Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 16 » Независимость от горячей воды
22:27
Независимость от горячей воды

Весной хочется веровать, что станет лето, тепло, море также отпуск придется на тот луна, в какое пора отключат горячую воду… Однако лучше подстраховаться также больше никоим образом никак не зависеть от неудач теплотрассы, планового отключения горячей воды либо ремонта у соседей. Это потребует незначительных средств, немного сил также времени, однако ваша семья это оценит даже выше, чем многие из подарков – проверено! Ради того чтобы стать независимым, по крайней мере от наличия горячей воды, нам потребуется водонагреватель.

Водонагреватели ради городской квартиры бывают проточного либо накопительного типа; оба питаются электричеством. У проточного кушать два преимущества: вода нагревается в течение самого процесса мытья, но цельный процесс его установки нарисован непосредственно на коробке, и++++, добавить к этому, собственно, нечего. Недостатка похоже два: он требует очень большой электрической мощности при работе (и отдельного подключения непосредственно к электрическому щитку); он обеспечит горячей водой только лейку в душе.

Выпускаются модели, которые дозволено подключить разом к душу также крану на кухне либо непосредственно к системе водоснабжения раздельно взятой квартиры, но при этом первый изъян – потребляемая мощность – увеличивается в порядочно однажды. Поэтому дальше – пошаговая инструкция по правильной установке водонагревателя накопительного типа в систему внутриквартирного водоснабжения. Буду краток: его надобно повесить на стену, подключить вход к холодной воде, подать электропитание ради нагрева воды, а выход подключить к трубе с горячей водой, перекрыв стояк, потому что на цельный здание никоим образом никак не хватит.

Подготовительный этап

Первое, что необходимо проверить, приступая к любым сантехническим работам дома, – это состояние входных вентилей. Чтобы они закрывались без значительных усилий также из крана никоим образом никак не падало ни капли: неизвестно, сколько придется копаться с установкой накопителя также в какой момент кран перестанет «держать». В случае у вас старые вентили либо вы планируете установить счетчики воды, то без вызова сантехника вам никоим образом никак не обойтись. Обратите похоже уважение, установлены ли у вас позже вентилей сетчатые фильтры; в случае несть – их придется ставить.

Иной пункт подготовительного этапа – избрание места установки водонагревателя. В типовой квартире вариантов может существовать три: ревизионный шкаф, стена ванной комнаты, примыкающая к ревизионному шкафу, и++++, кухня. От места установки зависит максимальный размер накопителя, а поэтому, и++++, количество воды в нем. Емкость накопителя – цифра обманчивая, и++++, прикидывая, сколько воды вам понадобится, никоим образом никак не забывайте, что ее температура в накопителе значительно выше, чем горячей воды из крана. Это возле кипяток – 95-97 градусов, так что разбавлять ее холодной водой придется щедро, в противном случае ожог очень также весьма реален!

При объеме накопителя 10 литров дозволено мыться либо частями, либо целиком, но очень живо. 15-литрового вполне достаточно ради комфортного принятия дух, однако придется согласовывать свои желания с другими членами семьи: помыть посуду либо посетить душ они смогут лишь только только чрез 40-50 минут. Зато размеры 15-литрового водонагревателя позволяют установить его в ревизионный шкаф примерно каждый типовой квартиры, что делает его незаметным в малогабаритке также резко уменьшает емкость работ по установке. Но при объеме бака в 25-30 литров дозволено позволить себе существовать эгоистом либо творческой натурой.

Похоже последнее: обеспечить водонагреватель электричеством. Радикальное решение вопроса – проводка собственного кабеля от отдельного «автомата» либо Узо непосредственно из электрического щитка, но это сложно, продолжительно также нецелесообразно. У вас наверняка кушать стиральная машина, и++++, в случае к ней проведен единичный кабель – это идеальное ради наших целей решение при мощности накопителя вплоть вплоть до 5 квт. В противном случае подключаться следует к розетке электрической плиты. Возникающие ограничения при таком подходе: при включенном водонагревателе никоим образом никак не ставить режим кипячения в стиральной машине также никоим образом никак не использовать более чем двумя конфорками разом.

За покупками

Первой покупкой станет собственно самолично водонагреватель накопительного типа. Найдя подходящий по наружным размерам также емкости, интересуемс, его баком. Он может существовать эмалированным, с керамическим покрытием либо из «нержавейки». Руководствуемся теми же соображениями, что также при выборе стиральной машины. Разом смотрим комплектацию – кушать ли обратный клапан также клапан предохранительный (обычно совмещено в одном изделии), при положительном исходе – кладем его в карман также двигаемся за необходимой сантехнической железякой, вся необходимая нам железяка – на ? дюйма.

Лирическое отступление: «кран на ? дюйма» либо «труба на ? дюйма» – полно правильное выражение, поскольку ? дюйма – это никоим образом никак не диаметр резьбы, никоим образом никак не наружный также (внимание!! даже никоим образом никак не внутренний диаметр трубы. Это – «эквивалентное сечение», сие означает, что при определенных условиях данное сантехническое поделка пропустит столько же воды, сколько некая эталонная труба с внутренним диаметром, равным ? дюйма. Так что у гладкой пластиковой трубы внутренний диаметр может существовать меньше, поскольку противодействие току воды ниже. Самое сущность ради нас, что диаметр резьбы у всех таких изделий одинакий.

