Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 27 » Экономия энергозатрат на отоплении: автоматика и ее эффективность
11:26
Экономия энергозатрат на отоплении: автоматика и ее эффективность

В любом современном доме есть огромное количество электрических приборов. Каждый из них существенно облегчает быт. Стиральные и посудомоечные машины, пылесосы и пароочистители, микроволновые печи и мультиварки – все это и многое другое прочно вошло в жизнь человека, став обыденным и незаменимым. Коснулся прогресс и систем отопления. Уже сегодня можно ощутить преимущества использования автоматики и ее экономическую целесообразность.

Энергосбережение – актуальная проблема жилищно-коммунальной отрасли

В последние годы стоимость природных ресурсов – воды, газа, электроэнергии, возрастает с завидной регулярностью. Практически каждый отопительный сезон начинается для пользователей с увеличения сумм на квитанциях. При этом заработные платы граждан не поднимаются столь значительным образом. Подобная ситуация приводит к тому, что статья расходов на коммунальные платежи увеличивается, в ущерб другим – отдыху, развлечениям, питанию, увлечениям…

Эксперты установили, что существенно снизить затраты на отоплении можно посредством автоматики. Достоинства последней заключаются в следующем:

  • простота управления системами отопления;
  • увеличение периода эксплуатации котлов и прочих узлов отопительной группы;
  • существенная экономия денежных средств и временных затрат.

Современная автоматика для отопления способна контролировать температуру, регулируя ее до необходимого уровня. Особенно эффективен подобный подход в помещениях со значительной площадью – частных домах, коттеджах, производственных и административных зданиях.

Оборудование для автоматизации систем отопления и его эффективность

Современные системы отопления регулируются посредством термостатической аппаратуры. Оборудование монтируется на гребенке коллектора. Специалисты доказали, что окупаемость данных приборов наступает спустя 1-2 года.

При использовании данной аппаратуры подача тепла происходит автоматически, с учетом внутреннего потребления и наружных погодных условия. Датчики термостата чутко реагируют на снижение и повышение температуры, включая либо соответственно выключая обогрев. Точность этих приспособлений колеблется в заданных пределах не более, чем на один градус.

Монтаж регуляторов теплоотдачи способствует поддержанию в помещениях более низкой температуры при отсутствии владельцев, а по их появлению в доме – оперативному нагреванию комнат. При необходимости посредством автоматических систем можно регулировать отопление в зависимости от времени суток. Так, в ночное время целесообразно понижать температуру на несколько градусов, а в дневное – повышать. Пользуясь всеми возможностями, предоставляемыми подобным оборудованием, можно сэкономить 20% тепла на протяжении одного месяца. Относительно административных зданий, то здесь уровень экономии достигает 20-35% в год.

И это еще не все. Применение автоматики в совокупности с водяным отоплением способствует существенному снижению объема вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу во время сгорания твердого топлива.

Управление отоплением

Современные автоматические системы отопления управляются при помощи специальных клапанов. Последние монтируются непосредственно на стояках и в горизонтальных зонах коммуникации. Они эффективно распределяют тепло по всем комнатам, а также отвечают за нормальное функционирование терморегуляторов, предотвращая возникновение излишнего шума. Если реальная температура на 1-2 превышает значение, установленное на шкале, клапан регулятора закрывается. Инновационные разработки позволяют управлять термостатами дистанционно, настраивая режим отопления в пределах 10-28 градусов.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1535 | Добавил: adminA | Теги: автоматические системы отопления, автоматика для отопления, преимущества использования автомати | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]