Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Грудень » 4 » Электропроводка в деревянном доме своими руками
20:40
Электропроводка в деревянном доме своими руками

Потратив всего несколько минут на прочтение этой статьи, Вы узнаете, как сделать безопасную электропроводку в деревянном доме своими силами. Не смотря на то, что мы живем в современном компьютеризированном мире, когда многие вещи вместо человека делают машины, деревянные дома только набирают свою популярность. Очень многие жители крупных городов имеют свои дачи или желают полностью переехать и жить в деревянном домике, который расположен в экологически чистом месте. В таком жилище должно быть электричество, без которого просто не обойтись современному человеку.

 
Электропроводка в деревянном доме должна быть сделана правильно во избежание возгорания, поэтому к этому делу следует относиться очень серьезно. Если вы строите новый коттедж из дерева это одно, а если вам такой домик достался по наследству и вы понятия не имеете, что там за проводка и как она проходит это совершенно другое. Во втором случае лучше ее заменить на новую и более безопасную.
 
Основные требования, предъявляемые к проводке в деревянном доме
 
Первое и самое важное это выбор кабелей, они должны выдерживать определенную нагрузку с запасом в 30%.
Проводимые кабели должны быть защищены специальной оболочкой, которая не поддается горению и выдерживающей любые механические воздействия. 
Электрическая проводка в деревянном доме должна быть спрятанной, но все места соединения должны быть легко доступны, чтобы при необходимости вы могли произвести осмотр и какие-то ремонтные действия. 
Также учтите способы соединения медных и алюминиевых проводов. 
Кроме того необходимо обязательно поставить УЗО, которое будет срабатывать при перегрузке проводки и отключать подачу питания. 
Защитные устройства предотвратят возможность замыкания проводки в случае ее перегрузки. Для особо мощных электрических приборов, таких как печь нужно тянуть отдельную ветку с большим запасом мощности.
Проводка кабелей должна осуществляться в специальных гофрированных шлангах, которые продаются вместе с электропроводами. 
Модель гофрированного шланга будет зависеть от того какими характеристиками обладают проводимые провода. 
Для бытовых сетей подойдет гофра из пластика, которая очень распространена и имеет невысокую цену. 
Электрическая проводка в деревянном доме не терпит ошибок, поэтому перед тем как начать работу необходимо проконсультироваться со специалистами, которые помогут выбрать подходящий тип проводов, гофры, УЗО и другое необходимое оборудование. 
Если вы не владеете базовыми знаниями по электричеству, значит и не стоит пытаться сделать проводку без помощи специалиста.
 
Если вы разбираетесь в электричестве и проконсультировались с опытными специалистами по этому вопросу, то в таком случае можно приступать к созданию плана. Вначале нужно набросать схему, на которой будет изображена проводка в деревянном доме. После того как у вас на руках будет готовая схема можно делать разводку, прокладывать кабели, ставить коробки, подключать УЗО и так далее. По окончанию работы необходимо, показать ее специалистам, которые смогут произвести проверку и сказать что правильно, а что нет. Только после того как вы убедитесь что все сделано правильно можно начинать эксплуатацию своего деревянного домика.
 

 


Просмотров: 4143 | Добавил: adminA | Теги: Электропроводка в деревянном доме | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]