Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 4 » Колеровка краски. ВИДЕО
19:31
Колеровка краски. ВИДЕО

Если вы приняли решение сделать ремонт своими руками и не клеить обои, тогда хорошей альтернативой для вас станет покраска стен с применением колеровки.

 

Колеровка краски – это быстрое приготовление широкой палитры цветов и оттенков. При покраске стен важную роль играет правильно подобранный цвет. Именно он может помочь вам уменьшить или усилить особенности комнаты или помещения. Для достижения наилучшего оттенка применяют колеровку краски.

Наиболее применимые способы – компьютерный и ручной. Однако прежде чем определиться со способом колеровки, нужно выбрать верный колер. Применяя различные цвета в интерьере, можно комнату небольших размеров превратить в светлую и просторную. Чтобы добиться результата, необходимо учесть и сторону света, и освещение. Также при выборе цвета, подумайте, или будет выбранный вами колер гармонично сочетаться с мебелью, гардинами в данной комнате. Все цвета делят на холодные (синий, голубой, фиолетовый) и теплые (желтый, оранжевый, красный). Обычно, стены, выходящие на северную сторону, окрашивают в теплые тона, а те, что смотрят на юг – в холодные. Как вы уже поняли, это делают с целью визуально увеличить или уменьшить пространство. Важно и назначение помещения.

 Если это гостиная, то для комфорта и уюта используют преимущественно теплые тона; для детской – разноцветные и яркие, а для офиса – пастельные и холодные тона. Если с выбором цвета краски и его особенностями все стало понятно, то давайте рассмотрим саму колеровку и ее способы.

Сам процесс происходит следующим образом. Клиент выбирает в каталоге желаемый цвет. Затем специалист, применяя программу, определяет тип базовой краски и рецепт цвета. С помощью дозатора добавляет пигментную пасту в базу. Дозировку проводят в ручном режиме и в автоматическом – при необходимости большого количества колеровки. По готовности «теста», оно смешивается в смесителе. Колеровка может быть приготовлена прямо в присутствии заказчика. Чтобы создать краску желаемого цвета, необходимо использовать цветовой веер. Также пригодится цветовой стенд, с помощью которого заказчик сможет подобрать желаемый цвет колеровки.

Как уже упоминалось ранее, колеровку проводят ручным и компьютерным способами. Компьютерная колеровка дает возможность точно создать желаемый цвет. Если клиенту понадобится точно такой же цвет еще – никаких проблем. Особенностью данного способа является то, что колеровку можно проводить, применяя веера разных производителей. Однако такой способ невозможно осуществить прямо в торговой точке.

При ручном способе колеровки краски в магазине можно выбрать колеровочные добавки на любой вкус и с их помощью получить краску желаемого цвета и оттенка. Для проведения ручной колеровки, необходимо купить пасту необходимого цвета и в домашних условиях развести в ведре с белой краской. Краска может получиться как темной, так и светлой в зависимости от количества добавленной пасты. Применяя данный способ колеровки, следует помнить, что насыщенный, яркий цвет получить не удастся. Если вы захотите покрасить стены в яркий цвет, то можно применить колерную пасту без разведения. Но и стоимость покраски увеличится.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Достоинства ручного способа заключаются в том, что вы можете приготовить колеровку в домашней обстановке непосредственно перед началом работ, стоимость – более доступная по сравнению с компьютерной колеровкой.

 

А если у вас не хватит колеровки и возникнет необходимость приготовить ее снова? Тогда вам придется туго, так как вряд ли удастся получить точно такой же цвет или оттенок. Также следует учесть, что при необходимости покрасить большие площади, данный способ вообще экономически не выгодный.

 

Так что, какой способ колеровки краски выбрать, решать вам. На сегодняшний день, благодаря наличию широкой палитры колеровочных паст, можно индивидуально подобрать и приготовить колеровку любых цветов и оттенков. Удачного вам ремонта!



Просмотров: 4322 | Добавил: adminA | Теги: колеровка краски | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]