Полотенцесушитель давно стал неотъемлемой частью любой ванной комнаты. Помимо стандартной функции сушилки полотенец и белья, он является элементом интерьера, который не только украшает комнату, но и делает пространство стильным и уютным. Полотенцесушитель отлично справляется и с функцией обогрева помещения, что особенно важно для комфортного времяпрепровождения в ванной. Прежде чем купить полотенцесушитель в ванную из нержавейки, нужно определиться, какой тип прибора Вам нужен. Существует 2 разновидности полотенцесушителей: водяной и электрический. Кроме того, полотенцесушители различаются по своей форме, материалу, способу подключения и размеру. По мнению многих специалистов, наиболее износостойким материалом является нержавеющая сталь. Она не позволяет образовываться коррозии и обладает высокими инерционными свойствами. Многие потребители находят этот материал и самым эффектно выглядящим. Формы приборов разнообразны: на любой вкус. Производители предлагают S, H, M-образные модели. Наиболее популярными являются модели в форме лестниц, которая обеспечивает более удобную и быструю сушку вещей. Здесь выбор остается только за предпочтениями покупателя. Размер стоит выбирать, исходя из площади помещения, то есть ванной комнаты. Слишком громоздкий полотенцесушитель сделает небольшую ванную комнату душной, а небольшой размер прибора недостаточно обогреет просторное помещение.

Электрические полотенцесушители

Главным достоинством электрических полотенцесушителей является то, что их можно расположить независимо от водопроводной трубы. Благодаря обычному подключению от розетки, установить прибор можно там, где захочется хозяину ванной комнаты. Кроме того, потребитель сам решает, когда включать или выключать электрический полотенцесушитель с терморегулятором, что может контролировать режим энергопотребления.

Водяные полотенцесушители

Данный тип полотенцесушителей берет свое тепло от водопроводной горячей воды. Данные приборы стоят дешевле электрических, а в обслуживании считаются более экономичными. Водяной полотенцесушитель находится в постоянном режиме работы, не требует включения и выключения, а зависит лишь от наличия горячего водоснабжения.

Все полотенцесушители обязательно комплектуются различными видами крепежей, отдельные модели предусматривают вентили для регулировки температуры нагрева.