Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 10 » Сухая стяжка пола своими руками
22:43
Сухая стяжка пола своими руками

Очень ответственная работа, ремонт пола, либо его изначальное сооружение. Различают пол черновой и чистовой. Чистовым полом считается половое покрытие, паркет, линолеум, плитка и т.д., а черновым стяжка, т.е. само основание. От того на сколько качественно будет выполнена стяжка, зависит, качественная укладка, надежность и срок эксплуатации полового покрытия, чистового пола. Принято различать два типа стяжек, это самая распространенная мокрая, монолитная, цементно-песчанная стяжка и сухая стяжка. Но основным минусом мокрой стяжке, является длительность и трудоемкость ее выполнения, в отличии от сухой стяжки. В последнее время, к выполнению сухой стяжки прибегают все больше и больше людей. Сухая стяжка проста в монтаже и ее выполнение подвластно каждому, но все же тому кто впервые берется за ее выполнение, следует ознакомиться хотя бы с теорией о процессе ее производства. Сухая стяжка представляет собой, листовой материал, который укладывается на специальный слой засыпки, которая в свою очередь насыпается прямиком на перекрытие. Этот вид стяжки обладает несколькими основными преимуществами.
1. Эта стяжка не требует трудоемких бетонных работ.
2. Простота прокладывания необходимых коммуникаций, теплого подогрева, кабелей и проводов и т.д.
3. В этой стяжке слой засыпки является отличным теплоизолятором.
4. Скорость выполнения, и возможность выполнения в холодный сезон.
5. Легкость конструкции, что позволяет использовать ее в домах старого типа со слабым перекрытием.
Теперь приступим к процессу выполнения этого вида стяжки. Для простоты восприятия, этот процесс можно разделить на этапы.
1. Необходимо подготовить основу для стяжки. Удалить старое покрытие пола, которое пришло в негодность, и заделать все трещины и углубления при помощи цементного раствора.
2. С помощью лазерного уровня определите точку нуля, а от нее самую высокую точку, которую затем перенесите на все стены.
3. Теперь приступайте к укладки пароизоляционного слоя, в качестве пароизоляционного материала может выступать пергамин, либо полиэтиленовая пленка. Ее необходимо уложить внахлест, примерно 20 см, полосу на полосу, а после этого проклеить все швы качественным скотчем. Пленка по стенам, должна подниматься до уровня отмеченного лазерным уровнем. Не пренебрегайте качеством пленки, так как от ее качества будет зависеть, на сколько качественно впоследствии будет выполнена стяжка и на сколько долго она послужит. Толщина оптимальная для пароизоляции 250мкм.
4. Между стенами и стяжкой оставьте 10мм зазор, в который уложите ленту звукоизоляции, это может быть банальный пенопласт, минеральная вата и т.д.
5. Теперь можно выполнять слой засыпки. Для этого слоя можно использовать неорганические сыпучие материалы, это мелкозернистые шлаки, либо отсевные отходы производства керамзита. Так же подойдет перлитовый, кремнеземный либо кварцевый песок. Все выше перечисленные материалы, могут выступать в роли теплоизолятора, и благодаря им можно создать ровную поверхность. Толщина засыпочного слоя будет зависеть, от высоты и толщины коммуникаций проходящих по основнию, а так же высоты неровностей.
6. После того как засыпочный слой выполнен, можно переходить к покрытию его листовыми материалами. В наше время существуют отличные листовые материалы, в которых есть пенополистирольный добавочный слой, так же можно использовать листы фанеры, ДСП плиты шпунтованные, гипсоволокнистые влагостойкие листы. Настил листов, не зависимо, какого они вида, нужно начинать от двери и двигаться к окну, это позволит не нарушать слой засыпки. Если листовой материал слишком тонкий, то целесообразно будет осуществить их укладку в два слоя, а между собой их нужно надежно зафиксировать клеем и саморезами.
7. После того как листовой материал уложен, необходимо заделать швы, а после отшлифовать.
8. Далее укладывается слой изоляции битумной.
Как вы наверное уже успели, понять в процессе ознакомления, вполне реально выполнить сухую стяжку своими руками.

Просмотров: 2319 | Добавил: adminA | Теги: Сухая стяжка пола своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]