Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 24 » Монтаж гипсокартона своими руками. ВИДЕО
21:15
Монтаж гипсокартона своими руками. ВИДЕО

Монтаж гипсокартона своими руками предполагает наличие у вас самого гипсокартона (ГКЛ), профилей трех типов (ПН, ПП и ПС), саморезов по металлу длиной 25 мм.
На сегодняшний день гипсокартонные стены – это самый быстрый и дешевый способ закрыть неприглядный внешний вид основных стен, разбить помещение на отдельные секции (комнаты).
Основой для монтажа гипсокартона своими руками являются металлические профили. Они разделяются на виды ПС, ПН и ПП. Направляющий профиль (ПН) является каркасным и крепится в стены и потолок. В него вставляется стоечный профиль (ПС), который выполнен в виде швеллеров. Два профиля соединяются между собой очень маленькими специальными саморезами по металлу. В принципе, если профили плотно сидят друг в друге и конструкция монтажа гипсокартона своими руками простая, то можно и не крепить профили друг к другу. Они скрепятся сами, когда вы будете обшивать их ГКЛ.
Каркас потолка при монтаже гипсокартона своими руками делается из потолочных профилей (ПП), которые крепятся к основному потолку специальными подвесами.
Обращаем ваше внимание, что при монтаже гипсокартона своими руками необходимо использовать профиля только с антикоррозионным покрытием (например, с цинковым).
Первым этапом монтажа гипсокартона своими руками является разметка каркаса и обмер будущей конструкции. Обращаем ваше внимание, что стык ГКЛ должен проходить четко по центру профиля, вследствие чего расстояние между серединами двух соседних вертикальных и потолочных профилями должно быть строго 600 мм. Это правило не касается только расстояния между ПН и ПС. В этом случае расстояние от стены до середины первого ПС должно быть 600 мм. Для усиления конструкции можно сделать горизонтальные перемычки с шагом 600 мм, 800 мм или 1200 мм между центрами.

Проведя по полу, стенам и потолку линию разметки каркаса для монтажа гипсокартона своими руками, мы можем теперь просчитать необходимое количество всех профилей и ГКЛ. Излишне напоминать, что все линии на стенах должны быть строго вертикальными.
Крепление каркаса для монтажа гипсокартона своими руками производится с помощью дюбелей и шурупов с шагом 400-800 мм. При этом профиль должен держаться «мертво», иначе вся конструкция будет ненадежна.
При монтаже потолочного профиля для монтажа гипсокартона своими руками, используйте прямые подвесы и кронштейны, которые входят в комплект или продаются отдельно.
Получив каркас для монтажа гипсокартона своими руками, вы теперь можете устанавливать стоечный профиль. Он выставляется строго вертикально и крепится специальными шурупами, которые закручиваются шуруповертом до предела.
Если у вас возникла необходимость дополнительно утеплить помещение, то проложите пространство между профилями теплоизоляционным материалом (пенопластом, изовером и т.д.). Закрепите материал, чтобы он не вываливался. Советуем вам сразу все сделать правильно и аккуратно, т.к. после зашивания каркаса ГКЛ, вы уже ничего не сможете подправить.
Монтаж гипсокартона своими руками производится на каркас, начиная с любого верхнего угла. Крепеж производится на саморезы через каждые 15-25 см. При этом головка самореза должна зайти в тело гипсокартона на 1-2 мм. Это необходимо для того, чтобы потом можно было качественно зашпаклевать гипсокартон. Также можно перед монтажом сделать фаску на ГКЛ под углом 45 градусов. Это также поможет при шпаклевке.
При монтаже гипсокартона своими руками желательно крепить их в шахматном порядке. Тогда швы не будут совпадать. При обрезке ГКЛ применение кромочного рубанка обеспечит вам ровный край. Обращаем внимание на то, что все отверстия в гипсокартоне (под розетки, выключатели и т.д.) желательно прорезать сразу. Это можно сделать ножом, стамеской и т.д.
После монтажа гипсокартона своими руками вам остается только зашпаклевать стыки и головки саморезов. Для этого с начала надо очистить стыки от мусора и пройтись их грунтовкой глубокого проникновения. Если вам необходимо обеспечить ГКЛ еще большую защиту от влаги, рекомендуем вам покрыть слоем грунтовки весь лист. Далее, когда грунтовка высохнет, можно шпаклевать.
Шпаклевку можно сделать самому из сухих смесей, а можно использовать готовую шпаклевку в ведрах. После этого можно на шпаклевку уложить самоклеющуюся стеклотканевую ленту (серпянку).
Дальнейшие действия после монтажа гипсокартона своими руками зависят от того, что вы будете делать со стеной дальше.

Просмотров: 2925 | Добавил: adminA | Теги: Монтаж гипсокартона своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]