Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Березень » 3 » Киевских окон негасимый свет
08:26
Киевских окон негасимый свет

  Много путешествуя по Европе, видимо, каждый путешественник привозит массу впечатлений и интересных образов и историй. Ощущение сопричастности ко всему, что происходит в мире, делает нас духовно богаче и эмоциональнее закаленнее.

Только цельная натура может адекватно относиться к разным народам и национальностям и только здоровый космополитизм обеспечивает историческое развитие культур и сообществ.

Но в этом обзоре хотелось бы поговорить о культуре строительства и архитектуры. Каждый раз приезжая, например, в Украину, я обращаю внимание на пластиковые окна в Киеве, их оправданную и эстетическую необходимость, особенно в исторической части города, где много памятников архитектуры и культуры.

Прошу понять меня правильно, я не противник новых оконных технология, я просто пытаюсь понять насколько необходимы уже ставшие "типовыми" белые однообразные полиэтиленовые блоки, зачастую уродующие тонкий ансамбль фасадной идеи, который был заложен талантливыми зодчими прошлого века.

Применяя и утверждая новые технологии строительства и новые строительные материалы надо всегда понимать и соизмерять их функциональность с эстетическим комфортом и исторической правдой архитектурных линий. Согласитесь, ведь некоей архаикой и нелепостью смотрятся типовые и стандартные стеклопакеты REHAU на оконных и дверных проемах старинных замках или, скажем, на деревенских дворянских усадьбах и подворьях.

Производя работы по реконструкции и реставрации утерянных исторических архитектурных ценностей надзорные органы просто обязаны следить не только за составом и структурой проектных работ, но и за исполнением строительно-монтажных работ на объекте. Архитектурная экспертиза таких проектов, введенная относительно недавно, как мне кажется, обязательно должна раз и навсегда решить эти проблемы.

Если глаза - это зеркало души, то окна это глаза и застывшая в камне и образе музыка наших душ. Не дать изуродовать или потерять эту композицию - и есть основная задача каждого культурного человека.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1119 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]