Убывающей последовательности: шаровой кран – сетчатый фильтр – тройник. В случае входные вентили менять никоим образом никак не требуется также кушать фильтры, то просто берем два тройника. У сетчатых фильтров также обратного клапана на корпусе кушать стрелка, показывающая расположение духа тока воды, соблюдать его обязательно.

Обратите уважение на резьбу на входе также выходе виртуального (пока) потока воды – внешняя она должна существовать либо внутренняя. В случае у вас металлопластик, то берем тройник ради металлопластиковой трубы. К боковому отводу тройника холодной воды прикручиваем сначала шаровой кран, потом обратный клапан, а затем клапан предохранительный на максимальное давление, указанное в паспорте на водонагреватель либо идущий в комплекте с ним клапан. На тройник горячей воды – только шаровой кран. Еще понадобятся два обжимных фитинга* ради металлопластиковых труб с внутренней резьбой ради подключения к накопителю также два фитинга ради подключения к отводам тройников с клапаном также краном, тип резьбы (внешняя либо внутренняя) определить по месту.

Осталось совсем немного: труба металлопластиковая с запасом 1 метр, 2 маленькие либо 1 большая катушка фумленты, 2 коротких сгона либо просто отрезка трубы с внешней резьбой по 5-7 см, сантехнический лен (если у вас металлические трубы) также электрический кабель. Кабель 3х2,, кв. мм, он вынужден существовать обязательно в двойной изоляции, лучше силиконовой либо типа Nym, которым никоим образом никак не страшны влажность также высокая температура. В случае мощность нагревателя выше 5,, квт, то сечение жил надобно увеличить вплоть вплоть до 4 кв. мм.

Инструкция ради тех, кто готов монтировать своими усилиями

Нам понадобятся следующие инструменты: 1 разводной шведский ключ №2 вынужден существовать у каждого считающего себя мужчиной (так что иной берем у соседа); ключ ради монтажа окончаний металлопластиковых труб; офисный нож; ножовочное полотно также отвертка. Нынче вызываем сантехника, но пока что что его еще несть, поиграем в сантехников сами.

Две собранные в магазине системе разбираем также собираем снова, предварительно накрутив по ходу резьбы (по часовой стрелке) фумленту. Ее надобно намотать на резьбу столько, чтобы дозволено было закрутить руками со значительным усилием. Наживив вручную, доворачиваем гаечными ключами. Никоим образом никак не забудьте про стрелки на сетчатых фильтрах также обратном клапане.

Фитинги разом вкручиваем в отводы тройников. Полотном отрезаем 2 трубы нужной длины, снимаем «заусенцы» ножом также на каждую, использу, 2 ключа, надеваем фитинги с внутренней резьбой. Трубы прикручиваем на фумленту к накопителю, разом подключаем электрический кабель, полосатый провод – обязательно к клемме заземления, два других – к нагревателю.

Далее, в случае пришел сантехник, просим установить все это на место, объяснив, что тройник с клапанами – на трубу холодной воды. В случае у вас металлопластик либо никоим образом никак не требуют замены входные вентили, то вентили перекрываем также вырезаем кусочек трубы на 5 см короче тройника; ставим тройник также затягиваем. Затем вешаем водонагреватель также подключаем трубы к тройникам: входную – к клапану, выходную – к крану отвода тройника горячей воды.
Завершающий штрих

Приступаем к испытаниям: перекрываем стояк горячей воды, открываем выходной кран накопителя также открываем входной. Смотрим на наличие течи в соединениях, затем открываем горячую воду в ванне либо на кухне. Чрез 2-3 минуты, позже заполнения бака накопителя, также, крана потечет вода. Закрываем кран также снова проверяем все соединения на наличие течи. Только нынче дозволено, тщательно вытерев руки, подключать электричество.

Обязательно отключите автомат либо Узо на пора подключения кабеля! Полосатый провод подключаем к клемме заземления, оставшиеся – к питанию розетки. Включаем нагреватель разом на максимум – также чрез некоторое пора у вас в доме собственная горячая вода.

Распорядок отключения водонагревателя обратный: отключить нагрев, закрыть входной кран, стравить давление в баке, открыв на короткое пора каждый кран горячей воды, закрыть выходной кран также открыть стояк горячей воды. Надеюсь, что данную процедуру придется повторяться только однажды в году.

* Фитинг (англ. fitting, от fit – прилаживать, монтировать, собирать), соединительная доля трубопровода, устанавливаемая в местах его разветвлений, поворотов, переходов на др. диаметр, а похоже при необходимости частой сборки также разборки труб. Ф. служат также ради герметичного перекрытия трубопровода также др. вспомогательных целей. В зависимости от назначения Ф. подразделяются на угольники (изменяют расположение духа на 90°), тройники (обеспечивают ответвление в одном направлении), кресты (обеспечивают ответвление в двух направлениях), муфты (соединяют трубы прямого участка), пробки, колпаки (используют ради герметичной заделки концов труб) также др. Ф., соединяющие концы труб одинакового диаметра, называемые прямыми, Ф., скрепляющие концы труб разного диаметра, – переходными. Материя Ф. – ковкий чугун, сталь также др. (большая советская энциклопедия).

Просмотров: 1637 | Добавил: adminA | Теги: Независимость от горячей воды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]