Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Жовтень » 28 » 1 га - сколько это соток?
11:37
1 га - сколько это соток?

Для определения величины земельных участков используют единицу измерения гектар. Именно гектарами измеряют площадь лесных и парковых массивов, сельскохозяйственных угодий и прочих обширных участков. Если же участок невелик, например, как в случае дачных наделов или небольших участков под строительство, то единицей измерения принято брать сотку.

 

Конечно, нередко площадь измеряют и в стандартных единицах, таких как метр квадратный, а когда речь идет о больших площадях, например, территории государства, то и километр квадратный.

 

Но небольшие участки все же измеряют в гектарах и сотках. Вопрос сколько соток в 1 га, нередко встречается у тех, кто планирует приобрести земельный участок. Давайте разберемся как это делается.

 

Существует много способов перевести гектары в сотки, разберем наиболее популярные из них, и каждый читатель статьи сможет выбрать самый удобный для себя метод, позволяющий быстро ответить на вопрос, 1 га сколько соток.

 

Один из самых легких способов перевода гектара, это умножить количество соток на коэффициент 0,001, так как количество соток в одном гектаре - ровно сто.

 

Например, если умножить количество соток стандартного "советского" дачного участка на этот коэффициент, то мы узнаем, сколько в нем гектаров. То есть 6Х0,001=0,006га.

 

Можно также посчитать это число разделив нужное количество на сто (количество соток в одном гектаре. То есть: 6:100=0,06 га.

 

Еще один способ перевода в гектары, это перенос десятичной запятой на две цифры вперед (влево). К примеру, мы имеет участок в котором 5тысяч соток. Записываем наше число в виде целых и десятых долей: 5000,0, затем переносим запятую и получаем 50,00. То есть, пять тысяч соток будет равно 50 гектарам земли.

 

В самом слове" сотка" кроется подсказка, что эта величина измерения 1/100 часть какой-то другой величины. И если возникает 1га сколько соток, то вспомнив наши вышеприведенные примеры, вы точно можете ответить, что каждый гектар содержит сто соток.

 

Если же при переводе площади в гектары величина оказывается слишком маленькой, то можно также использовать в документации такое понятие, как метры квадратные. Для того, чтобы перевести гектары в эту величину следует знать, что каждый гектар равняется десяти тысячам М2.

То есть, если вам надо измерить ваш дачный участок в квадратных метрах, вспоминаем, что он составляет 0,06гаХ 10000=600М2.

Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 43884 | Добавил: adminA | Теги: 1 га, сотки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]