Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Типы керамической плитки. ВИДЕО
22:30
Типы керамической плитки. ВИДЕО

Керамическая плитка на сегодняшний день — один из самых востребованных отделочных стройматериалов, ее можно увидеть в любом помещении, и в жилом доме, и в офисных, производственных, общественных помещениях. Современный рынок стройматериалов предлагает огромный выбор разнообразной по фактуре, цвету и размеру плитки различных фирм и стран-производителей. Однако плитка различается не только цветом и размерами. Главным критерием оценивания пригодности плитки для определенных отделочных работ является тип производства, именно от него зависит область ее применения. Типы плиток отличаются друг от друга техническими характеристиками и технологией изготовления.
Любой тип керамической плитки представляет собой смесь различных сортов глины, с незначительной примесью других компонентов. Различия между ними — в сортах глины, типе производства и предназначении плитки.
Способ изготовления в принципе, идентичен для всех видов: все составляющие предварительно спрессовываются под давлением приблизительно 500 кг/см2, из полученной массы формируются пластинки заданных параметров, которые потом подвергаются обжигу в специальных печах при воздействии температуры 1040-1300оС (температура зависит от типа плитки) .
Керамическая плитка, подобно и другим керамическим изделиям, обладает массой достоинств — она прочна, легко чистится и моется, гигиеничная, огнеупорная, износоустойчивая, способна сопротивляться изгибу, цветостойкая.
Керамическая плитка широко применяется для разнообразнейших отделочных работ как внутри, так и снаружи дома: для облицовки внешних и внутренних стен, полов, бассейнов, каминов, для устройства фальшполов, защиты цоколей и фасадов, для тротуарного покрытия и в других строительных целях.

Существует несколько типов керамической плитки зависимо от способа ее производства:
1. Бикоттура (спрессовывание + двойной обжиг)
2. Монокоттура (сперессовывание + одинарный обжиг)
3. Монопороза
4. Котто и клинкер (так называемая экструзионная технология).

Бикоттура.
Этот тип эмалированной керамической плитки предназначается главным образом для облицовки внутренних стен помещений. Благодаря эмали плитка имеет характерный блеск, эмаль же позволяет изобразить на поверхности плитки любой рисунок, кроме того, эмаль обеспечивает водонепроницаемость.
Цикл производства бикоттуры состоит из двух процессов обжига: в ходе первого создают основу керамической плитки («печенье»), второй закрепляет эмаль.
Вначале увлажненная масса красной глины тщательно спрессовывается в специальных формах, потом обжигается в первый раз при температуре 1040оС. Таким образом получается тело керамической плитки, так называемое «печенье». Оно достаточно хрупкое, пористое, показатель водопоглощения доходит до 10%, толщина его приблизительно 5-7 мм. Такой тип плитки очень непрочен, но может использоваться только при оформлении интерьеров.
После окончания создания «печенья» (первого производственного цикла), происходит тщательный контроль над планиметрическими параметрами плитки и ее размерами. При несоответствии плитки она считается бракованной, снимается с конвейера, поступает на переработку.
Плитка, прошедшая первичный контроль, допускается ко второй стадии обжига — нанесению эмали.
Эмаль, покрывающая поверхность бикоттуры, бывает матовой или глянцевой, но особой поверхностной прочностью (как монокоттура) не обладает, так как она не предназначена для интенсивных абразивных или механических нагрузок, например, для облицовки пола. Эта плитка применяется чаще всего на стенах, где механическое воздействие на нее минимальное. Тем не менее, она в достаточной мере устойчива к действию бытовых моющих средств, которые используют при чистке керамики, косметических и гигиенических средств, с которыми возможен контакт в ванной комнате или при уборке кухни.
После второго обжига параметры плитки уже не проверяются, поскольку сам процесс эмалирования на геометрические формы керамической плитки никак не влияет. Контроль на этой стадии проверяет только дефекты поверхности.
Внешне бикоттуру легко отличить по относительно небольшой толщине плиток, красно-коричневой глиняной основе и небольшой массе. Бикоттура часто выпускается коллекциями, в которых есть несколько цветов: базового светлого, а также нескольких дополнительных темных, с множеством элементов декора.

