Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 1 » Ремонт потолка. ВИДЕО
21:10
Ремонт потолка. ВИДЕО

Ремонт потолка своими руками призван не только обновить состояние самого потолка, но и изменить имидж всей комнаты. При этом потолки должны быть не только красивыми, но и долговечными.
Схема ремонта потолка своими руками зависит от вида потолка. Как показывает практика, в настоящее время существует множество видов самих потолков. Они подразделяются на подвесные, основные и штукатурные. Подвесные потолки можно разделить на панельные, реечные, самоклеющиеся, натяжные и гипсокартонные. Гипсокартонные потолки требуют дополнительной отделки поверхности. Штукатурные потолки изготавливаются только под покраску или под склеивание.
Выбрав схему ремонта потолка своими руками, самое время определится с необходимым материалом и инструментом. В большинстве случаев речь идет о стандартном наборе инструмента, включающим в себя шпатели, кисточки, валики и т.д. Такой инструмент есть у каждого в гараже или кладовке. Если же чего-то не хватает, то все материалы и инструменты для ремонта потолка своими руками продаются в строительных магазинах.
Рассмотрим покраску как вариант ремонта потолка своими руками. Этот вариант включает в себя несколько этапов: подготовка и выравнивание поверхности под покраску и сама покраска.
Подготовка при ремонте потолка своими руками заключается в удалении старого слоя (обои, куски краски и т.д.), оценке повреждений потолка, заделке повреждений и штукатурке (выравнивании) поверхности.
Процесс удаления обоев при ремонте потолка своими руками всем хорошо известен. Если обои не отрываются, их надо пройтись мокрой мокловицей и оставить на 30-40 минут. Они раскиснут и отвалятся чуть ли не сами.
Меловая побелка при ремонте потолка своими руками замечательно смывается теплой водой и мокловицей (или простой тряпкой). Масляная краска удаляется растворителем. Советуем вам при этом открыть окна и запастись респиратором, иначе можно получить отравление.
Оценка повреждений при ремонте потолка своими руками делается очень легко. Визуально просматриваются трещины, дырки, вздутые слоя штукатурки. При этом трещины и штукатурка простукивается молотком и удаляется все, что легко отлетает.
Заделка повреждений при ремонте потолка своими руками осуществляется штукатуркой. Способ ее нанесения и вид штукатурки зависят от характера и объема повреждений. Более подробно о штукатурке стен и потолка своими руками вы можете прочитать в соответствующих статьях на нашем сайте. Там же будет подробно описан и метод нанесения штукатурки при ремонте потолка своими руками. Единственным условием является то, что при необходимости нанесения нескольких слоев, следующий слой штукатурки наносится только на высохший предыдущий.
После высыхания слоя штукатурки при ремонте потолка своими руками необходимо прогрунтовать потолок. К процессу грунтовки стоит отнестись особенно внимательно, т.к. именно от нее зависит, будет ли в дальнейшем держаться ваши обои или краска. Лучше всего взять грунтовку глубокого проникновения и пройтись в один слой по всей поверхности. Грунтовка наносится валиком, широкой щеткой или мокловицей. Для следующего этапа ремонта потолка своими руками необходимо, чтобы грунтовка высохла.
Для покраски поверхности при ремонте потолка своими руками необходимо приобрести краску, широкий валик и ванночку для раскатки краски. Прежде всего необходимо прочитать инструкцию для краски и неукоснительно ее соблюдать. Особое внимание следует обратить на методику разведения краски. Также на краске обычно указывается оптимальное количество наносимых слоев при ремонте потолка своими руками. Сразу подготовьте кисточку для краски. Она вам понадобиться для тех мест, куда валик не доходит.
Для равномерного нанесения красочного слоя при ремонте потолка своими руками необходимо соблюдать три правила. Во-первых, краска не наносится сразу на поверхность потолка. Ее необходимо раскатать в специальной ванночке. При этом краска равномерно распределится по красочному валику.
Во-вторых, красить при ремонте потолка своими руками необходимо быстро. Желательно, чтобы один слой не занимал у вас более получаса. При необходимости для покраски можно привлечь помощника.
И третье. Старайтесь при ремонте потолка своими руками красить, не возвращаясь на уже покрашенные участки. Если вас что-то не устраивает, то лучше нанести второй слой, который все исправит. Более того, у вас может сложиться обманчивое впечатление о качестве слоя краски именно с вашего места. В таком случае попросите вашего помощника, который смотрит под другим углом, оценить проблему своим взглядом

Просмотров: 2432 | Добавил: adminA | Теги: ремонт потолка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]