Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 15 » ОТДЕЛКА СТЕН ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ. ВИДЕО
21:17
ОТДЕЛКА СТЕН ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ. ВИДЕО

В настоящее время, отделка стен декоративной штукатуркой, является достаточно новым и перспективным способом оформления поверхностей.

При проведении ремонта стен своими руками, отличным решением будет прибегнуть к помощи декоративной (фактурной) штукатурки. Что представляет собой, и в чем особенность данного вида отделочных материалов.

Декоративная штукатурка, это специальная вяжущая смесь, содержащая в себе различного типа наполнители (разнотипная крошка, волокна хлопка, синтетических и иных материалов).

Особенностью применения декоративной штукатурки, является её оригинальный дизайн, простота отделки и возможность скрыть не большие дефекты на поверхности стен.

Основой декоративной (фактурной) штукатурки, может быть как цементно-известковая смесь, так и силикатная или даже латексные смесь.

К преимуществам декоративной штукатурки можно отнести: простоту нанесения, хорошую практичность, податливость уборки и уходу, возможность отделки внешнего фасада зданий и превосходную паропроницаемость.

Декоративная штукатурка, так же  позволяет отделывать поверхности без особой предварительной подготовки. Стена, обработанная декоративной штукатуркой, имеет законченный внешний вид и возможность разнообразить покрытие различными цветовыми исполнениями.

Технология нанесения декоративной штукатурки.

На самом деле, не смотря на большое количество достоинств такого способа отделки поверхностей, декоративная штукатурка достаточно просто наносится своими руками.

Для нанесения штукатурки на стену, она должна быть сухой и обработана специальным грунтовым раствором типа «Бетоконтакт».

Если на стене имеются дефекты, типа трещин, то их необходимо расшить, и замазать замазкой, цементом, либо гипсом. После этого стена обрабатывается акриловой грунтовкой.

При нанесении декоративной штукатурки, да и других отделочных материалов, необходимо прибегать к услугам малярного скотча. Скотчем следует заклеить всевозможные места и предметы, которые будут непосредственно соприкасаться со штукатуркой.

Для более качественного и быстрого нанесения декоративной штукатурки своими руками, лучше прибегнуть к помощи ассистента и следующих инструментов:

- гладилка (металлическая);

- шпатели (разных размеров);

- губка;

- емкость для штукатурки и для воды.

Работая с ассистентом, можно распределить функции следующим образом. Одному необходимо наносить декоративную штукатурку на поверхность, а второму создавать необходимую фактуру.

При нанесении такого рода отделки своими руками впервые, для начала потренируйтесь на отдельном участке поверхности, в дальнейшей работе это пойдёт только на пользу.

Раствор штукатурки должен быть средней жёсткости, т.е. не слишком жидким и в то же время не густым. Смесь наносится на стену и другие покрытия, равномерным слоем, толщиной около 2-3 мм.

Способ нанесения и создания фактуры на поверхности, может быть различным. Всё зависит от вашего желания и возможностей.

Декоративную штукатурку можно наносить валиком, кистью и даже специальной металлической гладилкой.

Красивый рисунок, создаваемый декоративной штукатуркой, можно разнообразить нанесением дополнительных рельефных фигур. Так с использованием губки, можно сделать забавные рельефные окружности. Для этого прижмите губку к стене и поверните ее на 180 градусов. Путем поворотов губки, на стене будут создаваться красивые рельефные круги. Нажим на губку должен быть одинаковым.

При нанесении штукатурки на стену, старайтесь следить за тем, что бы она сохла равномерно и желательно одновременно. Старайтесь наносить штукатурку без создания видимых границ.

После того, как вы закончили наносить рисунок губкой, выждите около 20 минут и воспользовавшись металлической гладилкой (обильно смоченной водой) аккуратно пригладьте выступы рельефного узора.

Уже через 1-2 дня, поверхность стены, должна полностью высохнуть. Воспользовавшись шпателем, проведите им по стене, тем самым очистив штукатурку от плохо закреплённых на ней частиц.

После того, как декоративная штукатурка полностью высохла, вы можете наносить на неё краску (по желанию). Нанесение краски лучше начинать с частей фактуры, которые имеют больший рельеф, а заканчивать гладкой поверхностью.

Правильно используя декоративную штукатурку в своих руках, вы с легкостью сможете творить на стенах и других поверхностях натуральные шедевры, о которых даже и не мыслили раньше.

Вашему вниманию представляется видео на тему:

«Отделка стен декоративной штукатуркой»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BaxKWOPMKqU[/youtube]



Просмотров: 3475 | Добавил: adminA | Теги: ОТДЕЛКА СТЕН ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРК | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]