Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 27 » Бизнес с Китаем. Специфика и роль посредников
11:09
Бизнес с Китаем. Специфика и роль посредников

Китай в наше время представляется общепризнанным центром всемирной экономики. По последним данным он занял лидирующее место по производству, отодвинув даже США! Практически все развитые страны переносят многие свои производства в эту страну, так как вести бизнес с Китаем выгодно!

Причиной тому является ряд факторов: дешёвая рабочая сила, развитая транспортная и энергетическая инфраструктуры, привлекательная инвестиционная политика. Сегодня невозможно назвать такой товар, который нельзя приобрести в этой стране. Более того, всегда имеется широкий выбор по цене, качеству, сервису.

Особенности ведения бизнеса с Китаем и местного менталитета

Поиск поставщика является делом техники. Но это для тех, кто владеет такой техникой. Ведь для этого надо иметь соответствующие знания и опыт. Поиски партнёров через сайты сродни покупке кота в мешке. Никогда невозможно угадать, чем всё в итоге закончится. Можно получить не совсем то, и не тогда когда надо. Можно приобрести вообще не то, а то и банально лишиться денег.

Происходит это по следующим причинам:

В стране огромное количество заводов и фабрик. Немало среди них таких, которые представляют из себя кустарные производства, где производятся дешёвые подделки. Контроль качества там практически отсутствует. Но представляют они себя как полноценное производство.

Китайские посредники часто представляются производителями. Они тоже могут поставить некачественный товар да ещё со своей наценкой. При этом они легко способны уйти от ответственности и вообще исчезнуть. Достоверности для стоит сказать, что есть другая категория посредников. Это коммерческие структуры при заводах. У них можно приобрести товар по ценам даже ниже заводских. Но их надо уметь найти.

Крупные производители тоже зачастую готовы схитрить. Это часть их восточного менталитета. То, что у нас называется обманом, у них считается умением мудро вести дела. Поэтому не редки случаи, когда они поставляют продукцию на вид соответствующую, фактически же более низкого качества. Например, используется металл, в котором содержание дорогих элементов ниже чем требуется, применяются менее качественные красители и т.п.

Существуют и другие нюансы, которые повышают риски ведения бизнеса с Китаем. Поэтому, в последнее время приобретает всё больший спрос на услуги. Такой выбор с лихвой себя оправдывает.

Выгоды от услуг посредника для ведущих бизнес с Китаем

Во многих сферах бизнеса, часто бывает более выгодно передавать часть функций компании сторонним организациям. Такая практика имеет название аутсорсинг. Эта услуга особо важна для желающих наладить деловые отношения с китайскими партнёрами, потому что надёжный посредник:

Освобождает от необходимости содержать штат сотрудников с особой квалификацией. Он сам имеет специалистов, специализирующихся на определённых направлениях. Берёт на себя ответственность и риски или их часть, в зависимости от условий договора аутсорсинга. Позволяет сделать выбор степени передачи полномочий. Можно запросить помощь информационную в поиске производителей, ведение переговоров и заключении контрактов, консультации по нужным вопросам, контроль качества товара и его отгрузки, таможенное оформление, а также поставка «под ключ» на указанный адрес.

Следует чётко понимать, что бизнес с Китаем имеет особую специфику. Здесь много тонкостей, которые могут серьёзно повлиять на успех сделки. Например, при ведении переговоров следует иметь русского переводчика. Потому что китайский, в силу менталитета, будет всегда на стороне своих. Если на переговорах вы попытаетесь отстаивать жёсткую позицию или надавить на партнёра, он будет пытаться сгладить ситуацию. В итоге возникнет непонимание и разная трактовка содержания разговора.

Чтобы избежать ненужных рисков, проводить успешные сделки оперативно и грамотно, многие фирмы выбирают работать через посредников.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1200 | Добавил: Nata | Теги: бизнес с Китаем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]