Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 13 » Плиты OSB – как построить дешевле и лучше
16:08
Плиты OSB – как построить дешевле и лучше

Многочисленный ассортимент стройматериалов может сильно поразить современного потребителя. Названий много, а вот кто бы объяснил, что скрывается за мудреным словом или непонятной аббревиатурой. Один материал в этой статье мы разберем – плиту ОСБ.

Что же такое плита ОСБ?

Плита ОСБ - стройматериал, состоящий из ориентированной плоской стружки. Его создают в итоге переработки древесины посредством ее высокотемпературного прессования под большим давлением с применением склеивающей смолы. Это первая плита, разработанная для нужд строительства. Сегодня ОСБ используют еще в мебельном производстве, заменяя ею фанеру и ДСП.

У плиты ОСБ преимуществ существенно больше, нежели у ДСП. Лучшие показатели древесины здесь соединены с удобством использования – такое присуще материалам, применяемым блочно. OSB-плита прочна и надежна. Цельным деревом она не является, но ее окрас и структура имеют натуральный, весьма привлекательный внешний вид .

Требования к данным плитам выдвинуты высокие, но материал им соответствует сполна. Но, как и всякий древесный материал, OSB-плита, увы, подвержено расслоению, короблению, в структуре наличествуют внутренние пустоты и трещины, изделия гигроскопичны. Однако, к атмосферным воздействиям OSB гораздо устойчивее, нежели ДСП.

Преимущества OSB плит

Если сравнить OSB-плиты с пиломатериалами и фанерой, то выявится набор преимуществ:

  • Будучи гигроскопичной, плита является влагостойкой, поэтому не разрушается и остается прочной.
  • Что касается физико-механических характеристик, OSB-изделие сохраняет полностью по всей площади, во всех своих направлениях.
  • Материал легко резать и сверлить, в нем крепко держатся саморезы и гвозди.
  • Материал можно приклеивать, а также покрывать разнообразными лаками и красками.

Если применять ОСБ-плиты в качестве строительного материала, вес строения можно значительно уменьшить. Это позволяет экономить денежные средства на возведении фундамента и сократить трудозатраты. При этом OSB является экологически чистым материалом, а стоимость позволяет существенно сэкономить. Благодаря столь обширному ряду преимуществ, приобрести OSB-плиты желают все больше покупателей. Применение ОСБ оправдано и технически, и экономически, поэтому конструкции получаются надежными и недорогими.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1511 | Добавил: adminA | Теги: плиты OSB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]