Для производства декоративных элементов бикоттуры используются два способа:
• Первый заключается в дополнительном третьем обжиге (для этого на предварительно нарезанные плитки нужного размера наносится дополнительный слой эмали, а затем, чтоб закрепить рисунок, плитка вновь обжигается);
• Второй способ гораздо более трудоемкий, длительный и затратный, он применяется для создания толстых рельефных декоративных элементов. При этом используется гипс (для большей пластичности в замес глины для изготовления элементов декора добавляют гипс, а затем покрывают эмалью и обжигают, иногда и просто сушат без обжига).

Монокоттура.
Этот тип керамической плитки пригоден и для облицовки стен, и для укладывания пола. Некоторые виды монокоттуры отличаются морозостойкостью — такую плитку можно использовать и для отделки внешних стен.

Процесс изготовления монокоттуры занимает один цикл обжига:
1. Для начала необходимо приготовить специальную смесь из нескольких сортов глины, с примесью некоторых других природных компонентов.
2. Эта смесь смешивается в специальных больших барабанах.
3. При этом одновременно происходит постоянное увлажнение смеси.
4. Затем смесь высушивается.
5. В больших вертикально расположенных силосах смесь мелется почти до состояния взвеси.
6. Затем специальный дозатор выкладывает смесь нужными порциями на конвейерную ленту.
7. Оттуда плитка попадает в пресс-форму.
8. В пресс-форме плитка окончательно принимает свой будущий вид, однако ее размер на 10% превышает номинальный, так как при сушке и окончательном обжиге она сузится и уменьшится в размерах (если, например, по каталогу размер плитки 30*30, то на этом этапе размер пока еще составляет 33*33). Даже на выходе из печи различие в размерах может достигать нескольких миллиметров. Именно по этой причине керамической плитке присваиваются калибры (калибром называют фактический размер плитки, его указывают рядом с номинальным).

После прессовки плитки отправляют в специальную камеру для окончательной сушки, а затем на участок для эмалирования (эмаль наносится для защиты плитки, а также для возможности различного дизайна). После того, как нанесена эмаль, керамическую плитку отправляют в печи длиной до 100 метров, где она и проходит единственную фазу обжига при температуре около 1200оС. В результате основа намертво скрепляется с эмалью, приобретая замечательную твердость. Весь процесс компьютеризирован, контролируется каждая стадия производства, каждая фаза прохождения плитки в печи. После обжига плитка проходит процесс дефектоскопии и визуального контроля тональности и калибровки, а затем ее сортируют, упаковывают, маркируют и отправляют на склад.
Участок дефектоскопии — это своеобразные рельсы, на края которых ставится керамическая плитка, затем по ее центру прокатывают ролик, который воздействует на плитку с определенной силой. Бракованная плитка не выдерживает нагрузки ролика, и дает трещину. Естественно, к дальнейшему контролю такая плитка не допускается. Брак эмалевой поверхности проверяется визуальным контролем.

Отличия монокоттуры:
- материал ее гораздо более прочен вследствие более мощного прессования и высокой температуры обжига (выпускаются специальные серии морозостойкой и водонепроницаемой (меньше 3%) плитки);
- основа ее более толстая и прочная, чем у бикоттуры;
- эмаль, применяемая в ее производстве, обладает большей износостойкостью и прочностью.
Эмаль монокоттуры обладает также и повышенной стойкостью к бытовым моющим средствам, но некоторые, специально выпущенные виды также чрезвычайно стойкие даже к агрессивной химической среде.

Производство декора для монокоттуры зависит от сферы использования:
• для напольного декора производство практически неотличимо от производства основы, разница лишь в том, что рисунок наносят на заготовки требуемого формата, которые затем так же точно подвергаются обжигу. Этим достигается большая прочность эмали.
• в производстве настенных декоров (особенно если серия рекомендована фабричными дизайнерами, как «настенная для интерьеров») — та же технология, что для бикоттуры. И, соответственно, прочность эмали здесь гораздо меньше прочности основы.
Очень часто производители предлагают серии напольной монокоттуры, которые дополняют цветом и размером серии бикоттуры, создавая гармоничный ансамбль. Монокоттура может продаваться и отдельными сериями, включающими настенные декоры. Она рекомендуется для использования как в настенном, так и в напольном варианте.

