В собственном доме лестницы могут быть самыми разнообразными. Все будет зависеть от пожеланий владельца, количества этажей и размеров самого здания. Конструкции могут быть выполнены из разных материалов и быть разной формы. В общем, они подразделяются в зависимости от назначения (общественные или для частного пользования), расположения (внутренние или внешние), материалу (деревянные, металлические) и т.д. Далее речь пойдет о лестницах для частного дома, а лестницы для общественных зданий по ссылкепо ссылке можно посмотреть.

Разнообразие видов

Лестницы в частных владениях подразделяются на несколько видов, каждый из которых рассмотрим подробнее.

Винтовые лестницы лучше всего подойдут там, где нет возможности построить обыкновенную прямую лестницу. По большому счету такие модели не слишком комфортны, поэтому их, как правило, применяют для подъема на чердак или спускания в подвал. Ступеньки, в основном, бывают деревянные или металлические. Есть возможность располагать винтовые лестницы как посередине, так и около стены. Средняя ширина ступеней посередине – примерно 20 см.

Маршевые лестницы – это наиболее востребованный вариант. Они очень практичны, а располагают их в тех помещениях, где есть много места. Состоят из нескольких маршей, средний размер которого 8-10 ступеней.

Лестницы из штырей – это оптимальное решение для тех зданий, где мало места, а поэтому требуется компактность. Такие лестницы крепятся к стене, иной вариант расположения невозможен. Невзирая на то, такая лестница кажется очень легкой, она очень прочна. Для перил лучше применять изогнутые конструкции.

Как видим, есть несколько вариантов лестниц в частном доме. Вы сможете выбрать вариант, который более всего подойдет в вашем случае, исходя из размеров здания и ваших пожеланий. Лестницы из металла там можно посмотреть там, а деревянные изготовить самостоятельно.