Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 11 » УКЛАДКА ПРОБКОВОГО ПОЛА И УХОД ЗА НИМ. ВИДЕО
21:51
УКЛАДКА ПРОБКОВОГО ПОЛА И УХОД ЗА НИМ. ВИДЕО

Укладка натуральных материалов, требует проведения значительной подготовительной работы. В данной статье мы расскажем, как провести подготовительные работы перед укладкой пробкового пола, технологию укладки такого пола и способы ухода за ним.

Подготовительные работы.

Основной частью мероприятий по проведению ремонта своими руками всегда были, есть и будут подготовительные работы.
Монтаж пробкового пола осуществляется на идеально подготовленную поверхность. Основание должно быть ровным, чистым и исключительно сухим.
На выполненном основании не должно быть следов клея, жира, краски, воска и т.д.
После заделки всех щелей, ямок и трещин, основание необходимо покрыть грунтовочной смесью.
Если пробковый пол планируется к укладке на старое напольное покрытие, то на него необходимо уложить толстый лист фанеры или ДСП. Листы уложенного материала фиксируются к основанию и выравниваются специальной смесью, после чего с помощью шлифовки всё повторно обрабатывается.
Особой внимательности требует укладка пробкового пола своими руками на бетонную поверхность. В данном случае, с целью недопущения дальнейшей порчи пробкового пола, обязательно измерьте влажность бетонного покрытия. Нормальной влажностью для укладки пробкового пола считается 25%. Если влажность бетона превышает данную цифру, то на основание, в обязательном порядке укладывается полиэтиленовая плёнка (может быть другой гидроизоляционный материал). Сверх полиэтилена проложите пенку, толщиной не менее 2 мм. Такая прокладка прибавит вашему полу гидро, тепло и звукоизоляционные качества.
Нормальная температура окружающей среды при укладке пробкового пола, должна соответствовать диапазону +16 – +22 градуса.
Перед укладкой пола, как и с любыми видами отделочных материалов, пробковым плитам необходимо пройти акклиматизацию. Для этого, не распаковывая упаковку плит, дайте полежать им около суток в помещении, в котором вы планируете их дальнейшую укладку. Указанное помещение должно быть проветриваемым с влажностью воздуха не более 65%.

Технология укладки пробкового пола своими руками.

Укладка пробкового пола (также называют плавающий пол), аналогична укладке клеевого потолка на потолок.

Перед началом укладки, от центра проведите разметку основания и дальнейших мест укладки плит. В данном случае, можно проявить смекалку.

После того, как разметка пола проведена, в целях избегания всевозможных проблем нестыковки плит, уложите пробку на пол, на сухую, для того, чтобы всё подровнять и спланировать окончательную укладку пробки уже на клей.
Как вы прочитали ранее, плавающий пол крепится на основание с помощью специального клея.
Для нанесения клея на покрытие, используется специальный зубчатый шпатель – дозатор. Таким шпателем, нанесите тонкий слой клея, подождите около 30 минут (все зависит от клея, читайте инструкцию) и после этого приклеивайте плитку пробки.
После фиксации плитки на клей, её необходимо тут же прокатать утяжелённым валиком и аккуратно простукать резиновым молотком. Таким образом, линией, за линией, медленно, но верно, продолжайте укладку пробкового пола своими руками.
Как и остальные отделочные покрытия для пола, плавающий пол также склонен к расширению в процессе эксплуатации.
Для этого, между уложенными плитами пробки и стенами помещения оставьте небольшой зазор в 2-3 мм. В дальнейшем такие зазоры маскируются плинтусами, прикреплёнными к стене.
Учтите, что укладка пробкового пола может осуществляться не только на бетон, но и на ламинат и даже ковролин. В независимости от материала, на который укладывается плавающий пол, данное основание должно быть идеально ровным.
После укладки покрытия, с помощью ветоши и растворителя, аккуратно вытрите излишки выступившего клея. После этого, дайте покрытию высохнуть в течении суток, и снова обработайте пол очистительными растворами.
Эксплуатация пробкового пола, а также нанесение на него дополнительных защитных слоёв (лак и другие средства), возможно только после двух суток после укладки.

Уход за пробковым покрытием.

Большим достоинством пробковых полов является их устойчивость к воде и влажным уборкам в целом. При уборке пробковых полов, можно смело применять моющие средства.
При необходимости убрать трудно выводимое пятно, либо участок пола, его можно аккуратно зашлифовать и после этого данный участок вскрыть лаком, воском, либо специальной мастикой.
В специальных магазинах, вы найдёте специальные средства для ухода за пробковыми полами.
Если покрытие пола состарилось и вам захотелось его обновить, для этого снимите верхний слой мелкой шкуркой с помощью шлифовальной машинки, либо своими руками и вскройте пол лаком, или другими мастиками.
Для того, что бы сохранить покрытие плавающего пола в идеальном состоянии, старайтесь подкладывать под ножки мебели фетровые подкладки. Такой способ избавит пол от следов резины, пластмассы и вмятин.

Вашему вниманию представляется видео на тему:

"Укладка пробкового пола своими руками "

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SbOfuw2iv8M[/youtube]



Просмотров: 2430 | Добавил: adminA | Теги: УКЛАДКА ПРОБКОВОГО ПОЛА И УХОД ЗА Н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]