Монопороза.
Монопороза является типом керамической плитки однократного обжига. Технология очень похожа на производство монокоттуры — спрессовывание с последующим однократным обжигом одновременно тела плитки и нанесенной глазури. Но при замесе глины для этого типа плитки используются несколько иные компоненты, вследствие чего физические характеристики монопорозы (а вместе с этим и область ее применения) намного более близки к плиткам бикоттуры. Содержание карбонатов в глине для производства монопорозы повышено. В результате химических процессов при обжиге получается белая пористая масса, обладающим высоким показателем водопоглощения (до 15%), с основой толщиной в 12 мм. Прочность ее намного меньше, чем прочность обычной монокоттуры, и применение возможно исключительно во внутренних помещениях.
Применение этой технологии разрешает выпекать крупноформатные плиты почти идеальных размеров. Далее проводится механическая обработка граней плит (ректификация), и после этого плиты укладывают с минимальным количеством швов.
У бикоттуры основа из красных глин не позволяет нанести тонкий слой светлой эмали, чтоб сохранить светлый цвет, слой эмали должен быть толстым. У монопорозы основа белая, поэтому слой светлой эмали может быть тонким, поэтому обычно цвета серий монопорозы имитируют различные оттенки мрамора. Декор изготавливается иногда традиционно — методом нанесения рисунка на керамическую плитку, а иногда при помощи резки водой на специальном оборудовании под значительным давлением — получается сборный декор, иногда и с использованием кусочков камня.

Пористость основы и тонкость эмали предполагают особые правила работы с монопорозой:
• клеящий состав должен быть обязательно белого цвета;
• при затирании швов следует соблюдать осторожность, чтоб не поцарапать эмаль;
• плитки монопорозы большого формата укладывают только на идеально ровной поверхности.

В последнее время популярность приобрели ректифицированные керамические плитки: они позволяют создать впечатление облицовки натуральным камнем — имитация единой ровной поверхности без заметных швов.
Ректификация — процесс механической обработки уже готовых керамических плиток, который заключается в обрезании боковых кромок и полированной и матовой плитки на станках, чтобы придать абсолютно всем плиткам в серии единый размер в каждом формате. Оборудование позволяет также обрабатывать разные форматы одной серии по нужному шаблону — к примеру, можно уложить в одной плитке форматом 30*30 две плитки форматом 15*15, или в одной плитке форматом 45*45 — одну 30*30 и одну 15*15. Все это дает возможность укладки одновременно разноформатных плиток, сочетания полированной и матовой плитки одной серии, с минимальным количеством швов. Для неректифицированных керамических плиток подобные операции невозможны.
Общие рекомендации по выбору керамической плитки:
Бикоттура — применение возможно главным образом для облицовки стен. Некоторые серии рекомендуются и для укладки пола, но только в помещениях, которые не соприкасаются с улицей, где нет риска повредить эмаль принесенными на обуви абразивными частицами, (песком, пылью).
Монокоттура — рекомендована для облицовки практически любых внутренних помещений. Некоторые особо устойчивые виды монокоттуры могут использоваться в качестве напольного покрытия в общественных местах. Лучше если такие помещения будут с малой посещаемостью, потому что эмалированная плитка все же будет сильно изнашиваться при эксплуатации (для помещений с интенсивным потоком людей лучше использовать керамогранит). Морозоустойчивые варианты можно применять для облицовки наружных стен.
Монопороза применяется исключительно для отделки внутренних стен.
Знание особенностей различных типов керамической плитки дает возможность правильно выбрать нужный вариант плитки при планировании ремонтных работ.

Просмотров: 4000 | Добавил: adminA | Теги: Типы керамической плитки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]