Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 12 » ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЛИНОЛЕУМОМ. ВИДЕО
22:08
ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЛИНОЛЕУМОМ. ВИДЕО

Линолеум – напольное покрытие, которое пользуется большим спросом. Неудивительно, что это покрытие выбирают тысячи людей Он многофункционален, экономичен, красив, обладает прочностью и долговечен, если за ним правильно ухаживать. 

Линолеуму вредят морозы и прямой солнечный свет, поэтому его не кладут в комнаты, выходящие на южные стороны и балконы. Постоянная влага тоже неблагоприятно воздействует на этот материал. Не следует класть влажные тряпки на линолеум при входе. Обувь, имеющая резиновые набойки, может оставить несмываемые тёмные следы. При регулярном мытье слишком горячей водой стирается рисунок. Под ножки мебели необходимо подкладывать пластинки из дерева, пластмассы или полиуретана. Слои линолеума легко разрушаются от раствора соды и нашатырного спирта. Вместо этих средств нужно использовать специальные мягкие средства для мытья пола, линолеума или кафеля. Если в помещении постоянно работает обогреватель, то это может привести к тому, что линолеум начнёт крошиться. 

Мыть линолеум следует правильно. После настилки первое время покрытие рекомендуется убирать методом сухого протирания. Если оно лежит в месте, где часто ходят люди, то его обрабатывают полимерным напылением или специальной эмульсией, которая защищает поверхность. Если новый линолеум имеет однотонный рисунок, то на нём могут остаться следы ремонтных работ, поэтому обработку необходимо проводить сразу.

Мытьё линолеума осуществляется тёплой водой, в которую добавлены средства – очистители. Они наносятся на пятна, которые въелись, затем удаляются влажной тряпкой и тщательно смываются водой. Для дезинфекции поверхности добавляют слабые дезинфицирующие средства. Для лучшего вида линолеума, его поверхность два раза в месяц смазывают льняным маслом или олифой и протирают мягкой тканью. Раз в год его можно помыть водой с разбавленным керосином. Старый линолеум визуально обновится, если его промывать водой с молоком в соотношении 1 : 1. Материалы, содержащие органические красители быстро оставляют пятна на поверхности, которые трудно выводятся. Такие красители содержатся в чае, кофе, кремах для обуви, чернилах, йоде, вине и мокрых цветных тканях. Нельзя, чтобы такие вещества долго соприкасались с линолеумом. Если заметили, что пролился чай или кофе, необходимо сразу вытирать. Можно вымывать линолеум, добавляя в воду отбеливатель, но в очень маленьком количестве. 

Не всегда пятен удаётся избежать и есть много подручных средств, которые могут выручить. Грязь удаляется скипидаром, ржавчину выедает керосин, а чернила отстанут, если пятно потереть пемзой или наждачной бумагой. Чёрные свежие пятна от резиновых подошв и каблуков убираются бензином. Часто после чистки поверхности линолеума остаются следы, которые протираются растительным маслом или олифой. Для этого зачищенное место с нанесённым маслом полируют мягкой тряпкой. Пятна от плесени промываются водой с отбеливателем, вытираются насухо и протираются слабым раствором сока лимона. Не стоит забывать, что частое использование растворов, где содержится минимальное количество отбеливающих средств, приводит к потере блеска и яркости линолеума. 

От вздутия линолеума тоже можно избавиться. Для этого нужно проткнуть пузырь острым предметом и выпустить воздух. После этого положить сверху прокола обыкновенную бумагу и прогладить горячим утюгом. Отличный способ, который придаст линолеуму великолепный вид – это нанесение мастики. Делается она довольно легко в домашних условиях и помогает при борьбе с пузырями и вздутиями. В четырёх частях загустевшего скипидара растворяют одну часть измельчённой канифоли. В полученную смесь для лучшего эффекта добавляется краска, которая схожа с цветом покрытия. Если есть такие места, которые невозможно привести в порядок или заменить, тогда они вырезаются, заменяются новыми кусочками и смазываются цветной мастикой. После такой обработки переходы и швы становятся практически незаметными.

Всегда следует помнить, что появление порчи и пятен на поверхности линолеума легче предупредить, чем потом избавиться от них.

видео на тему:

"Правила транспортировки и хранения линолеума”





Просмотров: 2447 | Добавил: adminA | Теги: ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЛИНОЛЕУМОМ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]