Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 15 » Отопление частного дома своими руками. ВИДЕО
21:13
Отопление частного дома своими руками. ВИДЕО

Отопление частного дома своими руками сделать можно!
При постройке дома проектирование отопления – это одна из самых важных задач, удачное решение которой поможет вам сэкономить силы и средства. При этом стоит задуматься не только о самом отоплении, но и о теплоизоляции дома. Именно надежная теплоизоляция поможет вам экономить отопительные ресурсы.
Остановимся более подробно на видах отопительных котлов. Для отопление частного дома своими руками наиболее подходящими являются газовые, электро- и угольные котлы.

Преимущество газовых котлов состоит в относительно большом КПД, отсутствие перебоев с газом. К минусам данного оборудования для отопления частного дома своими руками относятся:
- необходимость разрешения на проведение любых работ, связанных с подводом газовой ветки, установкой или изменением системы отопления внутри дома;
- газовое оборудование нельзя устанавливать в подвалах;
- в случае отсутствия газовой магистрали, подвод газа к дому обойдется вам очень дорого.
Электрические котлы для отопления частного дома своими руками – пожалуй, один из самых лучших вариантов. Они просты, надежны, с высоким КПД, но:
- в случае перебоев с электричеством вы будете сидеть не только без света, но и без тепла. Это будет особенно «приятно» зимой;
- для котлов большой мощности (более 7 кВт) необходима трехфазная сеть, иначе ему просто не хватит мощности для обогрева большого дома. Это не всегда удобно и доступно.

Практической альтернативой газовым и электрокотлам становятся угольные и дизельные котлы. Для отопления частного дома своими руками – это практически беспроигрышный вариант, т.к. сырье для котла у вас всегда под рукой и их можно использовать в подвальных помещениях. Но и тут есть свои нюансы:
- КПД таких котлов меньше, чем у электрических и газовых;
- уголь требует дополнительного достаточно большого места для хранения. Более того, его надо постоянно подносить к котлу;
- дизельное топливо требует не только емкости для хранения, вкопанной в землю, но и системы подачи дизеля к котлу (трубопровода).

Из всего сказанного следует несколько выводов:
1. Выбор системы отопления частного дома своими руками должен быть продуманным, со всех сторон взвешенным. Желательно, чтобы были произведены расчеты затрат хотя бы в минимальном объеме для каждого из вариантов.
2. Независимо от выбранного варианта проектировкой системы отопление частного дома своими руками должны заниматься исключительно специалисты. А вот этап «своими руками» должен начаться на стадии «реализация проекта».
3. Постарайтесь спроектировать отопление до начала строительства или глобального ремонта. Это поможет вам избежать дополнительных кап. вложений и траты сил.

В том случае, когда сделать отопление частного дома своими руками в полном объеме не хватает средств, рекомендуем вам задуматься об установке обогревателей. Они не на 100% решат вашу проблему, но помогут чувствовать себя уютно на отдельно взятом участке дома (например, в комнате).
В настоящее время есть множество видов обогревателей. Все они являются элементом отопления частного дома своими руками. Давайте немного в них разберемся.
Обогреватели с открытой спиралью накаливания – это практически раритет. Они быстро нагреваются, но пожароопасные.
Масляные обогреватели долго разогреваются, но пожаробезопасные. И те, и другие очень сильно сушат воздух, выжигают кислород. Горячий воздух при этом скапливается возле нагревателей или уходит вверх, при этом все помещение не прогревается, а пол всегда остается холодным. Еще одним «минусом» является относительно маленькая мощность нагревательных элементов. А еще они вечно стоят на проходе и «путаются под ногами».
Интересным решением при обустройстве отопления частного дома своими руками будет установка инфракрасных обогревателей. Самое лучшее место для них – потолок. Они мощные, не выжигают кислород и равномерно прогревают помещение. Инфракрасные обогреватели не занимают место, их можно сочетать с другими предметами интерьера или вообще спрятать под подвесной потолок.
Инфракрасные обогреватели – лучшие обогреватели при отоплении частного дома своими руками. С учетом всех их плюсов цена также приятно вас удивит. Более того, они подходят для всех помещений.

Просмотров: 5988 | Добавил: adminA | Теги: быстый серфинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]