Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 4 » Как выбрать отвертку и шуруповерт. ВИДЕО
21:02
Как выбрать отвертку и шуруповерт. ВИДЕО

КАК ВЫБРАТЬ ОТВЁРТКУ.

Кажется, что отвёртка – самый простой инструмент, который только может понадобиться при ремонте своими руками. В каждом доме наверняка есть не один такой инструмент. Однако выбор при покупке осложняется тем, что разнообразие видов отвёрток на рынке может поставить в тупик любого искушённого мастера. А неправильно выбранная отвёртка оборачивается в последствии мозолями на руках, свёрнутыми винтами и скрученными наконечниками. Что нужно знать при выборе отвёртки?

 

1. Рукоятка. Выбирайте эргономичную (то есть удобную, высокопроизводительную) форму рукоятки у отвёртки, которая позволит крутить инструмент достаточно быстро.

Пластмассовые корпуса должны снабжаться резиновыми вставками во избежание скольжения в руке, что приводит к образованию мозолей. Материал, из которого изготовлена рукоятка отвёртки, должен быть химически очень стойким, потому что инструмент часто соприкасается с различными веществами, которые могут отрицательно повлиять на него: масло, бензин, ацетон, растворители и др. В таком случае резиновые вставки не выдержат такого химического контакта. Иногда отвёрткам приходится выдерживать удары молотком – пластмассовая рукоятка навряд ли выдержит такое испытание. Зато есть специальные металлические вставки на макушке рукоятки, которые смягчат любой удар.

2. Стержень. Всё дело в металле, из которого он сделан. Выбирайте высоколегированную хромованадиевую сталь, которая обеспечит инструменту долгий срок эксплуатации. проверьте стержень на твёрдость, так как даже самая качественная сталь должна проходить ещё и процесс закалки.

3. Жало. Чтобы наконечник не проскальзывал при контакте с головкой отвёртки, лучше выбрать шероховатое жало или со специальной насечкой. Есть жало со специальным напылением для улучшения такой зацепки. Лучше будет, если твёрдость жала будет превышать твёрдость стержня.

 КАК ВЫБРАТЬ ШУРУПОВЁРТ.

Шуруповёрт, как и отвёртка, – один из самых важных инструментов для ремонта своими руками. Он нужен не только в ходе строительных и ремонтных работ, но зачастую и в самых бытовых ситуациях, когда нужно, например, собрать шкаф или поставить дверной замок. Ассортимент шуруповёртов на современном рынке предлагает самые разнообразные модели. Есть ряд характеристик, на которые нужно обратить внимание при покупке этого инструмента.

 

При выборе шуруповерта, в первую очередь, как в принципе и с другим инструментом, вам необходимо определиться с его дальнейшим назначением. Если шуруповерт необходим для долгой и изнурительной эксплуатации, то лучше выбрать шуруповерт из числа профессионального инструмента. В выполнении более простых работ вам поможет инструмент любительского или бытового предназначения.

1. Частота вращения, которая определяет крутящий момент. Если шуруповёрт ограничивается использованием в бытовых условиях, крутящий момент может составлять 10-15 Нм, что вполне достаточно для закручивания саморезов. Профессиональные шуруповёрты с максимальным показателем крутящего момента (130 Нм) позволяют сверлить твёрдые материалы.

2. Редуктор. Отвечает за вращение рабочего вала. Для нормальной работы шуруповёрта будет достаточным показатель в 1300 об/мин. Лучше выбрать шуруповерт с регулятором скоростного режима. 

 

3. Аккумулятор. Он обеспечивает период бесперебойной работы шуруповёртом. Существует три вида аккумуляторов для этого инструмента:

 

> никель-кадмиевый – чаще всего входит в комплект бытового шуруповёрта и рассчитан примерно на 1000 зарядок;

 

> никель-металл-гибридный – рассчитан всего на 500 зарядок;

 

> литий-ионный – очень экологичный аккумулятор, который не содержит вредного для здоровья кадмия, однако имеет существенный недостаток – плохо переносит низкие температуры. Такой аккумулятор при бережном использовании прослужит вам дольше других.

 

Существуют также электрические шуруповёрты, которые работают от сети, однако радиус их работы ограничивается длиной шнура. Кроме того, они достаточно тяжелее обычного шуруповёрта.

 

4. Рукоятка. Позаботьтесь о том, чтобы инструмент было удобно держать в руке. Существуют два типа рукояток:

 

> пистолетного типа;

 

> расположенная по центру тяжести.

 

Последний тип наиболее удобен в работе, так как рука в таком случае устаёт намного меньше.

видео на тему:

"Как выбрать шуруповерт. Обзор шуруповертов”



Просмотров: 3223 | Добавил: adminA | Теги: КАК ВЫБРАТЬ ОТВЕРТКУ И ШУРУПОВЕРТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]