Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 8 » На что обратить внимание в ходе эксплуатации полимерной кровли?
10:07
На что обратить внимание в ходе эксплуатации полимерной кровли?

 

Полимерные мембраны – относительно новый, и, можно сказать, революционный тип кровельных материалов. Удивительная долговечность, устойчивость к негативным атмосферным воздействиям, эстетичный внешний вид делают эти материалы фаворитами на кровельном рынке, особенно там, где речь идет о создании плоских кровель больших площадей для коммерческих зданий. Простота эксплуатации полимерных кровель – тоже серьезный аргумент в их пользу.

В настоящее время на строительном рынке присутствует множество вариантов полимерных мембран, созданных для разных типов зданий и кровельных конструкций, подходящих для различных климатичеких зон. К примеру, лидер российского рынка, Корпорация ТехноНИКОЛЬ, предлагает широкий ассортимент полимерных кровельных мембран, среди которых легко можно выбрать вариант, идеально подходящий для конкретного объекта. Для покрытия больших площадей, а также вертикальной части примыканий, используют армированные мембраны Logicroof/ Ecoplast с маркировкой V-RP или V-GR. Первая армирована прочной полиэфирной сеткой и закрепляется на основании механически. Вторая же усилена стеклохолстом и обладает особой стойкостью к проколам и повреждениям. Ее рекомендуют к применению при устройстве инверсионных и балластных крыш. Неармированная мембрана Logicroof V-SR отличается повышенной эластичностью и используется для устройства примыканий. Будучи прогретой горячим воздухом, она легко растягивается, не теряя прочностных свойств. Среди продуктов, выпускаемых корпорацией ТехноНИКОЛЬ, также имеется мембрана, созданная специально для холодных регионов. Logicroof V-RP Arctic сохраняет свою гибкость при пониженной температуре, а значит, стойко переносит сильные морозы. Монтировать ее можно даже при температуре -25°С!  Существует также мембрана с флисовой подложкой из геотекстиля – для реконструкции старых битумных кровель. Определившись с технологией укладки кровельного покрытия и выбрав подходящую марку мембраны, нужно правильно подобрать толщину материала. Вопрос толщины требует тщательной проработки. Полимерные мембраны Logicroof и Elastoplast могут иметь толщину от 1,2 до 2,4 мм. Естественно, чем толще мембрана, тем она дороже, однако, у более толстых мембран есть несколько ценных преимуществ. Например, более толстые мембраны имеют более высокую ударную прочность и устойчивость к возгоранию, кроме того, они более долговечны и обеспечивают лучшее качество сварных швов.

Если кровельный материал подобран и смонтирован правильно, то эксплуатация полимерной кровли будет предельно простой.  Сами полимерные мембраны в этом случае не требуют специального обслуживания, но кровельный пирог в целом нуждается в регулярном осмотре. Специалисты рекомендуют проводить плановую проверку состояния кровли как минимум дважды в год! И доверить эту работу лучше всего именно специалистам. Потому очень актуальным является уникальный сервис, созданный весной этого года Корпорацией ТехноНИКОЛЬ – Служба Качества. Высококвалифицированные инженеры не только контролируют процесс монтажа кровель клиентов Корпорации, но и дают профессиональные консультации, выезжают на объекты для проверки кровель.

Тем не менее, некоторые общие советы возможно изложить и в данной статье.

Стоит обратить особое внимание на функционирование систем водоотведения (в желобах и трубах не должно быть засоров!), а также на герметичность крепления  защитных фартуков, водосточных воронок и любого другого оборудования, образующего единую систему с кровельным покрытием. Зимой необходимо аккуратно очищать кровли от снега, с помощью деревянных лопат, оставляя защитный слой толщиной 5-10 см. Если по каким-либо причинам по кровле планируется активное движение, то по ней следует проложить специальные защитные пешеходные дорожки, а если температура окружающей среды упадет ниже -15С, то перемещение будет возможным только по ним! Небольшие дефекты поверхности можно отремонтировать с помощью ремонтного набора «LOGICROOF Outfix» - новинки корпорации ТехноНИКОЛЬ. Этот набор содержит все необходимые для работы с полимерными мембранами инструменты, упакованные в удобный рюкзак. Инверторный бензогенератор, входящий в его состав, обеспечивает 2,5 часа автономной непрерывной работы, так что необходимости «тянуть электричество» на кровлю и тратить на это время попросту не будет. В наборе имеется также ручной сварочный аппарат, прикаточные ролики, инструменты для оценки качества шва, а также множество других необходимых мелочей. Сварочный аппарат, кстати, имеет специальный огнезащитный чехол, что позволяет упаковать его еще теплым и сэкономить на этом время.

Вообще, инструкция по уходу и эксплуатации полимерных кровель, выпущенная корпорацией ТехноНИКОЛЬ, подразумевает, что любые работы по гидроизоляции кровли проводятся исключительно подрядчиками, прошедшими обучение в Учебном Центре ТехноНИКОЛЬ по курсу «Монтаж и контроль качества систем плоских кровель с применением однослойных ПВХ–мембран» и имеющими соответствующее свидетельство. Любые работы на полимерной кровле – будь то присоединение новой кровельной системы к существующей, или же смежные работы должны выполняться в соответствии с требованиями Руководства по проектированию и монтажу однослойных кровель из полимерных мембран Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Лучший способ проследить за соблюдением всех этих требований – воспользоваться услугами специалистов Службы Качества корпорации ТехноНИКОЛЬ.  Они смогут оказать необходимую консультативную помощь на этапе подбора материалов и монтажа кровельного покрытия, а правильно смонтированная кровля, как мы уже знаем, надежна, долговечна и проста в обслуживании!


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 3914 | Добавил: adminA | Теги: эксплуатация полимерной кровли, Служба Качества Технониколь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]