Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 1 » Грамотная чистка своего компьютера
12:47
Грамотная чистка своего компьютера

Когда-то пользователи современных компьютеров замечают, что их верный помощник начинает зависать, перезагружаться, тормозить во всех приложениях. Это является частым признаком загрязнения охлаждающей системы компьютера. Загрязняются чаще всего вентиляторы процессора, видеокарты или корпуса. Пыль является помехой для вращения крылаток вентилятора и вызывает перегрев ПК. Для решения данной проблемы, нужно почистить свой компьютер от пыли и грязи. Однако, если вам понадобится чистка аймака, тогда эту процедуру лучше всего доверить профессионалам, найти которых в Интернете можно по адресу notex.ru.

Приступим к чистке. Нам понадобиться следующее: отвертки для разборки корпуса и снятия элементов системы охлаждения, небольшая тряпка, баллон со сжатым воздухом для сдувания пыли из труднодоступных мест, смазочный материал для кулеров, а также пылесос.

Для начала отключаем компьютер от сети и открываем боковую крышку системного блока (обычно это левая крышка). Для ее снятия нужно открутить несколько болтов с задней стороны системника и двинуть крышку назад и на себя. Под крышкой в центре мы видим радиатор процессора с кулером сверху. Крупную грязь и пыль с него можно удалить пылесосом и использованием кисточки или щетки. При чистке нужно все делать аккуратно, чтоб не повредить компоненты компьютера.

В случае если вы хотите сделать более тщательную чистку, нужно снять с процессора радиатор с вентилятором. В этом деле не нужно спешить, так как можно повредить механизм крепления кулера. Теперь с помощью отвертки отсоединяем вентилятор от радиатора. Затем снимаем этикетку с вентилятора, убираем резиновый уплотнитель, снимаем стопорную шайбу или фиксатор и отсоединяем крыльчатку. Удаляем откуда возможно старую смазку и наносим новую. Использовать можно любую смазку, главное не через чур густую (вентилятору будет трудно крутиться) и не через чур жидкую (будет вылетать и пачкать системный блок). Собираем кулер в обратной последовательности, не забыв наклеить этикетку.

Теперь очистим блок питания. Нужно вынуть его из корпуса, открыть металлический кожух для доступа к вентилятору. Процесс чистки и смазки аналогичен выше описанному. Собираем как обычно в обратной последовательности. Так же поступаем и с кулером видеокарты.

Еще следует заметить, что иногда нужно менять термопасту на процессоре и видеокарте, чтобы не возникало перегревов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1551 | Добавил: adminA | Теги: чистка аймака | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]