Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 9 » УСТАНОВКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВАТЕЛЯ ВОДЫ (ТЭНА, БОЙЛЕРА). ВИДЕО
22:30
УСТАНОВКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВАТЕЛЯ ВОДЫ (ТЭНА, БОЙЛЕРА). ВИДЕО

Не смотря на систематический рост, качества уровня жизни населения нашей страны, все также во многих регионах, люди, испытывают значительные перебои в обеспечении горячей водой. Одним из оптимальных путей решения такого вопроса с горячей водой, является полюбившейся многим, электрический водонагреватель (ТЭН, БОЙЛЕР).

Такого рода приспособление, способно обеспечить вас горячей водой в любое время суток, не зависимо от коммунальных компаний. Мы расскажем вам о том, как установить электрический нагреватель воды (ТЭН, БОЙЛЕР) своими руками.

Так как же установить электрический нагреватель воды (ТЭН, БОЙЛЕР) своими руками? Для начала, перед установкой нагревателя, стоит исследовать и проанализировать систему электропитания (проводки), ведь не трудно догадаться, что водонагреватель будет запитываться от электрической сети. При работе с электропроводкой, да и вообще с электричеством, советуем для начала, ознакомиться со статьей по электробезопасности.

Не смотря на разновидность электрических водонагревателей (накопительный, или проточный), данные приспособления имеют мощность в основном за 2000 Вт, что говорит о том, что подводящая проводка, должна обеспечить такую мощность. В случае если провода не отвечают вышеуказанным требованиям по допустимой мощности, то такое положение дел способно привести вас к короткому замыканию или даже возникновению пожара.

Для оптимальной работы стандартного водного нагревателя, обычно хватает провода с медным сечением не менее 2,5 мм. квд.. Кроме этого, к данной линии может предусматриваться установка заземления, а самым лучшим, практичным и безопасным вариантом, считается вывод электрического водонагревателя на отдельный автомат (УЗО).

 

Система подведения воды к проточному электрическому водонагревателю (ТЭНУ).

 

Система подведения воды для накопительного и проточного водонагревателя несколько отличается. Так с установкой и водоподведением проточного нагревателя, все намного проще, нежели с накопительным нагревателем.

 

Установка проточного водонагревателя (тэна, бойлера), заключается в обычной врезке его в систему. Подведя к такому нагревателю воду в самом начале системы водообеспечения, вы сможете обеспечить горячей водой, все точки водоразбора. Также не сложно сделать комбинированный водный подогрев, выведя проточный нагреватель в сторону и поставив на трубах запирающие краны.

 

С накопительным электрическим нагревателем воды все намного сложнее.

 

На представленной схеме, вы можете наглядно увидеть систему подведения воды к накопительному нагревателю (тэну, бойлеру).

 

Такая схема установки электрического водяного нагревателя своими руками, позволит вам при необходимости использовать горячую воду, как с нагревателя (тэна, бойлера), так и из центральной системы водоснабжения.

 

Основные элементы системы работы водонагревателя (тэна).

 
  • Обратный клапан нагревателя воды (тэна).
  • Установка обратного крана на холодный поток воды, обуславливается тем, что забор горячей воды в нагревателе идет сверху, а поступление холодной воды снизу. В случае отсутствия правильно установленного обратного клапана на входе холодной воды в нагреватель, горячая вода, непременно пойдет в водопровод для холодной воды.
 

Система переключение подачи горячей воды.
Для отключения системы центрального водоснабжения горячей водой и подключения системы водоснабжения с накопительного нагревателя воды (тэна), вам необходимо перекрыть кран №3 и открыть краны №1 и №2. Если кран №3 окажется не перекрытым, то вода из нагревателя непременно попадет в систему центрального горячего водоснабжения.

 

Если в случае эксплуатации или установки накопительного электрического водонагревателя (тэна, бойлера) своими руками, вам потребуется осуществить слив из него воды, то для этого необходимо:

 

- дождаться остывания нагревателя и содержимого в нем.

- перекрыть подачу воды в нагреватель.

- слить через кран горячей воды, содержимое нагревателя.

- снять обратный клапан.

- удалить патрубок для горячей воды.

 

После проведения указанных выше мероприятий, вода оставшаяся в водонагревателе, сольется самостоятельно.

 

Представляем вашему вниманию видео на тему: "Монтаж проточного водонагревателя”

"Схема подключения накопительного водонагревателя (бойлера, тэна)”


Просмотров: 3510 | Добавил: adminA | Теги: БОЙЛЕРА), УСТАНОВКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВАТЕЛ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]