы.
  3. Скрытые недостатки. Это самый главный минус, ведь в готовом доме не видно, насколько грамотно он построен, из какого материала, чем утеплен. Уже во время проживания может потечь крыша, со временем начнет проседать фундамент, или самое страшное – пойдут трещины по стенам. Зимой в доме может быть холодно, а весной в подвале стоять вода. И исправлять недостатки придется своими силами, что влетит в копеечку.

При выборе дома обращайте внимание даже на самые малейшие детали или возьмите с собой на просмотр специалиста в этом деле. И, конечно, выбирайте проверенного застройщика. Тогда многих неприятностей можно будет избежать.